Dipol FM | 105,6 fm

Нет лета – нет денег

Заработать на холоде удалось далеко не всем тюменским предприятиям.

_Сезонный бизнес — дело рисковое, ведь весь доход в нем зависит от капризов погоды. Этим летом погода покапризничала на славу, итог: несколько теплых безоблачных дней за три месяца. Надежды на начало сентября пока тоже не оправдываются. Как же чувствовали себя на таком холодном фоне тюменские предприятия, занимающиеся летним бизнесом? Корреспондент «Вслух.ру» расспросил об этом фирмы, занимающиеся мороженым, аттракционами, напитками и другими традиционно теплыми сферами бизнеса._

Напитки

Газировка — один из самых летних продуктов, пик продаж которого приходится на жаркие июнь и июль. Речь идет, конечно, не о продукции гигантов типа Coca-Cola и Pepsi, продающейся даже в Новый год, а о более простых, бюджетных лимонадах и дюшесах.

Коммерческий директор компании «Водопад» Владимир Гловацкий заверил нас, что такого плохого сезона с ходу даже не припомнить. «Лета как такового не было. Денег не заработали, — констатировал Гловаций. — Обычно с мая по июль мы ощущаем подъем продаж, но в этом году его не случилось».

Немного лучше дела пошли в августе, поэтому итоги сезона, по словам Гловацкого, можно считать удовлетворительными: «Благодаря августу мы прошли сезон более-менее ровно. А так уже должны бы лапу сосать. По сравнению с прошлым годом продажи уменьшились на 10 — 15%».

К слову, «Водопад» производит не только газировку, и, в то время как одни виды напитков в холодное лето популярность потеряли, другие приобрели. «В такую погоду хорошо расходится питьевая вода и минералка, — отметил коммерческий директор компании. — В жару же к питьевой и минеральной воде добавляются сладкие газированные напитки. Так что сезонное снижение заметно отразилось на нашем бизнесе, но не слишком существенно».

Пляжный отдых

Сильнее всего от погоды зависят базы отдыха. В июле мы уже проводили опрос владельцев турбаз о том, как изменились их доходы в связи с холодным летом. Тогда наши собеседники отметили, что в Тюмени с ее непредсказуемой погодой строить бизнес на пляжном отдыхе без аренды домиков практически невозможно. Мы решили узнать: может быть, дело спас август?

Заместитель директора базы отдыха «Верхний бор» Игорь Рымарев заверил нас, что спасать никого не надо, у базы есть направления, которые пользуются спросом круглый год. А вот пляжного отдыха и правда не вышло.

«На горячие источники спрос традиционный, он не меняется год от года. Естественно, летом чуть меньше, зимой — больше, в силу контрастности температур. Что касается пляжного отдыха, действительно, необходимой температуры не было, — подчеркнул Рымарев. — За все лето было четыре теплых дня. Поэтому пляжный отдых в этом году оказался провальным».

Но тюменцы, привыкшие к загородному времяпрепровождению, все равно приезжали на базу, сменив пляж на аттракционы и беседки с шашлыками. «В этом году акцент был сделан именно на такой отдых. Люди приезжали семьями, компаниями, проводили мероприятия, — рассказал замдиректора „Верхнего бора“. — Их, конечно, было меньше, но нельзя сказать, что у нас было совсем уж пусто. Такое лето, безусловно, отразилось на нашей экономике, но не критично».

Яхт-клуб «Рубин», по заверению начальника коммерческого отдела Юлии Рядькиной, лишился в этом сезоне целой статьи дохода. «Пляжа не было, -констатировала она. — Настоящего лета было буквально пять дней за все три месяца, плюс, достаточно теплыми были последние выходные мая».

Сезон однозначно был убыточным, подтвердила Редькина: «База ориентирована не только на пляжный отдых, есть еще и коттеджи, мини-гостиница. Но и там роста летом не было, они остались на том же уровне, что и в прошлом году, может, чуть поменьше. Считайте, не хватило одной статьи доходов.

Веранды

Об итогах летнего сезона тюменские рестораторы говорят не особо охотно, цифр не называют. Побеседовать с нами согласился руководитель ресторанной службы отеля «Евразия» Олег Жуйков. На крыше отеля работает открытый ресторан «Мята», и погода сильно повлияла на его посещаемость.

«Безусловно, на протяжении всего лета наблюдался спад посещаемости. Особенно в холодные, дождливые дни, — подтвердил Жуйков. — Однако мы смогли компенсировать это повышением качества обслуживания клиентов».

Для привлечения гостей в ресторане дважды за лето проводили «Рыбный базар». Суть этой акции в том, что огромное количество свежей рыбы и морепродуктов подается на льду. Посетители сами выбирают рыбу, а шеф-повар о ней рассказывает. С этим в «Мяте» не прогадали, акция пользовалась большим спросом среди гостей.
«Летом не было традиционного наплыва посетителей, но это позволило нам сконцентрироваться на главном — обслуживании каждого нашего клиента», — сообщил руководитель ресторанной службы отеля.

Владелец простобара «Еда» Максим Перфилов, наоборот, заверил нас, что веранда работала все лето в обычном режиме. «Веранда отработала на ура, были трудности с насекомыми, ну, впрочем, в Сибири, с нашим климатом и влажностью, это норма, — отметил он. — Веранда все еще работает и будет открыта, как я думаю, до конца сентября. Так что спада не было, всегда была полная посадка».

Посетителям веранды, по словам владельца заведения, всегда предлагают пледы и зонты, от которых те, разумеется, не отказываются. В результате непогода становится не таким уж большим препятствием для хорошего времяпрепровождения на открытом воздухе. «Гостям очень нравится сидеть на улице», — уверен Максим Перфилов.

Мороженое

Для производителей мороженого лето — долгожданное время. Именно в жару увеличиваются так называемые импульсные мелкоштучные продажи. Стоите вы на остановке в ожидании дачного автобуса в 30-градусную жару и вдруг вспоминаете, что можно скрасить ожидание холодным эскимо. Это и есть импульсная продажа. Впрочем, как оказалось, и плохая погода для производителей мороженого не беда.
Рассказать об этом сезоне согласилась торговый представитель компании «Саяны» в Тюмени, представившаяся Мариной. «Спад, конечно, был в сравнении с прошлым годом, — подтвердила она. — Он продолжался все лето. Всегда, даже в зимние периоды, в любое прохладное время года в ход идет мороженое в больших упаковках, которое можно покушать, сидя перед телевизором. Этим летом спрос на него также вырос. Но даже в такую погоду импульсные мелкоштучные продажи мороженого возрастают. Нет уж слишком большой разницы, холодное лето или жаркое, в это время мороженое по штучке тоже продается чаще».

Аттракционы

За комментарием о том, как повлияли погодные условия в этом году на бизнес, связанный с аттракционами и развлечениями, мы обратились в городской парк культуры и отдыха. Представитель организации Аркадий Широков ответил нам письмом: «На ваш вопрос отвечаем: конечно же, повлияло. Наше предприятие ежегодно приобретает дорогостоящее оборудование, используя лизинг и кредитные ресурсы в ожидании хорошего лета. Но лето, к сожалению, в этом году так и не пришло. Поэтому испытываем большие финансовые трудности. Думаем, как их решить, готовимся к следующему сезону в надежде на хорошее лето».

В целом непогоду тюменский бизнес пережил без крупных потерь, хотя ожидания предприятий на сезон и не оправдались. Все предприниматели нашли способ переориентироваться в непривычных для лета условиях или воспользовались резервными ресурсами, чтобы преодолеть возникшие трудности. Еще в начале весны МЧС предупреждало о предстоящем аномально жарком, пожароопасном сезоне, но не случилось тепла — не получилось и выручки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство