Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Немецкие бизнесмены рассчитывают на увеличение торгового оборота с Россией

Генконсул ФРГ в Екатеринбурге Штефан Кайль считает, что Россия прошла точку экономического кризиса.

Россия прошла точку экономического кризиса, но структурные проблемы, в том числе зависимость экономики от продажи ресурсов, по-прежнему очень значимы. Об этом заявил генконсул ФРГ в Екатеринбурге Штефан Кайль, выступая в Тюмени на круглом столе по вопросам экспорта продукции в рамках Недели инноваций.

«Очевидно, что российская экономика прошла точку экономического кризиса. Сейчас есть прогнозы об экономическом росте в России примерно на уровне 2%. Исследователи некоторое время назад положительно оценивали те усилия, которые были предприняты для преодоления шока при падении цен на нефть и для восстановления экономики. Однако Россия очень сильно зависит от развития нефтегазового сектора и за последние 17 лет лишь отчасти отошла от этой тенденции», — заявил генконсул.

Он также отметил, что в нашей стране, помимо зависимости от добычи нефти и газа, есть множество проблем, негативно влияющих на инвестиционный климат. Это в том числе бюрократия, непрозрачные условия сотрудничества, коррупция.

«Экс-министр финансов господин Кудрин занимался разработкой программы экономического развития России, но вероятно, до президентских выборов в этом плане вряд ли произойдут большие изменения. Несмотря на то что над ними уже велась довольно серьезная работа, эти факторы наносят серьезный ущерб развитию экономики и инвестиционной привлекательности, развитию инвестиций», — отметил Штефан Кайль.

Он также обратил внимание собравшихся, что Россия создает неравные условия для локализации производств у иностранных и российских компаний. «Понятно, что страна пытается повышать стоимость своей продукции на мировом рынке. Но политика по локализации должна быть очень прозрачной, а это сейчас не совсем так. Хотелось бы, чтобы правила для отечественных и иностранных предприятий были одинаковы. В том числе, благодаря посылу и просьбе президента Путина, немецкие экономисты разработали документ — представление о политике локализации. К сожалению, ответа на эти предложения пока не поступило», — сказал генконсул.

При этом Штефан Кайль отметил, что немецкий бизнес — это 6 тыс. предприятий, многие из которых работают в УрФО, — «несмотря на все сложности» инвестировал в Россию в 2015 году около $ 2 млрд и столько же в первом полугодии 2016 года.

«Согласно актуальному опросу о деловом климате в России, который проводился Российско-Германской внешнеторговой палатой, порядка 2/3 представителей немецких предприятий надеются на положительное развитие российской экономики в 2017 году, около 63% рассчитывают на увеличение торгового оборота», — подытожил генконсул.

В свою очередь, заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков отметил, что Тюменская область (без автономных округов) занимает лишь 13 место по объемам добычи нефти в стране. Он упрекнул оппонентов в том, что немецкий бизнес, желающий вкладывать в российскую экономику, сталкивается с рядом внутренних ограничений.

«У Германии и РФ был уникальный шанс в начале 1990-х годов создать очень хороший экономический союз. К сожалению, каждый пошел своим путем. Вы выбрали одних партнеров, мы — других, и сегодня каждый находится в своей лодке. Я искренне благодарю вас за сделанные замечания и предложения, но напоминаю, что вопросы прозрачности рынков и проблемы своей страны каждый решает сам. Буквально неделю назад был в Берлине, в посольстве РФ. Там состоялось большое собрание предпринимателей Германии, порядка 100 человек. Бизнесмены говорили прямо противоположные вещи. Предприниматели, которые хотели вкладывать в российский рынок, указывали на ряд ограничений от местного правительства, вызванных экономическими санкциями. Они считают это большой проблемой», — подытожил чиновник.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник