Dipol FM | 105,6 fm

Нелегальным вырубкам и неучтенному лесу объявлена война

В Тюмени состоялась конференция, посвященная вступлению в силу нового ФЗ-415, регулирующего лесное хозяйство.

Весь срубленный лес в России будет обязательно ставиться на учет, а нелегальным вырубкам объявлена война. С 1 февраля 2014 года в силу вступили некоторые нормы нового ФЗ-415 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», регулирующие все лесное хозяйство.

Для разъяснения всех тонкостей нового федерального закона Федеральное агентство лесного хозяйства сегодня провело в Тюмени на базе Лесотехнического техникума конференцию, собравшую представителей исполнительной власти, контролирующих органов, предпринимателей, преподавателей и студентов техникума.

Один из авторов закона, заместитель генерального директора ФГУП «Рослесинфорг» Александр Мариев перечислил основные новеллы ФЗ-415. Так, новый закон, в частности, действует по отношению ко всей древесине вне зависимости от места рубки; вводит Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета древесины и сделок с ней; требует обязательного учета всей срубленной древесины. Кроме того, в соответствии с принятыми новшествами перевозка древесины возможна только с сопроводительным документом; запрещено отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд; за неисполнение или ненадлежащее исполнения закона усилена административная ответственность для должностных и юридических лиц, причем не только для предпринимателей, но и для представителей госорганов.

По словам Александра Мариева, государство до последнего времени не регулировало оборот древесины, что развязывало руки незаконным рубщикам леса — древесина, вывезенная с делянки, автоматически «обелялась», не имела истории. Теперь же контролирующие органы будут видеть хозяина древесины на каждом этапе ее движения — все сделки будут занесены в систему. Отметим, что задачу по упорядочению сделок с лесом перед госорганами несколько лет назад поставил президент России.

Помимо незаконной вырубки леса, в России существовала и другая проблема — отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. Около 10% от всего заготовленного леса в РФ (а это 200 млн кубометров) вырубалось якобы для отопления, строительства и ремонта частных домов. «Однако, чаще всего люди даже не видели этой древесины, — рассказывает Александр Мариев, — они продавали свое право пользования предпринимателю, на сторону». В итоге лес, вырубленный по льготной цене, попадал на рынок, что приводило к демпинговым войнам. Теперь закон запрещает подобную практику — древесина, заготовленная на дрова, должна использоваться по назначению.

Все сделки по древесине будут заноситься в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), которая в полном объеме заработает с июля 2015 года. Основная особенность — все данные будут заноситься и существовать только в электронном виде, от бумажных носителей информации решено отказаться.

Закон, по словам одного из его автором, очень большой — он затрагивает около 800 тыч. отечественных лесопользователей. Не случайно постепенный ввод всех его норм рассчитан на два года. 1 февраля 2014 года вступил в силу запрет на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. 1 июля стало обязательным наличие сопроводительного документа при транспортировке древесины. С 1 января 2015 года обязательными станут: учет всей срубленной древесины; поштучная маркировка дуба, бука и ясеня при экспорте; подача лесной декларации и отчета об использовании леса в электронном виде. Наконец, 1 июля 2015 года необходимо будет декларирование сделки с древесиной в ЕГАИС.

Начальник департамента лесного хозяйства по УФО Вячеслав Дробышев заметил, что сегодняшнее совещание — очень мощный толчок для того, чтобы поставленная президентом задача была выполнена в самый короткий срок. По его мнению, Тюменская область наиболее системно подошла к вопросу разъяснения норм закона, проведя мероприятие в стенах учебного заведения. Таким образом, учащиеся Лесотехнического техникума буквально со студенческой скамьи научатся работать в условиях нового законодательства.

Заметим, что лесной комплекс имеет огромное значение для экономики Уральского федерального округа, являясь важной статьей дохода в бюджетную систему страны. Суммарный запас лесных насаждений на территории федерального округа составляет 7794,25 млн кубометров. При этом, по данным департамента лесного хозяйства по УФО, в прошлом году в округе зафиксировано 1826 случаев незаконной рубки лесных насаждений. Общий объём незаконных рубок составил 98 611 кубометров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД