Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Нефтянка - локомотив промышленного роста в области

Рост промышленного производства в Тюменской области по итогам первого квартала составил 9,5%, до 243,6 млрд рублей, по сравнению с соответствующим периодом 2003 года. Наибольший вклад внесли предприятия Ханты-Мансийского (прирост на 12,4%) и Ямало-Ненецкого (на 10,3%) автономных округов.

Более скромные показатели у производителей юга области — рост на 3,1%. Их доля в общем «пироге» — 3,5%, тогда как в ХМАО производится 69,9% продукции от общего объема, на Ямале — 26,6%. Такие цифры сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе областного комитета госстатистики.

Локомотивом промышленного роста является топливная промышленность (+10,7%), она обеспечивает 88% общего объема выпуска продукции. Добыча нефти выросла на 11%, попутного нефтяного газа — на 8,9%. Незначительно увеличен объем производства автомобильного бензина, снизились первичная переработка нефти (на 2,7%) и выпуск дизельного топлива (на 1,5%). Добыча природного газа возросла на 3%, газового конденсата — на 30,2%. Производство углеводородных сжиженных газов увеличилось на 15%.

В машиностроении и металлообработке прибавка составила 4,3%. Положительная динамика определялась увеличением выпуска нефтегазоперерабатывающего оборудования (на 61,3%), нефтепромыслового, бурового геологоразведочного оборудования и запасных частей к нему (на 0,3%). Меньше выпущено автомобильных аккумуляторов и аккумуляторных батарей (на 13,7%), приборов, средств автоматизации и запасных частей к ним (на 22,1%).

Увеличение также отмечалось в черной металлургии (на треть), мукомольно-крупяной (на четверть) отрасли, в промышленности строительных материалов (на 10%), медицинской (на 6,3%), комбикормовой (на 5,5%) промышленности. Наблюдался заметный рост выпуска медицинской техники и запасных частей к ней (на 39,3%), лекарственных средств (на 18,9%). Снизилось производство шприцев (на 2,9%) и игл однократного применения (на треть).

На прежних производственных уровнях осталась легкая промышленность. В 8,4 раза увеличилось производство пальто и полупальто из натурального меха, однако на 5,7% сократился выпуск шерстяной пряжи, на 8,6% - обуви, на 18,8% - шерстяных тканей, почти втрое — объемы постельного белья, вчетверо — платьев (включая сарафаны и халаты).

Снизился выпуск в химической и нефтехимической, полиграфической, лесной и деревообрабатывающей, пищевой промышленности, электроэнергетике. Так, на 40,7% возрос выпуск деревянных кроватей, на 20,3% - клееной фанеры, на 14,4% - шкафов, на 3,6% - дверных блоков, на 2,3% - диванов-кроватей, на 1,9% - кресел. Меньше произведено оконных блоков, столов и стульев.

В пищевой промышленности выпущено больше сухих сливок и смесей — в 3,2 раза, колбасных изделий — на 15%, мясных полуфабрикатов — на 7,8%, цельномолочной продукции — на 4,1%. В то же время сократилось производство хлеба и хлебобулочных изделий, молочных и мясных консервов, мяса, кондитерских изделий, сыра, водки и ликероводочных изделий.

Как отмечают статистики, Тюменская область по-прежнему удерживает лидерство в Уральском федеральном округе в производстве промышленной продукции в расчете на каждого жителя региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Регионы УрФО используют весь арсенал методик для строительства социальных объектов
Владимир Якушев: Регионы УрФО используют весь арсенал методик для строительства социальных объектов
В планах на 2024 год – строительство в федеральном округе 18 социальных объектов с привлечением бизнеса.
#полпред Владимир Якушев
#УрФО
#экономика
#новости Тюмени
Тюменские поисковики собирают гуманитарную помощь для госпиталей ЛНР
Тюменские поисковики собирают гуманитарную помощь для госпиталей ЛНР
Принести необходимые вещи и предметы гигиены можно до 14 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Луганск
#ЛНР
#Краснодон
#поисковики
#поисковое движение
#Гуманитарная помощь
Умер тюменский журналист и бывший оперативник Виктор Щеголев
Умер тюменский журналист и бывший оперативник Виктор Щеголев
О его смерти сообщил сын - Кирилл Викторович.
#некролог
#смерть
#Виктор Щеголев
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: экскурсия в мир Гарри Поттера, концерт группы "Звери", кошачья симфония
Афиша на выходные в Тюмени: экскурсия в мир Гарри Поттера, концерт группы "Звери", кошачья симфония
Устали после долгой рабочей недели? Предлагаем выбрать себе мероприятие по душе и развеяться!
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Главная задача - максимально разгрузить голову.
#майские праздники
#отдых
#эксперт
#психолог
#советы
#новости России