Dipol FM | 105,6 fm

Не все работодатели области выполняют обязательства по квотированию рабочих мест для инвалидов

В Министерстве труда планируют обеспечить рабочими местами 500 тыс. инвалидов за два года.

За два года правительство России планирует обеспечить рабочими местами 500 тыс. инвалидов трудоспособного возраста. Об этом заявили представители Роструда и Минтруда на координационном совещании с участием руководителей органов занятости населения регионов Уральского и Приволжского федеральных округов, которое состоялось накануне в правительстве Тюменской области.

«Мы проводим совещание, чтобы описать проект по трудоустройству инвалидов, выработать лучшие практики. Чтобы подготовить те изменения в законодательство, которые назрели. Они должны снять препятствия на пути повышения доли трудоустроенных инвалидов. Это совещание должно помочь нам — федеральной власти и регионам — выработать политику и практику в отношении трудоустройства инвалидов», — заявил замруководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) Денис Васильев.

По его словам, один из ключевых моментов для успешной реализации планов по трудоустройству инвалидов — активная работа регионов с работодателями. Согласно статье 21 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на сегодняшний день для предприятий, численность работников которых от 35 до 100 человек, регионы должны устанавливать квоту на трудоустройство инвалидов не более 3% от общего числа сотрудников, а для предприятий с более чем 100 работниками — от 2 до 4%. Однако, по данным Роструда, в сегодняшних условиях этот инструмент не работает в полной мере.

«У нас очень незначительное количество квот и очень незначительное количество работодателей включено в эту работу. Усилия нужно наращивать, регионы активнее должны работать со всеми работодателями с точки зрения их вовлечения в предоставление информации о вакансиях для инвалидов, о квотах, о трудоустройстве людей по выделенным квотам», — пояснил Денис Васильев.

По данным департамента труда Тюменской области, 2 тыс. 49 организаций региона подлежат квотированию, однако лишь 1 тыс. 281 из них (62,5%) выполняют эти обязательства. «Не секрет, что сейчас работодатели создают вакансии, на которых мы не можем трудоустроить инвалидов. Иногда это делается целенаправленно», — заявил в ходе своего доклада на координационном совещании глава областного департамента труда и занятости Сергей Кабанов.

Директор департамента занятости населения Минтруда Михаил Кирсанов отметил, что сейчас законодательство не всегда стимулирует работодателей к приему на работу инвалидов. Сергей Кабанов в ответ на это предложил внести в законодательные акты поправки и дополнения.

«Мы предлагаем дополнить статью 25 закона Российской Федерации „О занятости“, обязывающую работодателей регистрироваться в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения. Далее, внести в федеральный закон „О социальной защите инвалидов“ изменения, предусматривающие для работодателей возможность аренды рабочего места в другой организации. Внести в этот закон положение, устанавливающее возможность определения видов работ в рамках квоты с учетом квалифицированного состава инвалидов, нуждающихся в работе», — заявил Сергей Кабанов.

«Изменения в законы будут вноситься по необходимости в ближайшее время», — подытожил Михаил Кирсанов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области начало действовать ограничение для большегрузов, участок дороги в Ишимском районе перекрыт
В Тюменской области начало действовать ограничение для большегрузов, участок дороги в Ишимском районе перекрыт
Комментарий ГУСа.
#транспорт
#ограничение
#дороги
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Успех реализации государственной политики зависит именно от этих людей.
#Самоуправление
#Владимир Якушев
#поздравление
#УрФО
Тюменские офтальмологи помогли молодому северянину избежать потери зрения и  восстановить его
Тюменские офтальмологи помогли молодому северянину избежать потери зрения и восстановить его
Ему провели уникальную операцию.
#ТОКБ 2
#врачи
#спасение
#зрение
#здравоохранение
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
На УАЗах в отрезанную паводком деревню: репортаж "Вслух. ру"
На УАЗах в отрезанную паводком деревню: репортаж "Вслух. ру"
Волонтеры Народного фронта привезли гуманитарную помощь в Малую Ченчерь.
#паводок
#народный фронт
#гуманитарная помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
21 апреля река Ишим поднялась до 1051 см, Иртыш – до 745 см, Тура – до 385 см
21 апреля река Ишим поднялась до 1051 см, Иртыш – до 745 см, Тура – до 385 см
С 8 по 46-й км автодороги Ишим – Маслянское ограничено движение.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Александр Моор