Dipol FM | 105,6 fm

«Народный» buy-back ВТБ: банк доволен

Акции к выкупу предъявили 65% инвесторов, на которых распространялось предложение, в тюменском регионе – 51%.

ВТБ24 подвел итоги обратного выкупа акций ОАО Банк ВТБ. В buy-back приняли участие 65% частных инвесторов, на которых распространялось предложение, в тюменском регионе — 51%.

Бумаги банка можно было продать с 12 марта по 13 апреля. В Тюменской области, ХМАО и ЯНАО — в 14 подразделениях ВТБ24. Участники «народного» IPO могли реализовать акции по цене, уплаченной за них в 2007 году, — 13,6 копейки за штуку. Сегодня бумаги торгуются на российской бирже по 6 копеек.

Максимальная цена выкупа у одного акционера составляла 500 тысяч рублей. По данным ВТБ, пакеты на сумму менее полумиллиона приобрели более 90% участников IPO, или 112 тысяч человек. К 1 февраля 2012-го акционерами оставались 114 тысяч частных инвесторов. 105 тысяч из них могли продать свои пакеты полностью, подсчитали в банке.

На выкуп акций ВТБ готов был потратить 16 млрд рублей, заявлял в марте президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов. Сегодня на пресс-конференции в Москве он сообщил, что акции к выкупу предъявили 74 302 инвестора. За приобретенные 83,3 млрд штук уплачено 11,4 млрд рублей. Средний размер заявки по итогам выкупа составил 152 тысячи 523 рубля, средний размер пакета — 1 млн 121 тысячу 493 акции. «По результатам обратного выкупа удовлетворены обращения 99% акционеров», — отметил Задорнов.

В тюменском регионе к buy-back присоединились 1010 участников «народного IPO», то есть 51% от общего количества тех, кто мог это сделать, или 29% - тех, кто продал акции на Урале, сообщили «Вслух.ру» в ВТБ24. Всего Уральский филиал банка принял 3499 заявлений от акционеров на обратный выкуп акций ВТБ. В Свердловской области — 1782 (51% от общего числа заявок, поданных жителями УФО), в Челябинской — 664 (19%), в Курганской — 43 (1%).

То, что своим правом воспользовались лишь 65% участников «народного IPO» вызывает удивление, говорит директор представительства ЗАО ИФК «Солид» в г. Тюмень Дмитрий Пономарев: «По всей видимости, ряд акционеров просто не знали, что у них есть это право, хотя информация о выкупе освещалась в СМИ. Другие же либо не успели заказать выписки из депозитария и отнести их в офисы приема заявок, либо просто не захотели тратить на все это время. Если владельцев незначительных пакетов еще можно понять, то более крупных акционеров, которые могли предъявить бумаги к выкупу на сумму до 500 тысяч рублей, но не сделали этого, понять сложно: текущая рыночная цена более чем вдвое ниже цены выкупа».

«Обратный выкуп акций самого крупного за всю историю российского фондового рынка „народного IPO“, нельзя назвать впечатляющим, — считает аналитик компании „Унисон Капитал“ Александр Парфенов. — Не удивлюсь, что какая-то часть россиян, которые не предъявили бумаги в выкупу (порядка 40 тысяч человек), за пять прошедших лет просто-напросто смирились с тем, что на их счетах зафиксировано обесценение по вложениям в акции Банка ВТБ, и совершать какие-либо действия по возврату денег им не захотелось».

Возможно, «количество акционеров, воспользовавшихся офертой, могло быть и больше, если бы ВТБ с тем же рвением проводил кампанию по выкупу, как в 2007 году — по продаже акций населению: тогда по телевидению и радио транслировалась реклама IPO», — добавляет эксперт.

Между тем ВТБ итогами обратного выкупа удовлетворен, заявил «Ведомостям» президент группы ВТБ Андрей Костин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России