Dipol FM | 105,6 fm

Налоговики обсудили итоги работы за 9 месяцев 2012 года

За 9 месяцев 2012 года в бюджеты всех уровней налоговыми органами мобилизовано 74,5 млрд рублей, что составляет 105,2 % к уровню 2011 года.

Поступления в казну растут, задолженность снижается и судебных споров с налогоплательщиками стало меньше — таковы краткие итоги деятельности налоговых органов юга Тюменской области за три квартала 2012 года.

На прошедшей 15 ноября 2012 года коллегии, Анатолий Оксюк, руководитель УФНС России по Тюменской области в своем докладе указал на важные моменты работы ведомства, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе ведомства.

За 9 месяцев 2012 года в бюджеты всех уровней налоговыми органами мобилизовано 74,5 млрд рублей, что составляет 105,2% к уровню поступлений 9 месяцев 2011 года и 149% к аналогичному периоду 2010 года. При этом по состоянию на 1 октября 2012 года задолженность по обязательным платежам в бюджетную систему РФ сложилась в объеме 4 млрд 909 млн руб. — снижение с начала года составило 24,9%, или 1 млрд 623 млн руб.

За три квартала 2012 года в Управление поступило всего 370 жалоб — это в 1,7 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Связано это с работой Инспекций на уровне возражений налогоплательщиков. Большая доля жалоб, которые рассматриваются Управлением приходится на споры по результатам камеральных и выездных налоговых проверок — 66%. В пользу налогоплательщиков удовлетворяется больше половины обращений.

С эффективной работой по досудебному урегулированию налоговых споров связывают и снижение на 13,4% количества судебных разбирательств. Статистика судебных дел, рассмотренных по заявлениям налогоплательщиков, демонстрирует положительную тенденцию: сумма удовлетворенных в пользу налогоплательщиков требований уменьшилась на 80%, а количество проигранных налоговыми органами споров сократилось на 63%.

«За последние 3 года число споров с юридическими лицами только росло, при этом, процент суммы выигранных дел с данной категорией налогоплательщиков наоборот снижался — отметил Анатолий Оксюк. — В этом году ситуация изменилась. Количество споров с юридическими лицами уменьшилось на 48%. К судам стали готовиться более ответственно. Соотношение сумм требований, удовлетворенных в пользу налоговых органов к общей сумме заявленных требований на 50% выше аналогичного показателя за 2011 год».

Также в своем докладе руководитель УФНС России по Тюменской области отметил успешную работу отдела Информатизации и отдела работы с налогоплательщиками. В день наступления сроков уплаты по налогам на землю и транспорт, Анатолий Николаевич заострил внимание коллег на электронные возможности для налогоплательщиков. В частности, на сервис «Личный кабинет налогоплательщика», который дает обширный функционал физическим лицам — просматривать налогооблагаемую базу, вносить изменения, задавать непосредственно в Инспекцию интересующие вопросы, получать квитанции и оплачивать налоги через Интернет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район