Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Налоговая инспекция ждет пояснений от жителей области

Количество таких информационных писем исчисляется тысячами и составлены они на основе данных, полученных из различных ведомств: Росреестра, ГИБДД, ГИМС и других.

Жители Тюменской области получили информационные письма, с просьбой предоставить пояснения или отчитаться по факту отчуждения имущества или транспорта, сообщили Вслух.ру в пресс-службе УФНС по Тюменской области.

Количество таких информационных писем исчисляется тысячами и составлены они на основе данных, полученных из различных ведомств: Росреестра, ГИБДД, ГИМС и других. Но часто декларации по форме 3-НДФЛ по факту получения такого письма подавать в налоговый орган не надо — если имущество было подарено родственнику.

«В ответ на информационное письмо налогоплательщик отправляет пояснения в свободной форме, и прикладывает копии документов. Если сделка дарения была между родственниками — необходимы документы, устанавливающие степень родства (Свидетельства о рождении, справки из ЗАГСа). Также стоит приложить копию договора дарения, — рассказывает Галина Жернакова, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Тюмени № 1. — Эти сведения можно сдать как через Зал обслуживания налогоплательщиков Тюмени № 1 на Товарном шоссе, 15, так и отправить в адрес Инспекции по почте».

По ее словам, если отчуждение имущества, транспорта или земельного участка (которое было менее трех лет в собственности) было в пользу стороннего человека, возникает обязанность предоставления декларации по форме 3-НДФЛ.

Если был факт безвозмездного дарения стороннему лицу — должен отчитаться тот, кто получил в дар объект налогообложения. Если был факт продажи — отчитывается тот налогоплательщик, кто получил доход.

Разобраться в нюансах составления декларации помогают в консультационных пунктах в налоговых органах Тюменской области. Например, только в Тюмени, в 106 кабинете получают бесплатную налоговую помощь свыше сотни человек в день.

Напомним, если есть обязанность отчитаться о доходах, полученных в 2012 году, сделать это необходимо до 30 апреля 2013 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район