Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Налоги наши разошлись

Бытует мнение, что чем выше налоговая планка, тем полнее казна.

Бытует мнение, что чем выше налоговая планка, тем полнее казна. Идеал же сторонникам подобной точки зрения видится так: никакие частные лица никакой прибыли не извлекают, а все, что заработано непосильным трудом под руководством мудрых государственных мужей, немедленно направляется в бюджет на социальные программы. Именно так, кстати, мы и жили примерно до 1985 года, а некоторые государства живут и сейчас — например, Куба или Северная Корея.

Есть и другая крайность — налоги взимаются по минимуму, соответственно, и социальные программы урезаны до минимума. Не на что содержать армию, полицию, делать танки, строить дороги, всюду анархия и торжество частного капитала. В химически чистом виде подобная экономическая модель сегодня уже мало где встречается. Говорят, что так было в России 1990-х. И почти так же было в Соединенных Штатах на заре их юности. Далее, однако, наши со Штатами дороги сильно расходятся.

В чем, однако, сохраняется определенное сходство между Россией и США: там, как известно, в каждом штате свои законы. И у нас субъект от субъекта порой очень отличается отношением к мерам экономического поощрения, иначе называемым политикой налоговых льгот. Есть регионы, где никаких поблажек не дают никому, налоги собирают вовремя и в полном объеме (ну, почти в полном), а казна пополняется в основном за счет федеральных субсидий. А есть регионы, где у власти в любимчиках ходят то нефтяники, то лесопромышленники, то вовсе инноваторы любого сорта — и вот там, как ни странно, несмотря на регулярно выпадающие статьи доходов, живется привольнее и перспективнее. Но не будем голословными.

Тюменская область. Областная дума из года в год принимает законы о частичном или полном освобождении от уплаты налога на имущество целых категорий предприятий. Итог: опережающий (по сравнению с Россией) рост НДС, НДФЛ, доходной части бюджета. Скажете — нерелевантно, там все-таки нефть добывают?

Хорошо, Кемеровская область. За один прошлый год в экономику региона привлечено больше 225 млрд рублей инвестиций. Да-да, миллиардов. На что же ориентируются инвесторы? Возможно, на предельно низкую ставку налога на прибыль — 13,5 процента, ниже некуда. Или на полное освобождение от уплаты налога на имущество. Или на субсидирование инновационных программ областной администрацией. Или на наличие зон экономического благоприятствования, то есть таких зон, где для бизнеса уже создана вся инфраструктура.

Налоговые льготы весьма успешно применялись в Ханты-Мансийском АО, в Ростовской и Кировской областях. В Оренбургской области, в результате применения налоговых льгот объем инвестиций только от ОАО «Оренбургнефть» в развитие региона за последние три года составил более 80 млрд рублей. Это говорит о грамотной экономической и инвестиционной политике регионального правительства, о том, что власти Оренбуржья смотрят в будущее и активно развивают инвестиционную привлекательность региона. В итоге, в Оренбургской области увеличиваются вложения в социальные программы и бюджетную сферу, развивается производство, организовываются новые рабочие места.

Долгое время за счет налоговых льгот бил все рекорды по темпам развития Уральский федеральный округ. Сейчас фокус сместился на восток — в Кемеровскую и Иркутскую области и Красноярский край. Именно там наблюдаются самые высокие темпы прироста валового регионального продукта, именно там ежегодно создаются десятки тысяч новых рабочих мест. Деньги и бизнес, как вода, текут туда, где для них проложено русло.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед