Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

На передовой защиты бизнеса, или Как остаться в живых

Давление на бизнес, проверки, административные и уголовные дела – это реальность, с которой сталкивается каждый предприниматель.

В рамках VIII Юридической недели в Тюмени 1 июня в малом зале Тюменской областной думы пройдет одно из самых важных для бизнеса мероприятий, буквально жизненно важных — круглый стол «Правовая защита бизнеса в современных условиях».

Давление на бизнес, проверки, административные и уголовные дела — это реальность, с которой сталкивается каждый предприниматель. В то же время государство на высшем уровне гарантирует защиту бизнеса, принимает меры для сохранения баланса интересов сторон. Но отдельные излишне формальные госорганы продолжают бороться за показатели, и выживать предпринимателю становится все сложнее.

Как пояснил модератор круглого стола, заместитель председателя Совета ЗСПП Степан Матаев, цель мероприятия — в диалоге бизнеса с представителями власти и контролирующих органов обсудить изменения законодательства, надзорной и судебной практики, обобщить положительный опыт защиты бизнеса, а по итогам — выработать рекомендации и предложения.

Последние тренды работы правоохранительных органов — нацеленность на громкие дела коррупционной направленности. О новых тенденциях и методах работы следственных органов в отношении бизнеса, о проверках и способах минимизации уголовных рисков расскажет специальный гость, партнер адвокатского бюро «ЗКС» (Москва) Денис Саушкин, специализирующийся на защите крупного бизнеса и топ-менеджеров в ходе уголовного преследования.

Одна из важных тем круглого стола — усиление ответственности за нарушения в сфере налогообложения, в том числе возложение бремени уплаты налога за фирму на директора и участников этого хозяйственного общества.

На круглом столе обсудят новые тренды налоговых органов — поражение в правах на три года в случае ликвидации фирмы с минимальными долгами перед бюджетом, черные метки ЕГРЮЛ — записи о массовом руководителе, о не нахождении по месту регистрации и т. д. О нововведениях полезно знать всем, поскольку они могут неожиданно ударить по репутации ничего не подозревающих честных предпринимателей.

К диалогу приглашены представители прокуратуры, контролирующих органов. Государство устанавливает ограничения для проверок, требует от проверяющих органов эффективной деятельности другого уровня. Их рекомендации в свете новых тенденций и инициатив государства имеют огромную практическую ценность: что проверяют и как проверяют, вопросы подготовки к проверке, взаимодействия сторон при проведении проверки.

Смягчения законодательства, а также других положительных результатов в защите бизнеса добиваются уполномоченные по защите прав предпринимателей. О конкретных примерах защиты расскажет уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, а также представители ведущих юридических компаний региона.

Организаторы круглого стола ответят на поставленные вопросы: как грамотно использовать все юридические инструменты, нестандартные возможности и наработки, чтобы успешно защитить свои права? Как правильно взаимодействовать сторонам при проведении проверок с учетом новых требований?

Участие в круглом столе позволит получить уникальную информацию и опыт от органов прокуратуры и иных уполномоченных структур, практикующих юристов, ежедневно находящихся на передовой защиты бизнеса.

Справка

_Судебный департамент при Верховном суде РФ опубликовал статистические показатели деятельности судов в 2016 году. Общее число осужденных лиц в 2016 году оказалось на 10 тыс. 364 человека больше, чем в 2015 году — 772 тыс. 920 против 762 тыс. 556 человек. Общее число оправданных за 2016 год меньше, чем в 2015 году — 3 тыс. 739 против 4 тыс. 658 человек. Таким образом доля оправдательных приговоров еще сократилось — с 0,61% до 0,48%._

_"Среди принимаемых государством мер по защите бизнеса будут рассмотрены: мораторий на проведение плановых неналоговых проверок малого бизнеса, либерализация наказания, уголовная ответственность за незаконно возбуждённые дела в отношении предпринимателей и т. д. В 83% случаев возбуждение уголовного дела приводит к тому, что предприниматель полностью или частично теряет бизнес", — сообщил в обращении Федеральному собранию 3 декабря 2015 года президент Владимир Путин._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район