Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Мусорный ветер перемен

На федеральном уровне разработана концепция обращения с твердыми бытовыми отходами, такой же документ появился и в Тюменской области.

Тюмень претендует на звание экологической столицы России. Во всяком случае, в правительстве Тюменской области придумали, как сделать, чтобы постоянно растущий у населения объем отходов не представлял угрозы для экологии и даже приносил выгоду. На федеральном уровне разработана концепция обращения с твердыми бытовыми отходами, такой же документ появился и в Тюменской области. Варианты решения проблемы найдены, авторы концепции двигаются по дорожной карте. Этот путь завершится заключением концессионного соглашения с инвестором, который спроектирует и построит четыре мусоросортировочных завода и две мусороперегрузочные станции. Так завершится переход на передовой порядок обращения с отходами.

Что сейчас?

Перед разработкой концепции было досконально изучено количество мусора, формирующегося в регионе, и его морфологический состав. Известны и основные маршруты мусоропотоков. По словам руководителя управления Росприроднадзора по Тюменской области Марины Мартынчук, в целом в регионе накапливается около 2 млн тонн отходов в год. Ежегодный рост этого показателя составляет от 5 до 10%. На карте области стали наносить объекты, связанные с размещением отходов. Что вышло? В регионе действуют 22 полигона ТБО — это фактически единственные легальные места размещения мусора. На них размещено 70% отходов. Действуют 550 санкционированных свалок, формально не подпадающих под требования к полигонам, но использующихся как места временного хранения мусора. Насчитано 125 несанкционированных свалок.

Таким образом, почти всю территорию Тюменской области заштриховали мусором. Выяснилось, что жители региона рискуют жить на большой свалке. Поскольку, по сути, свалка есть возле каждого населенного пункта. Это не добавляет хорошего настроения ни правительству Тюменской области, ни экологам, ни простым гражданам. На февральском заседании областной думы депутаты приняли закон о заключении концессионного соглашения в отношении систем коммунальной инфраструктуры, определив самые важные параметры концессии. На ближайшем заседании президиума правительства региона будет рассматриваться решение о заключении концессионного соглашения, в котором определят все условия и дадут старт проведению открытого конкурса.

Уже известны площадки, на которых разместят мусороперерабатывающие заводы: это Тюмень, Ишим, Тобольск и Ялуторовск. В Тюмени завод будет находиться поблизости от действующего полигона ТБО на Велижанском тракте. Заводы через два года ждет экологическая экспертиза, лицензирование и другие согласования, установка тарифов. Будет изменено региональное законодательство: размещение несортированных отходов на полигонах станет невозможным. Там будут оставаться только «хвосты» — отходы, которые невозможно отсортировать и отправить на вторичную переработку. Будет возможна переработка 80% всех коммунальных и промышленных. Как минимум в четыре раза снизится скорость заполнения полигонов. Существенно улучшится экологическая обстановка. Коммунальные отходы будут сортировать и продавать, а промышленные — перерабатывать полностью. Полигоном, как и заводами, будет управлять инвестор.

Схема

В настоящее время, если объяснять, как говорится, на пальцах, действует такая схема вывоза мусора: человек накапливает на кухне отходы как свою собственность. Затем поручает управляющей компании собрать мусор в баки и нанять возчика, чтобы вывести отходы на полигон. И платит за это деньги. Остается открытым вопрос, чьей собственностью является мусор после того, как человек опустил его в мусорный бак? Официально он не принадлежит ни управляющей компании, ни возчику, ни полигону. Причем мусор на полигоне оказывает воздействие на окружающую среду. Кто должен заплатить за это вредное воздействие? По всей логике — собственник. То есть человек. Но он уже оплатил все работы. И у него нет возможности вернуть свой мусор и распорядиться им как-либо иначе.

Важно отметить, что около 76% в тарифе на вывоз ТБО — это именно затраты на перевозку. Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин называет это мусорным туризмом. Причем пока логистика не будет верной, у возчика, который уже получил деньги от управляющей компании, всегда будет соблазн избавиться от отходов нелегально — условно говоря, если он вывалит мусор в лесу, то неплохо сэкономит. К этому так или иначе подталкивает предпринимательский дух. Другие нерадивые участники процесса создают нелегальные рабочие места для сортировщиков, которые выделяют из массы мусора полезные материалы и продают их. Исправлять ситуацию должны компетентные органы, а не правительство. Задача правительства — создать такие условия, при которых было бы экономически бессмысленно нарушать.

Замысел

Смысл грядущих изменений в смене логистики. В цепи возникнет сортировочный завод рядом с полигоном. Те, кто образует отходы, напрямую будут отдавать их сортировочному заводу вместе с деньгами. Завод наймет возчика и определит клиентов, у которых нужно забрать мусор. Маленькими машинами отходы отвезут на ближайший объект — завод или станцию. За это возчик получит деньги. При такой логистике исключены махинации с тем, чтобы не довезти мусор до нужного места, иначе возчик останется без денег. За счет короткого расстояния уменьшатся транспортные издержки. Возчикам не придется рассчитывать на сверхприбыль, но и самим им станет работать дешевле.

Права на мусор будет приобретать завод. Он же законно выделит вторичные фракции и произведет из них товары. Также завод будет платить за негативное воздействие на окружающую среду «хвостов», хранящихся на полигоне. Причем у инвестора останется право с развитием технологий вернуться за «хвостами» и доутилизировать их. Плюсы — сокращение издержек, прекращение мусорного туризма, максимальное использование вторичных ресурсов, доход от которого пойдет на покрытие инвестиционных затрат. Главное — сохранение природы и отсутствие нагрузки на карман граждан: тарифы повышаться не будут. Важно, что вся задумка будет реализована не за счет бюджетных средств. Планируется привлечь до 1,5 млрд частных инвестиций, при этом заводы станут собственностью Тюменской области. Срок окупаемости такого проекта составит от 5 до 30 лет.

Мусороперегрузочные станции расположатся в районе Воронинских горок и на выезде из Тюмени в сторону поселка Боровский. Станция — это абсолютно чистая технология, без гор мусора, раздуваемых ветром. Машина с отходами заезжает в бункер, разгружается и уезжает. Пресс-компактер прессует и взвешивает отходы. В течение дня большой порцией они уходят на завод, где попадают в барабан, раскидываются и сортируются.

Переработка

По расчетам, из 100% мусора 42% извлекаются в виде вторсырья. Около 30% перерабатываются в альтернативное топливо РДФ. 3−8% идут на пиролиз для нужд завода, то есть это такие отходы, которые горят как дрова. 20−25% «хвосты», не подлежащие использованию. Переработкой вторичного сырья занимаются в разных сферах отходов. Есть компании, которые утилизируют медицинские и промышленные отходы. Но это частная прикладная деятельность фирм. Государство их не формирует. Любой частник может построить на земле перерабатывающее производство и сам искать заказчиков. С запуском мусоросортировочного завода открываются хорошие перспективы для появления новых производств. 80% всех отходов будут вовлечены в переработку. А все это говорит и о дополнительных поступлениях в бюджет региона.

Многое зависит от логистики и объемов — это будут колоссальные вагонные поставки вторсырья. Но география производств различна. Например, пластик уже можно будет перерабатывать в Тобольске. Местным промышленникам это выгодно. Компания «УГМК-Сталь» заинтересована в металлоломе, пока она покупает его в других регионах. Иными словами, после переплавки выйдет прокат от начала до конца местного производства, который вполне сможет купить любой тюменец. Неплохие перспективы и у бумаги — если логистически и по объемам будет выгодно создать такое производство. Переход на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами породит целый кластер для малого предпринимательства.

Раздельный сбор мусора, к сожалению, пока представляется мифом. Во-первых, не все жители готовы собирать мусор в несколько разных емкостей. Во-вторых, чаще всего в таких случаях все отходы попадают в одну кучу, а забота об экологии становится пустым звуком. Есть и такие виды отходов, утилизировать которые необходимо не столько из заботы об экологии, сколько из требований законодательства и здравого смысла. К сожалению, единственный в Тюмени сборщик батареек прекратил свой проект. А энергосберегающие лампы можно сдать управляющим компаниям и ТСЖ. Как сообщил начальник отдела природопользования департамента городского хозяйства администрации Тюмени Алексей Кивацкий, в каждой управляющей компании и ТСЖ организованы пункты по накоплению ртутьсодержащих отходов. Население может обратиться в организации, которые обслуживают жилой фонд, и сдать отработанные энергосберегающие лампочки.

Пункты приема ламп расположены в шаговой доступности для населения. Если управляющая компания обслуживает жилой фонд в разных районах города, она обязана организовать пункты сбора во всех районах присутствия. Представители всех управляющих компаний и ТСЖ прошли необходимый инструктаж для работы с ртутьсодержащими лампами, они обязаны довести до населения информацию о сборе отработанных ламп. Если лампа перегорела во время гарантийного периода, ее можно вернуть в магазин. Кроме того, ртутьсодержащие отходы принимают непосредственно в лицензированных организациях. Их список приведен ниже.

> — Муниципальное автономное учреждение города Тюмени «Комтех», ул. Дружбы, 113.
> — Общество с ограниченной ответственностью «Ваш выбор», ул. Володарского, 27.
> — Общество с ограниченной ответственностью «Тюменьспецтранс», ул. М. Горького, 44.
> — Общество с ограниченной ответственностью «Утилитсервис», ул. Пермякова, 1, оф. 404.
> — Общество с ограниченной ответственностью «Пионер», Московский тракт, 132.
> — Закрытое акционерное общество «Ител», ул. М. Горького, 59/2.
> — И. П. Кудымов, ул. Коммунистическая, 70, кор. 3, стр. 8, литера А8.

Существуют и любопытные добровольческие проекты по раздельному сбору мусора. В частности, в Тюмени начал работу мобильный пункт приема разделенных отходов. Как сообщила активист проекта «Круговорот» Наталья Лужанская, инициативная группа молодежи при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени реализует в городе проект «Круговорот». Это некоммерческий добровольческий проект, организованный для создания условий для раздельного сбора отходов, популяризации этой идеи, формирования экологической культуры горожан.

Активисты «Круговорота» планируют, что бытовые отходы, которые образуются в процессе жизни населения, будут собираться раздельно. То есть сами граждане станут отходы сортировать. Впоследствии они смогут оставить заявку активистам, те приедут и заберут отходы, чтобы передать их в пункт приема вторсырья ООО «Гранула». Таким образом, из отходов получится вторичная продукция. Проект выгоден всем: как жителям Тюмени, так и перерабатывающему предприятию. Будет любопытно посмотреть, как подобные небольшие коллективы, заботящиеся об экологии, смогут сотрудничать или конкурировать с новым мусоросортировочным гигантом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги