Dipol FM | 105,6 fm

«Мой бизнес» в Тюмени — площадка для коммуникаций

В «Сибинформбюро» прошло заседание клуба экспертов.

Основная тема обсуждения очередного заседания клуба экспертов «Сибинформбюро» — работа центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Что это: новая структура? новая услуга? Что она дает предпринимателям?

Как отметила директор Западно-Сибирского инновационного центра Ольга Простнева, федеральный проект — центр «Мой бизнес» — сегодня наполняется теми услугами, которые будут востребованы у предпринимателей. «Это пробная версия, которая позволит понять, какие еще сервисы необходимы? Важно, чтобы все виды поддержки, как бусинки, собрались в центре «Мой бизнес».

«Мой бизнес» в Тюмени —  площадка для коммуникаций
Ольга Простнева

Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» составляет основу центра «Мой бизнес», но он включает и другие объекты инфраструктуры: фонд микрофинансирования, Технопарк, Агентство инфраструктурного развития и другие, то есть все услуги складываются в один центр, чтобы сформировать принцип «одного окна».

Дмитрий Петрулев, председатель комитета по развитию молодежного предпринимательства ТРО «ОПОРА России», обратил внимание на то, что для начинающего предпринимателя на первом этапе важны не деньги.

— Если у тебя нет опыта и знаний, как эти деньги правильно потратить, скорее всего, ты прогоришь и еще останешься должен. Стоит начинать с образовательных мероприятий, потому что на старте нужно дать знания, связи и возможности развиваться. Ресурсная поддержка необходима на втором витке. Поэтому открытие в Тюменской области центра «Мой бизнес» как раз предоставляет возможность получить необходимую информацию, обзавестись связями, знать возможности — это актуальный и необходимый шаг для развития предпринимательского сообщества в целом", — отметил он.

«Мой бизнес» в Тюмени —  площадка для коммуникаций
Антон Машуков

— Центр «Мой бизнес» — это история, которая отвечает не только на вопрос «что?», имея в виду виды поддержки предпринимательства, но и вопрос «как» — как мы коммуницируем с сообществом предпринимателей. И это — главное, — обратил внимание Антон Машуков, заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. — Мы должны научиться эффективно взаимодействовать, доносить важную информацию, наладить обратную связь. В этом смысле центр «Мой бизнес» будет развернут в более полную свою версию. А увеличение плотности коммуникации, как известно, рождает доверие, улучшает сервис в целом и т. д.

С Машуковым согласилась и Ольга Простнева:

— Мы упрощаем, когда говорим, что «Мой бизнес» — это консультационный пункт по мерам господдержки. В то же время это — коммуникационная площадка, которая позволит предпринимателям общаться с экспертами и друг с другом — для этого уже созданы коворкинг-центр, «Точка кипения», где уже проходят обучающие мероприятия и т. д. «Мой бизнес» — это коммуникационная площадка, территория общения.

«Мой бизнес» в Тюмени —  площадка для коммуникаций

Еще один важный, на взгляд Антона Машукова, аспект обсуждаемой темы — условия ведения предпринимательской деятельности.
— Это отправная точка нашего разговора. Регуляторная среда, налогообложение и т. п. — оказывают макровлияние на бизнес, поэтому если условия не будут приемлемыми, остальные мероприятия теряют смысл. Условия — важнее всего. И в этом направлении обещают упрощать жизнь предпринимателям, — отметил он.

Уточняя цели и задачи создания центра «Моя бизнес», участники Клуба экспертов дополняли:
— Идея центра «Мой бизнес» в том, чтобы аккумулировать все необходимые для предпринимателей сервисы. Чтобы у них не болела голова, куда обратиться со своей идеей — в технопарк? в Фонд микрофинансирования? в инвестагентство? или в ОПОРУ? Ответы на все вопросы — в центре «Мой бизнес», там все необходимые сервисы.

И от этого Технопарк не становится больше. «Мой бизнес» — не новая организация, не новое направление, это объединение всех существующих сервисов по поддержке предпринимателей.

«Мой бизнес» в Тюмени —  площадка для коммуникаций

Более того, как отметил Андрей Шальнев, генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», развитие сервисов поддержки предпринимательства планируется довести до такого уровня, когда эта поддержка будет оказываться индивидуально.

— Мы сможем комбинировать меры поддержки, вместе с предпринимателем, подбирая ему то, что даст максимальный эффект в его конкретно случае, — сказал Шальнев.

Существующие уже несколько лет различные варианты поддержки предпринимательства в Тюменской области приносят свои результаты: по данным ОПОРЫ России, выживаемость предпринимателей в первые три года по стране равна 30%, а в Тюмени — более 60%. То есть образовательные и прочие сервисы укрепляют позиции предпринимателей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени