Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Мост Влюблённых превратится в белый парусник

Закончить ремонт планируется до конца октября.

Мост Влюблённых в Тюмени начали ремонтировать. К обновлённому облику визитной карточки города приложила свою руку выпускница Института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета Ксения Батурина, сообщили в пресс-службе ТюмГАСУ.

В конце августа за обновление моста Влюбленных взялся подрядчик «Мостострой-11». Как рассказал главный инженер компании-заказчика (МБУ «Тюменьгормост») Валерий Токарев, привычных очертаний мост не потеряет, его просто приведут в порядок — покрасят в белый цвет, отремонтируют швы, покрытие и лестничный сход со стороны левого берега. Закончить ремонт планируется до конца октября.

Напомним, что в феврале 2014 года в Тюмени проходил конкурс на разработку концепции облика моста Влюблённых. В нём победила Ксения Батурина, представив самое креативное видение главной тюменской достопримечательности. Проект девушка выполнила под руководством заведующего кафедрой ДАС Александра Клименко и преподавателя Андрея Фёдорова.

«Мост влюбленных — один из главных символов города и главная цель конкурса состояла в том, чтобы обновить, освежить его образ, — объясняет автор. — В основе проекта был образ парусника — романтический и сказочный образ, но при этом простой и современный. Почему именно парусник? Меня вдохновил сам мост, издали напоминающий изящный корабль».

Для того чтобы добиться еще большего сходства девушка предлагает использовать световые сетки Mesh Lite (это световая гирлянда, представляющая собой сеть, в узлах которой расположены миниатюрные лампочки или светодиоды). Конструкции моста Ксения предлагала перекрасить в белый цвет, что сейчас и делают городские строители. По мнению девушки, белый цвет — цвет минимализма, он идеально подходит для инженерных сооружений.

Автор предложила под мостом поместить необычный фонтан: «Мост идеально подходит для этой функции — близость воды существенно облегчает конструкцию. Забор воды мог бы происходить прямо из реки при помощи специального насоса, — рассказывает Ксения. — На набережной возможно установить специальный проектор, с помощью которого можно было бы показывать фильмы на праздники, проецировать фотографии или даже стихи прямо на водную гладь фонтана».

Также Ксения предлагает несколько изменить традицию тюменских молодоженов, которые вешают на опору моста замочки на счастье. Девушка считает, что замки лучше размещать на новой набережной: «Замки постоянно срезают, так как они существенно увеличивают нагрузку на конструкции моста. Во многих современных городах проблему с замками решают с помощью специальных «деревьев любви», — объясняет выпускница ТИУ.

Чтобы деревья не портили внешний вид набережной, возможно сделать определенную систему «листок-вместо-замка», когда каждая влюбленная пара сможет заказать свой индивидуальный листочек с инициалами, который будет сделан в специальной мастерской, и соответствовать общему стилю деревьев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область