Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Молодые профессионалы вступили в борьбу за награды

В Тюмени во Дворце культуры «Нефтяник» стартовал Открытый региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы».

В Тюмени во Дворце культуры «Нефтяник» стартовал Открытый региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году он объединил около двухсот участников и трехсот экспертов. В чемпионате, помимо тюменцев, участвуют представители Москвы, Татарстана, Свердловской, Челябинской, Волгоградской, Курганской, Омской областей, а также Пермского края.

«Движение „Молодые профессионалы“ стремительно набирает обороты, расширяется перечень компетенций, растет число участников. В работу включились все тюменские учебные заведения высшего и среднего профессионального образования. Сегодня мы видим, что конкурс при поступлении в колледжи и техникумы увеличивается. Молодежь стремится овладеть востребованными в регионе профессиями. Искренне желаю вам успешной самореализации. Убежден, что бесценный опыт, который вы получите, обязательно пригодится вам в трудовой деятельности, в решении конкретных производственных задач», — подчеркнул в видеообращении губернатор Владимир Якушев.

Как рассказала эксперт компетенции «Дошкольное воспитание» Елена Попова, ее подопечные готовились к чемпионату в течение всего года и теперь рассчитывают повторить прошлый успех. «Участвуем в чемпионате третий год, имеем золотую и бронзовую медали. Для чемпионата выбираем лучших из лучших. Ребята готовятся к нему практически в течение года, а в последние три месяца, можно сказать, круглосуточно. Так что, надеюсь, уровень они покажут высокий», — поделилась мнением Елена Попова.

В этом году список компетенций регионального чемпионата прибавил еще восемь позиций и расширился до 34. Среди новых направлений — промышленная автоматика, производство мебели, визуальный мерчендайзинг (по другому витринистика), предпринимательство, туризм, дизайн интерьера, управление железнодорожным транспортом, физическая культура и спорт. Кроме того, в четырех компетенциях выступят участники в направлении «Ворлдскиллс Юниор».

«Юниоры в этом году будут выступать в четырех компетенциях, „Сетевое и системное администрирование“, „Веб-дизайн и разработка“, „Программные решения для бизнеса“, „Кондитерское дело“. В следующем году планируем расширить этот список. Сейчас у нас самая сильная компетенция IT-технологии. В этом году чемпионом мира стал наш Леонид Шмаков, он выиграл золотую медаль на чемпионате в Абу-Даби. У нас создана кафедра на базе ТюмГУ, которая как раз занимается подготовкой таких специалистов. Учитывая, что это у нас базовая компетенция, которая замечательно получается, мы и школьников начинаем по ней учить и тренировать», — рассказала директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич.

Она также отметила, что традиционно победители и участники чемпионата не имеют никаких проблем с трудоустройством. На площадки приходят работодатели и присматриваются к конкурсантам. Уже сейчас на чемпионате представлены около 20 работодателей-партнеров.

Напомним, в Тюменской области чемпионат «Молодые профессионалы» проходит пятый год и объединяет вокруг себя самую продвинутую и профессиональную молодежь, сообщили «Вслух.ру» организаторы чемпионата.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени