Dipol FM | 105,6 fm

Молодежь на форуме «Актив-2015» агитировали стать предпринимателями

Для успешного бизнеса должны сойтись три условия: огромное желание, трезвый расчет и интуиция.

«Знания, идея и команда — главные составляющие современного бизнеса. Вам должно быть безумно интересно заниматься своим делом. Если вы готовы потратить на него огромное количество лет своей жизни, то это ваше. Единичны случаи, когда дело сразу идет в гору. В основном это тяжкий труд», — заявил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков на молодежном форуме «Актив-2015», который состоялся в Тюменском технопарке.

«Вы должны быть готовы несколько лет терпеть поражения и приходить домой с разбитым организмом и понимать, что завтра снова на работу. Если у вас нет любви к начатому делу, то вас ждет разочарование. А для успешного бизнеса должны сойтись три условия: огромное желание, трезвый расчет и интуиция. Если все три совпадают, то этим делом можно смело заниматься».

Он порадовался за собравшуюся в зале одаренную молодежь и рассказал о возникших кадровых проблемах: «Мы построили в Тюмени заводы, а кому на них работать? Нам критично не хватает специалистов — инженеров, технологов, разработчиков. В Тюмени сложилась типичная для России ситуация, когда все хотят руководить и командовать. Но сейчас это не актуально, главное — знать, что ты стоишь в своей профессии».

Директор регионального департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин высоко оценил стремление некоторых студентов совмещать профессиональное образование с предпринимательской деятельностью и делать первые шаги в построении бизнеса. По его словам, широки возможности для тюменской молодежи не только в спорте, творчестве, но и в образовании. Практически во всех вузах создаются условия по поддержанию научной и предпринимательской деятельности. А это открывает новые перспективы для развития экономики нашей области. Органы власти готовы создавать стартовые возможности и условия молодым бизнесменам, чтобы они могли строить карьеру, искать единомышленников и добиваться целей.

«К сожалению вузы пока живут своей отдельной жизнью», — посетовал председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников и пригласил продвинутую молодежь в Тюменский технопарк — ядро инновационной инфраструктуры региона: «Именно здесь концентрируется весь инновационный потенциал. Именно технопарк оказывает львиную долю поддержки тем, кто занимается наукой и инновационным бизнесом. За последние 7−8 лет эта сфера развивается достаточно успешно — выручка от инновационных предприятий уже измеряется миллиардами рублей, а налоги — сотнями миллионов рублей. Практически 80% тюменских предприятий созданы молодежью, которой оказывается господдержка на развитие бизнеса. Тюменская область таким образом вкладывает средства в молодежь, и она реализует возможности, внося свой вклад в развитие региона. Существующим качеством жизни мы обязаны новаторам, талантам и предпринимателям».

Председатель Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуард Омаров рассказал ребятам, что за последние 10 лет много изменилось в деятельности предпринимателей — качественно поменялся их состав. Если раньше в фаворе были агрессивные, напористые и крепкие на кулак предприниматели, за счет этих качеств добивавшиеся успеха, то сегодня эффективны грамотные управленцы с высоким показателем IQ. На базе современных знаний они организуют и развивают свое предприятие. Если сегодня посадить рядом «свежего» предпринимателя и его коллегу со стажем, то с удивлением обнаружим, что у пятилетнего предпринимателя намного больше востребованных компетенций. Это говорит о том, что намного больше перспективы у молодых бизнесменов.

Хотя они опасаются составлять конкуренцию и подвигать пустивших корни предпринимателей. Но как оказалось, опытные предприниматели старшего поколения с радостью уступят им место, если те продолжат их идеи. Экономика области за последние 8 лет поднялась в 2,3 раза. Это еще один аргумент за то, что в нашем регионе есть место для подвига и перспективы для развития огромны.

«Я не зову всех в предприниматели. Вы должны сами сделать разумный выбор. Нам нужны не только коммерсанты, но и эффективные руководители предприятий, сильные специалисты и технологи. Без кого не живет ни одно предприятие», — заявил Омаров и призвал ребят сделать осознанный выбор и заглянуть в себя, чтобы определиться. Кто вы по натуре — хороший специалист, предприниматель или руководитель: «Это три разные стратегии развития. Чем быстрее вы это поймете, тем более успешными вы будете в жизни».

Деньги — самое последнее, что надо искать в начале бизнеса. Те, кто начинает бизнес с поиска стартового капитала, как правило зарабатывает кучу проблем и огромных долгов. В первую очередь нужны знания. Если даже есть у вас идея, без знаний и карты предпринимательства она ничто. Немцы удивляются тому, что русские вначале начинают бизнес, а потом учатся его вести.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло рассказала о своем 20-летнем опыте работы и агитировала собравшихся в зале идти в частный бизнес. Амбициозное определение предпринимательства: «Предприниматель — это человек, который несколько лет жизни проводит так, как другие не захотят, а потом несколько лет жизни, как другие не смогут. Начало бизнеса — это работа 24 часа в сутки, постоянная ответственность за коллектив, семью, бизнес. Но это здорово рискованно! Надо каждому предпринимателю сделать свой выбор. Сейчас корпорации идут по пути технического развития и сокращения работников. А частный малый бизнес предполагает создание новых рабочих мест».

Бальзамом на душу омбудсмена оказался лес ребячьих рук, желающих со временем открыть свое дело. Лариса Кирилловна пригласила их на дискуссионную встречу бизнеса и власти в деловой клуб «Столыпин».

Справка

_Задача форума «Актив-2015» — развитие интеллектуального и творческого потенциала молодежи. Первый форум прошел в 2009 году, а сегодняшний собрался в шестой раз. За эти годы на нем побывало около 4 тыс. человек, проведено более 100 круглых столов, написано и реализовано свыше 300 проектов. Благодаря им Тюменская область активнее развивается и занимает лидирующую позицию в стране._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Социально ориентированные НКО Тюменской области могут побороться за субсидию в 600 тысяч рублей
Социально ориентированные НКО Тюменской области могут побороться за субсидию в 600 тысяч рублей
Приём заявок стартует 1 апреля.
#НКО
#гранты
#конкурс
#поддержка
Российские банки отменяют комиссию за платежные стикеры
Российские банки отменяют комиссию за платежные стикеры
Внешние ограничения стали дополнительным стимулом для кредитных организаций нарастить темп разработки замещающих платежных решений.
#деньги
#банки
#платежи
#МИР
#карты
#новости Тюмени
Из Тюмени в Турцию запустят прямой авиарейс
Из Тюмени в Турцию запустят прямой авиарейс
Авиакомпания будет выполнять полеты один в неделю.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Турция
#путешествие
#туризм
#отдых
#отпуск
#Рощино
#Ютэйр
#боинг
#полет
В Нижневартовске возбудили дело в отношении подростка за лжеминирование школы
В Нижневартовске возбудили дело в отношении подростка за лжеминирование школы
Подозреваемый признался, что сделал сообщил в МЧС о взрывном устройстве из хулиганских побуждений.
#происшествия
#МЧС
#школа
#ХМАО
#Тюменская область
В Тюмени подвели итоги стипендиальной программы от одного из мобильных операторов
В Тюмени подвели итоги стипендиальной программы от одного из мобильных операторов
Студенты представляли проекты в сфере технологий и цифровизации.
#мобильный оператор
#ТюмГУ
#студенты
#сотрудничество
#проект
#новости Тюмени