Dipol FM | 105,6 fm

Министр транспорта открыл в Тюмени аэропорт, который стал визитной карточкой города

Пропускная способность главной воздушной гавани региона выросла с 250 до 600 пассажиров в час.

С введением реконструированного аэропорта Рощино авиационная отрасль России получила новый современный объект, который обеспечит ей динамичное развитие в 2017 году. Об этом на торжественной церемонии открытия аэропорта заявил министр транспорта Максим Соколов.

Он подчеркнул, что в обновленном Рощино внедрены современные стандарты обслуживания пассажиров. Это пять телетрапов, современное досмотровое оборудование. Кроме того, произошло развитие аэродрома: реконструированы перрон и периметр ограждения, установлены современные системы видеонаблюдения. Обеспечены повышенные меры безопасности обслуживания пассажиров и авиалайнеров.

«По итогам 2016 года российская авиация перевезла внутри страны 55 млн пассажиров. Это абсолютный рекорд. Общий объем пассажиропотока составил 88,5 млн человек. Возможности Рощино позволяют существенным образом нарастить объем международных перевозок. На 2017 год в Тюмени запланирован запуск авиакомпаниями новых направлений. Прежде всего в Турцию и Египет. Пассажиропоток международных перевозок Рощино может составить около 150 тыс. человек», — сказал он.

Губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что обновленный аэропорт Рощино послужит повышению инвестиционной привлекательности региона. «Хороший комфортный аэропорт — это лицо любого города и всегда влияет на инвестиционный климат. Деловые люди могут более комфортно осуществлять поездки. Для всех граждан, которые избирают авиационный транспорт как основной, эта тема всегда очень важная», — отметил глава региона.

Реконструкция аэропорта велась на условиях софинансирования: 50% вложила Тюменская область, 50% - Ямало-Ненецкий автономный округ. В результате площадь аэровокзала увеличилась с 6,5 тыс. кв. м до 27,2 тыс. кв. м. Пропускная способность выросла с 250 до 600 пассажиров в час. В частности, на международных линиях Рощино способно обслуживать 200 пассажиров в час вместо 50 до модернизации аэропорта. Созданы комфортные и удобные условия пребывания пассажиров в аэропорту.

Расширены зоны ожидания, пограничного и таможенного контроля, увеличено количество стоек регистрации, организована отдельная трансферная зона для пересадки пассажиров с рейса на рейс, посадка пассажиров в самолет организована через пять телескопических трапов, два из которых предназначены для международных рейсов, три — для внутренних. На прилегающей территории оборудованы парковки, стала удобной и подъездная дорога к аэропорту.

В 2011—2015 годах дополнительно проведен капитальный ремонт искусственной взлетно-посадочной полосы № 2 и рулежных дорожек. Аэропорт был оборудован новыми системами спутниковой навигации и стал первым в России аэропортом, принимающим самолеты с использованием спутниковых навигационных систем GPS/ГЛОНАСС. Аэропорт Рощино допущен к приему 23 типов воздушных судов и всех типов вертолетов. Техническое оснащение аэропорта расширило возможности по приему новых типов воздушных судов.

В 2016 году закончено оснащение периметра аэродрома техническими средствами безопасности, системами периметровой охраны «Сокол» и видеонаблюдения «Трассир». В зонах обработки багажа и предполетного досмотра пассажиров установлено новое досмотровое оборудование. Техническое оснащение позволяет повысить уровень безопасности. В настоящее время разрабатывается проектная документация по реконструкции взлетно-посадочной полосы № 1.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени