Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Медведев назвал три проблемы предпринимателей

Малый бизнес в России сталкивается с административным давлением, монополизацией рынков и сложностями в сфере энергоснабжения, в том числе с подключением к сетям.

Президент России Дмитрий Медведев назвал три основные проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес в РФ: административное давление, монополизация рынков и сложности в сфере энергоснабжения, в том числе трудности с подключением к сетям, сообщает пресс-служба Кремля.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов перечислил Медведеву, какие меры принимает правительство РФ для поддержки малого предпринимательства. Так, он напомнил, что за последние три года из федерального бюджета на эти цели было направлено 124,5 млрд рублей. При этом во всех российских регионах действуют собственные программы поддержки малого бизнеса. К концу 2011 года в малых предприятиях трудилось около 25% занятых.

По словам Шувалова, в настоящий момент без санкции прокуратуры невозможно осуществить внеплановую проверку. «По запрашиваемым внеплановым проверкам — около 50 процентов генеральная прокуратура не соглашается с доводами о необходимости проведения такой проверки, по некоторым субъектам этот показатель составляет 80−90 процентов», — отметил он.

Также было принято решение об отмене требования обязательного применения контрольно-кассовой техники при осуществлении своей деятельности. На законодательном уровне принято решение об обязательном доступе к государственному и муниципальному заказу субъектов малого предпринимательства. Были раздроблены лоты для того, чтобы малые предприниматели могли участвовать в таких торгах.

«Кроме того, принята новая редакция закона о лицензировании: со 102 видов деятельности, которые подлежали лицензированию, этот показатель снижен до 49, и лицензии теперь носят бессрочный характер, что, соответственно, является значительным облегчением деятельности не только для малых предпринимателей, но и для других, которые связаны с процессом лицензирования», — констатировал Игорь Шувалов.

По его словам, также решен вопрос по подключению предпринимателей к источникам электрической энергии — сейчас действует решение о подключении малых потребителей к мощности до 15 киловатт за символическую сумму — 550 рублей. Если мощность нужна свыше 15 киловатт (до 100 киловатт), то тогда обеспечивается беспроцентная рассрочка до трех лет. Кроме того, недавно отменены штрафные требования по оплате за недобор электрической энергии.

В области налогообложения субъектам Федерации предоставлено право понизить ставку для малых предпринимателей с 15% до 5; была увеличена шкала предельного размера доходов при переходе на льготное налогообложение с 30 миллионов до 60; были освобождены малые предприниматели от уплаты НДС при выкупе государственного муниципального имущества.

«Сделано многое, но еще больше предстоит сделать, — сказал Шувалов. — Много нареканий на высокую степень монополизации, на невозможность реально участвовать в закупках крупных государственных корпораций или акционерных обществ с государственным участием. Иногда жалуются на высокую степень монополизации региональных рынков, невозможность получить и участвовать в муниципальном заказе».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени