Dipol FM | 105,6 fm

Малый бизнес как локомотив экономики региона

Перед бизнесом ставится задача не формирования налоговой базы, а создания новых рабочих местах, возможности трудоустройства в сельских территориях.

_Впервые в Тюменской области прошел День инвестора «Малый бизнес — первая линия экономики», организованный в рамках празднования Дня российского предпринимательства. Мероприятие прошло в духовной столице Сибири — Тобольске. После стало понятно, что выбор места произошел не случайно. Первые лица области, предприниматели и приглашенные эксперты говорили о малом бизнесе, который больше развивается не в столице Тюменской области, а за ее пределами — в небольших городках, районных центрах и поселениях._

Врио губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) отметил, что регион и муниципалитеты стараются сделать так, чтобы отношение к малому бизнесу было, как к первой линии экономики. При этом перед бизнесом ставится задача не формирования налоговой базы, а создания новых рабочих местах, возможности трудоустройства в сельских территориях и районных центрах, где нет крупных компаний. Именно на таких территориях малый бизнес незаменим и играет очень важную роль. «Подобные встречи проходят с одной целью — создать комфортные условия для ведения бизнеса, уменьшить барьеры, которые встают на пути предпринимателей. Важно, чтобы каждый субъект бизнеса работал на собственное благо и благо муниципалитета и региона», — сказал Якушев.

Программа Дня инвестора была насыщенной: совет по развитию малого и среднего предпринимательства, дискуссия «Перспективы развития предпринимательства в современных глобальных условиях» и несколько мастер-классов от экспертов с мировым именем.

Инновации от Пирожкова

После панельной дискуссии состоялся мастер-класс «Инновации. Тенденции. Лидерство. Выбор». Гость — дизайнер с мировым именем, президент центра промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА» Владимир Пирожков.

Он заметил, что в мире стоит один вопрос: куда стремиться? И России важно ответить на него. «У нас есть шанс пойти дальше или остаться на задворках. Предстоящие двадцать лет экономика России не сможет вернуться на траекторию роста 2008 года. И даже сохранение более низких темпов роста экономики требуют существенных реформ. Это прогноз социально-экономического развития до 2030 года Минэкономразвития. То есть следующие 15 лет нам предлагают вообще ничем не заниматься», — заявил Пирожков и добавил, что современному бизнесу важно базироваться на двух понятиях — модернизация и инновация.

При этом модернизация, по мнению эксперта, это прогресс и рост сложности во времени. За какое-то время мы усложняем процессы и объекты и получаем все лучшее и лучшее, но не замечаем перехода в абсурд. В качестве примера дизайнер привел швейцарский нож с бесчисленным количеством лезвий и приспособлений. «Если все время усложнять, то эффективность падает. Но если отследить эту максимальную сложность, то есть шанс сделать что-то на самом деле интересное. Вот это — цель всего», — уточнил он.

Дал Пирожков определение и инновации. Инновация — это переход с наперстка и иголки с ниткой на швейную машинку, а не с машинки на машинку. Если, например, улучшать дорогу, то это будет модернизация, а если взлететь над дорогой — инновация. В этом и разница — тысяча процентов эффективности от работы. К этой эффективности и призвал московский эксперт тюменских бизнесменов.

Женский взгляд

В одном из залов Дворца наместника прошел круглый стол «Ключ к успеху — женский взгляд». Возглавила его генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева, которая поздравила хрупкую и красивую половину бизнес-сообщества региона с Днем российского предпринимательства: «Для чего люди объединяются в ассоциации, фонды, общества? Для того, чтобы консолидировать мысль. Врозь мы можем говорить что угодно, но нас никто не услышит. А вот когда мы эту мысль объединяем, аргументируем, тогда с нами готов разговаривать любой человек, будь то чиновник, губернатор или президент».

Гостем встречи стала руководитель президиума правления общероссийской организации «Женщины бизнеса» Галина Рокецкая. По ее мнению, присутствующие на встрече бизнес-леди — это новое лицо экономики Тюменской области. «Поверьте, большая доля ответственности за будущее региона лежит на ваших плечах. В современной России 55% женщин возглавляют малые и средние предприятия», — сообщила она.

Галина Рокецкая рассказала, что задача организации «Женщины бизнеса» — помочь начинающим и действующим предпринимательницам. В организацию входят 43 региона России и более 3 тыс. человек. Тюменское отделение пока представляют 86 бизнес-леди.

Важным событием на круглом столе стало подписание соглашения между тюменским отделением «Женщины бизнеса» и институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей региона. Подписи под документом поставили председатель совета Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» Ольга Езикеева и уполномоченный по защите прав предпринимателей [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295). Бизнес-омбудсмен отметила, что подписание соглашение — еще один шаг к взаимовыгодному сотрудничеству. «Мне приятно работать с женским бизнес-сообществом. Нам есть что обсуждать, есть инициативы, с которыми нужно выходить, существуют проблемы, которые важно решать», — резюмировала она.

Сервис на обочине

Еще один мастер-класс под названием «Современный придорожный комплекс: европейский опыт» в рамках Дня инвестора тюменскому бизнесу дал гость из Германии, руководитель проектов Tank&Rast и AutoReiseCenter Марк Ауэр.

«Та реальность, которую я накануне увидел, побывав на нескольких объектах придорожного сервиса региона, меня удивила как с положительной, так и отрицательной стороны. И я хотел бы дать несколько советов. В первую очередь нужно отказаться от заборов и изгородей. Когда мы ехали по федеральным трассам, я обратил внимание, что все объекты придорожного сервиса похожи на тюремные учреждения. Этот эффект создавали заборы и ограды. Отгороженность территории от остального мира является тормозящим фактором для развития. Важно, чтобы издалека водители чувствовали вашу приветливость, — пояснил он. — И здесь большую роль играет реклама или визуальное оформление объекта. А этого у вас совершенно нет. Еще один важный фактор — каждый квадратный метр площади автодвора несет в себе потенциальную коммерческую и экономическую выгоду. Так пользуйтесь ею».

Первой колонной придорожного бизнеса немецкий специалист назвал заправочную станцию, второй — гостиничный сервис, третьей — магазины. Все это в комплексе является весьма прибыльным делом. «Сегодня придорожные сервисы уже предоставляют почтовые, банковские услуги, они оборудованы химчистками, СТО, детскими комнатами и предметами развлечений. То есть расширять бизнес можно бесконечно, адаптировав его к территории, погодным условиям, экономике региона. Многие опции, которые можно использовать и которые будут приносить прибыль, пока не работают. Но, поверьте, у тюменских компаний в этой сфере бизнеса есть большой потенциал для развития», — подчеркнул Марк Ауэр.

Состоявшийся в Тобольске День инвестора лишний раз доказал, что у Тюменской области серьезный потенциал для развития малого бизнеса. Регион в состоянии преодолеть те экономические вызовы, которые стоят пред страной и миром. Все зависит от инициативы тюменских предпринимателей и их способности формулировать и претворять в жизнь инновации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги