Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Лучшим работодателем области стал центр творчества в Ялуторовске

Итоги областного конкурса «Лучший работодатель 2013 года в области содействия занятости населения» подвели в Тюмени.

Итоги областного конкурса «Лучший работодатель 2013 года в области содействия занятости населения» подвели в Тюмени. На этот раз расширился список номинаций, организаторы выделили новую категорию участников со среднесписочной численностью работников до 30 человек. В ней победил «Центр творчества детей и молодежи» в Ялуторовске.

Как отметил на пресс-конференции заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов, конкурс существует уже на протяжении шести лет. В 2014 году он продолжится. «Цель конкурса — укрепление социального партнерства службы занятости и работодателей, — пояснил Самсонов. — При подведении итогов в этом конкурсе оценивается предоставление работодателями новых вакансий, организация временных рабочих мест для несовершеннолетних и трудоустройство инвалидов. За шесть лет в конкурсе приняли участие 564 работодателя. Отрадно, что количество участников постоянно увеличивается. В предыдущие годы их было около 90, а в 2013 году — 120».

В прошлом году в конкурсе принимали участие многие отрасли: промышленность, сельское хозяйство, производство продуктов питания, торговля. Также конкурсантами стали предприятия сферы культуры, молодежной политики, здравоохранения.

География участников тоже достаточно обширная. Лауреатами и призерами стали организации из Абатского, Викуловского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Сладковского, Юргинского районов, Тобольска, Тюмени и Ялуторовска. «Это не корпоративный конкурс, который охватывает только предприятия Тюмени, которые могут показать себя», — подчеркнул Вадим Самсонов.

Директор ялуторовского Центра творчества детей и молодежи Лариса Парц призналась, что хоть штатных специалистов в учреждении и числится 28, рабочих рук требуется в десять раз больше. «У нас несколько структурных подразделений: станция юных техников, загородная база, мини-зоопарк, в котором проживает 27 видов животных, теплица, — рассказала о предприятии директор. — В 2013 году мы временно трудоустроили 107 человек от 14 лет заканчивая пенсионным возрастом. Мы также трудоустроили четверых инвалидов». Летом в компании трудились 54 подростка, они работали на опытных участках центра.

В самой крупной номинации «Работодатель со среднесписочной численностью работников от 251 человека и более» в третий раз подряд победило Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие. Замдиректора по кадрам Тобольского ПАТП Наталья Бублий пояснила, что на предприятии трудятся 685 человек. «На протяжении последних трех лет мы участвуем в этом конкурсе и уже третий год являемся победителями. Мы готовим себе кадры совместно с центром занятости, переобучаем водителей, предоставляем рабочие места многодетным семьям, инвалидам. В последнее время велась работа со студентами Тобольска и Тюмени. Создан молодежный отряд кондукторов», — перечислила последние заслуги она.

На базе предприятия второй год подряд работает летний отряд для детей. Там трудоустроено 44 ребенка, как правило это дети сотрудников. «Мы преследуем как воспитательную, так и профориентационную цель, хотим, чтобы дети пришли к нам работать после учебы», — призналась Бублий.

Лучшим работодателем с численностью сотрудников от 31 до 100 стала Северо-Плетневская средняя общеобразовательная школа. В номинации от 101 до 250 победа досталась Сладковскому муниципальному унитарному предприятию ЖКХ.

Кроме того, в каждой номинации определили лучших «электронных работодателей». «В последнее время уделяется огромное внимание электронному взаимодействию, — отметил замдиректора департамента труда и занятости. — „Электронный работодатель“ позволяет предоставлять работодателю огромное количество информации в электронном виде. Численность его пользователей увеличивается, поэтому мы выделили отдельным разделом в каждой номинации участников данного проекта. Мы считаем, что за этим будущее».

В младшей номинации лучшим «электронным работодателем» стала ялуторовская Станция юных туристов. В категории 31−100 победа за Центром спорта и молодежной политики Викуловского района. Среди предприятий с численностью сотрудников от 101 до 250 самым электронным признан Винзилинский психоневрологический интернат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени