Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Лучшие работники АПК, торговли и сферы услуг получили заслуженные награды

Праздничное мероприятие в честь грядущего 70-летия Тюменской области прошло в филармонии

Лучшие работники АПК, торговли и сферы оказания услуг населению получили заслуженные награды, в связи с 70-летием области. Торжественное мероприятие прошло в Тюменской филармонии.

Приветствовал работников этих отраслей и вручил награды лучшим из них временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.
Он поздравил собравшихся с юбилеем области и поблагодарил всех за важную и нужную работу, которую каждый ежедневно делает на своем месте и благодаря этому труду Тюменская область активно и достойно развивается.

За 70 лет наш регион многого добился, по показателям социально-экономического развития Тюменская область входит в число лидеров среди субъектов РФ, подчеркнул Владимир Якушев. «Но есть комплексные критерии, которые я считаю самыми главными, — заметил он, — в них как в зеркале отражаются все возможные индексы. Обеспечение продовольственной безопасности — один из ключевых моментов сегодняшнего дня, и традиционно наша область демонстрирует хорошие показатели во всех ведущих отраслях сельского хозяйства. Тюменская область полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией. По производству молока, мяса, яиц на душу населения регион устойчиво занимает первое место среди регионов УФО. При этом предприятия АПК Тюменской области поставляют в другие регионы страны 70% яиц, до 50% молока и молочных продуктов, четверть мяса, картофеля, овощей и зерна».

Напомним, что по урожайности зерновых культур наш регион лидирует на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке. По урожайности картофеля и овощей находится среди лидеров России. По словам Геннадия Рязанова, гендиректора крупнейшего в регионе производителя семенного картофеля «КРиММ», в прошлом году продукцию его предприятия закупило 121 российское хозяйство — от Липецкой области до Сахалина.

Большой рывок сделал рыбохозяйственный комплекс области. В 2013 году введен в эксплуатацию первый в России завод замкнутого цикла по выращиванию товарной тиляпии. На стадии проектирования и строительства находятся еще два проекта в поселке Молодежный. Модернизируются уже действующие заводы. Как отметил заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, рыбоводство — важное направление развития агропрома, внимание которому уделяется последние три года. «На столах жителей большой Тюменской области должна быть свежая, натуральная, экологически чистая продукция, не завезенная откуда-то, а произведенная здесь», — уверен Чейметов.

В Тюменской области ведется планомерная работа по привлечению в сельское хозяйство молодых специалистов. Сегодня в регионе действует 20 образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля. Производятся социальные выплаты на улучшение жилищных условий, предоставляются гранты за достижение высоких результатов в работе, выплачиваются подъемные выпускникам аграрных учебных заведений, заключившим трудовые договоры с предприятиями АПК области.

Традиционно существенный вклад в развитие региональной экономики вносит розничная торговля. По итогам 2013 года оборот розницы на душу населения в Тюменской области превышал среднероссийский показатель на 24%. «Торговля, общественное питание и бытовое обслуживание во многом определяют качество жизни людей, а уровень развития этих отраслей является важным индикатором развития общества и региона в целом», — отметил врио губернатора.

Благодаря активному сотрудничеству предприятий торговли с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности стало возможно проведение областных акции и программ, направленных на поддержку местных производителей — таких как «Покупаем тюменское» и «Лучшие товары и услуги Тюменской» области. Уже сейчас можно сказать, что их реализация привела к узнаваемости тюменских продуктов и товаров и потребители все чаще делают выбор в пользу местной продукции, более качественной, экологически чистой и полезной.

«Позади 70 лет существования нашей области, впереди будущее, которое зависит от нас с вами. Хочу, чтобы сегодня и завтра каждый житель тюменской земли чувствовал себя свободным и защищенным. Чтобы молодежь стремилась остаться в регионе, понимая, что именно здесь ей обеспечен карьерный и профессиональный рост, достойное качество жизни. Чтобы Тюменская область стала привлекательной для самых квалифицированных специалистов. Чтобы каждый живущий здесь человек мог с гордостью сказать: „Я из Тюменской области“. Убежден, что вместе с вами мы сможем этого добиться. С праздником!» — сказал в заключение Владимир Якушев.

Затем он наградил выдающих работников АПК, торговли и сферы услуг. Так, званием «Почетный работник сельского хозяйства Тюменской области» были отмечены Николай Бабин, гендиректор ООО «Рыбник» и Василий Дьяков, главный агроном ЗАО «Падунское». Звание «Почетный работник сферы обслуживания Тюменской области» было присвоено Ярославу Грещуку, председателю Совета Ханты-Мансийского городского потребительского общества. Кроме того, 10 работников удостоились почетной грамоты или благодарности губернатора Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени