Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

«Лизинг-2010»: состояние, проблемы, перспективы

Подводя итоги 2010 года, представители лизинговых компаний единодушно заявили, что во второй половине года рынок заметно оживился, появился спрос на лизинговые услуги, стало больше заявок, вместе с тем выросла и конкуренция.

Современное состояние регионального рынка лизинга и перспективы его развития обсудили за круглым столом представители лизинговых, страховых, юридических и других компаний, организованном «Тюменским Бизнес-Журналом».Подводя итоги 2010 года, представители лизинговых компаний единодушно заявили, что во второй половине года рынок заметно оживился, появился спрос на лизинговые услуги, стало больше заявок, вместе с тем выросла конкуренция. Как считает Мария Щеклеина (ЗАО «Промышленная лизинговая компания»), четвертый квартал будет наиболее успешным в этом году в плане спроса. Представитель компании «Европлан» Наталья Лошманова отметила, что в их филиале объемы сделок выросли в 2,5 раза в этом году по сравнению с предыдущим.

Определенное влияние на отрасль оказала и господдержка лизинга. Как рассказал начальник отдела господдержки департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Артем Меняйло, в апреле в регионе была введена новая форма господдержки. Во-первых, предприниматели могут обратиться за компенсацией первоначального взноса по лизингу (до 3 млн рублей, не более 50% от стоимости затрат по уплате первого взноса). Во-вторых, можно получить компенсацию лизинговых платежей в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России (напомним, на сегодня ставка составляет 7,75% годовых). При этом годовой размер субсидии одному предприятию не может превышать 10 млн рублей. Фактически с господдержкой можно приобрести оборудование в лизинг, заплатив около 60% от его стоимости.

В 2010 году получили компенсацию 80 региональных предприятий, что позволило приобрести активы на сумму около полумиллиарда рублей. «В этом году на поддержку лизинга были израсходованы почти все запланированные средства, — говорит Артем Меняйло. — Данный инструмент напрямую способствует модернизации экономики, повышает конкурентоспособность региональных организаций, сохраняет рабочие места». В следующем году на эти цели будет направлено около 50 млн рублей, возможно, будут дополнительно выделены средства Минэкономразвития в таком же размере. Директор филиала «Ресо-Лизинг» Юрий Глушков предложил включить помимо банков в программу Гарантийного фонда и лизинговые компании. В ответ на это Артем Меняйло пообещал проработать данный вопрос, такой вариант не исключен.

Как рассказал Загид Нигматуллин (РХ «Максим»), компания воспользовалась компенсацией первоначального взноса по лизингу в размере 50%, купив технологическое и хлебопекарное оборудование для открытия нового кафе. В итоге оборудование получилось примерно на треть дешевле.

Проще, но дороже…

Основными преимуществами лизинга являются отсутствие необходимости искать залог, ведь в залог идет оборудование, передаваемое в лизинг, иметь кредитную историю. «Кроме того, получить лизинг проще, чем кредит», — уверена Мария Щеклеина. Анна Батурина («Азбука финансов») подверждает: банк более тщательно подходит к оценке финансового состояния клиента. В то же время лизинговые компании более лояльно относятся к специализированным компаниям. Кроме того, представитель лизинговой компании может посоветовать поставщиков оборудования, исходя из своего опыта.

Оборотной стороной медали является более высокая стоимость лизинга по сравнению с кредитом: в среднем, на 4−5% дороже. Своим опытом поделился коммерческий директор ООО «Сити-Пресс» Денис Ходанович: «Мы взяли в лизинг печатное оборудование на пять лет стоимостью более одного миллиона евро. Для получения кредита в банке фактически нам не хватило залога, кроме того, нужно было собирать огромное количество документов. Хотя в лизинг получилось дороже на 5−7 млн рублей, это оправдано. Например, лизинговая компания принимает управленческие отчеты. Также мы получаем компенсацию лизинговых платежей от государства».

А вот другой предприниматель — директор ООО «Вертикальный мир» Александр Андросов остался недоволен своим опытом общения с лизинговой компанией. Он рассказал корреспонденту «Вслух.ру», что при первоначальном обращении в компании ему не дали полного перечня необходимых документов. Приходилось на оформление и согласование каждой бумаги тратить много времени. Негативным моментом оказалось обязательное страхование предмета лизинга, что привело к значительному удорожанию. Хотя лизингодатель заявлял 18% годовых, со всеми доплатами получилось фактически 27% годовых, сокрушается предприниматель. В итоге он взял обычный кредит, благо, у него было что заложить. Хотя в заключение Александр согласился, что, скорее всего, нужно было сразу обратиться в другую лизинговую компанию.

Действительно, страхование предмета лизинга является обязательным условием совершения сделки. Обычно лизинговая компания предлагает обратиться в аккредитованные страховые фирмы либо связанные с ней. Как отмечает Юрий Глушков, в этом случае клиент даже получает определенные скидки. Хотя, добавляет он, заставлять клиентов страховаться в конкретной страховой компании никто не будет. Лусине Бундакова (ОАО ГСК «Югория») консатировала, что в среднем стоимость страхования объектов лизинга по городу одинаковая, и равна стоимости страхования залогового имущества, однако в 2009 году отмечались случаи демпинга цен.Лизинг для малого бизнесаОсновными лизингополучателями на сегодня являются малые и средние предприятия. У компании «Европлан», как отметила Наталья Лошманова, около 70% клиентов относятся к малому и среднему бизнесу. Константин Зарипов («Югорская лизинговая компания») уверен, что много небольших сделок приводит к диверсификации портфеля лизингодателя и снижению рисков. Средний размер лизинговых сделок в Тюмени составляет около 300 тыс. рублей, с постоянными клиентами могут проводиться и меньшие по сумме сделки. Директор Тюменского филиала ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» Андрей Соколов сказал, что компания развивает как розничный лизинг (от 300 тыс. рублей), так и корпоративный лизинг (от 5 млн рублей). Естественно, лизингодатели предъявляют требования к сроку работы предприятия — обычно не менее года.

В основном в лизинг приобретают легковое и грузовое оборудование, очень редко недвижимость. Лошманова отметила, что их компания проводит такие сделки только в Москве. Мария Щеклеина и Константин Зарипов сказали, что работают с недвижимостью, однако реальных сделок пока не было. Юрий Глушков заверил, что как только будет упрощено законодательство в сфере регистрации недвижимости и землепользования, компании будут готовы оформлять в лизинг недвижимость. Кроме того, проблемой является то, что многие объекты недвижимости находятся на арендованных у государства землях, а земля не может быть предметом лизинга. Артем Шеинберг («Адвекс-Т») говорит: «Где гарантия, что земля останется у них в аренде через много лет?».

Гендиректор консалтинговой компании «ПРЭФИШ» Сергей Шатохин считает, что основная проблема, которая возникает у лизинговых компаний, — невозврат средств. В случае неуплаты лизинговых платежей компания вынуждена обращаться в суд. По мнению Юлии Фатхуллиной (коллегия адвокатов «Тесло»), наилучшим вариантом при заключении договора лизинга было бы использование исполнительной надписи нотариуса, подразумевающей изъятие имущества без обращения в суд, однако пока это законодательно не урегулировано. Она порекомендовала прописывать в договоре возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств каждой из сторон. Юлия также напомнила, что с 1 января 2011 года вступят в силу поправки в закон о лизинге, согласно которым приобретать имущество в лизинг смогут не только предприниматели.

Нужны ли брокеры?

Насколько целесообразно прибегать к услугам брокеров? Отвечая на этот вопрос, большинство лизингодателей заявили, что это еще один дополнительный канал продаж, однако лучше общаться с проверенными брокерами. Бытует мнение, что к брокерам обращаются те клиенты, которым отказали многие банки. В таких случаях клиентов нужно тщательно проверять по системе риск-менеджмента, сказал Глушков.

В идеале брокер должен постоянно мониторить рынок и предлагать клиенту наиболее выгодное предложение из существующих на рынке (в Тюмени около 20-ти лизинговых компаний). Как рассказала Анна Батурина, помимо привлечения клиентов их компания проводит также скоринговую оценку потенциальных получателей лизинга, что для лизинговых компаний является экономией времени. С клиента они денег за свои услуги не берут. Однако раз брокеры живут за счет комиссионных Наталья Лошманова предположила, что брокеры могут продвигать услуги одних компаний, и замалчивать другие. Константин Зарипов добавил, что с брокерами хорошо работать там, где нет филиалов компании. А вот Западно-Сибирский банк Сбербанка России с брокерами не работает, заявила Светлана Павлович, клиенты приходят к ним сами.*

Лучше вместе

По словам Загида Нигматуллина, который является исполнительным директором тюменского регионального отделения организации «Деловая Россия», многим предприятиям нужен лизинг, однако большинство даже не подозревают, что существует такой беззалоговый инструмент покупки оборудования на заемные средства. «Дело в низкой культуре», — говорит Нигматуллин. Он предложил представителям лизинговых компаний посотрудничать с общественными организациями для повышения популяризации услуги лизинга, а также подумать о возможном объединении.

Юрий Глушков согласен, что общение лизингополучателей между собой было бы полезным: помимо обмена опытом это способствовало бы повышению общего уровня качества предоставления лизинговых услуг в городе. Гендиректор ЗАО «Транснефтегазлизинг» Петр Стебеков добавил, что лизингодатели могли бы обмениваться изъятым у неплатежеспособных клиентов оборудованием.

Итоги круглого стола «Лизинг-2010» подвел его модератор Станислав Дейнеко*: в следующем году можно ожидать всплеск активности в сфере лизинга, этому будет способствовать оттаивание экономики, повышение грамотности предпринимателей, в том числе через СМИ, государственная поддержка этой сферы. Также возможны процессы объединения лизингодателей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус