Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Лесопромышленников призвали не игнорировать федеральную господдержку

Четыре предприятия региона уже ее получают.

Тюменским лесозаготовителям и деревоообработчикам не стоит игнорировать государственную поддержку из федерального бюджета. Об этом на встрече с представителями ассоциаций мебельщиков, деревянного домостроения, лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области заявил губернатор региона Владимир Якушев.

Председатель правления Ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области Евгений Марков отметил, что одна из ключевых форм господдержки — это субсидирование процентных ставок по кредитам на создание межсезонных запасов древесины. Однако для получения субсидий необходимо ездить в Москву, что само по себе еще не гарантирует результат. Евгений Марков обратился к главе региона с просьбой объединить усилия курирующих отрасль чиновников, чтобы постараться получить лимит финансирования лесного комплекса на всю Тюменскую область.

Владимир Якушев в свою очередь подчеркнул, что когда встречается с официальными лицами в столице, то постоянно получает упреки в том, что предприниматели на местах не обращаются за федеральной поддержкой. Чаще всего бизнес не стремится получать помощь из-за чрезмерных хлопот с оформлением необходимых документов, а также из-за последующих проверок и жесткой отчетности. Тем не менее, по словам губернатора, в этом вопросе удалось «расшевелить» агропром и добиться привлечения максимальной поддержки сельхозпроизводителей за счет средств федерального бюджета.

«Это улица с двусторонним движением. Конечно, гораздо проще получить региональную поддержку, ведь мы здесь рядом. Что касается федеральной поддержки, коммуникации не такие простые. Но мы готовы помогать. Давайте максимально использовать денежные средства из федерального бюджета, если сегодня такая государственная поддержка есть. Да, эта работа непростая. Требуется гораздо больше документации и отчетности. Но в этом формате мы должны действовать», — сказал губернатор Тюменской области представителям лесного комплекса.

Заместитель главы региона Вадим Шумков подчеркнул, что четыре предприятия — Тюменский фанерный комбинат, ДОК «Красный октябрь», «Карсикко» и «Загрос» уже получают государственную поддержку за счет федерального бюджета, пусть и в небольших размерах. Он согласился, что сама процедура получения господдержки не очень удобная. Но если лимит будет передан регионам, то ситуация изменится. Правительство Тюменской области готово понятно и прозрачно распределять переданные из Федерации средства. Вадим Шумков также сообщил, что 4 декабря Тюмень посетит министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и его заместители, которые администрируют государственную поддержу бизнеса. На полях этого мероприятия у тюменских бизнесменов будет возможность пообщаться с заместителями министра и главами департаментов Минпромторга, в том числе и по вопросам господдержки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед