Dipol FM | 105,6 fm

Лариса Невидайло: Отмена ЕНВД приведет к сокращению малого и среднего бизнеса

Кто пострадает от этого решения в первую очередь?

Госдума Р Ф решила внести изменения в Налоговый кодекс: поправки содержат положение об отмене единого налога на вмененный доход и патентной системы при реализации маркированных товаров.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло считает, что изменения приведут не только к увеличению налогового бремени для субъектов малого и среднего бизнеса, но и к увеличению статьи затрат, и, как следствие, сокращению небольших предприятий.

«Отмена налога на вмененный доход в разы повысит размер уплачиваемых налогов. Кроме того, учитывая уже существующие затраты на нововведения — маркировку товаров, онлайн-кассы и другие, это может свести рентабельность предпринимателя к нулю, а то и привести к убыткам, затягивая в „долговую яму“ по кредитам», — уверена она.

Речь идет не только о снижении рентабельности некоторых видов экономической деятельности, но и в целом о привлекательности заниматься предпринимательством.

«После отмены ЕНВД подавляющее большинство предпринимателей будет вынуждено выбрать упрощенную систему налогообложения, так как общую систему им не потянуть, а патентная — имеет ряд серьезных ограничений и недоступна для юридических лиц», — анализирует бизнес-омбудсмен.

В качестве примера приводится расчет финансового обременения субъекта малого и среднего предпринимательства, работающего в сфере мелкорозничной торговли. У среднестатистического предпринимателя без наемных работников при переходе с ЕНВД на следующие специальные режимы налогообложения налоговое бремя увеличится: на упрощенную систему «Доходы» — в 6,5 раз, на упрощенную систему «Доходы минус расходы» — в 4,3 раза (и то при условии сохранения пониженной ставки в Тюменском регионе на уровне 5%, если эту льготу отменят, то налог возрастет еще в 3 раза), на патентной системе — в 2,2 раза.

«При такой ситуации треть из вновь созданных предприятий и индивидуальных предпринимателей могут просто перестать существовать, а новых может и не появится.

Веским аргументом в пользу сохранения режима налогообложения ЕНВД можно считать положения Бюджетного кодекса РФ, согласно которому доходы от налога в 100% размере подлежат зачислению в бюджеты муниципальных образований и городских округов», — считает Лариса Невидайло.

На начало 2019 года в регионе действовало 66 235 единиц субъектов МСП.

По данным на сентябрь, в Тюменской области зарегистрировано 65 317. Из них плательщиками данного налога являются около 33% бизнес-сообщества. В основном, это предприниматели, работающие в низкорентабельных сферах розничной торговли, общественного питания, индустрии красоты, пассажирских и грузовых перевозок, бытовых услуг и других.

Для отдельных групп товаров процесс будет запущен уже 1 января 2020 года. Однако Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей считает целесообразным продлить действие ЕНВД до 2024 года. Это связано с постепенным распространением режима «самозанятых» во всех субъектах РФ, предполагающий переход на него большого числа предпринимателей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка