Dipol FM | 105,6 fm

Лариса Невидайло: Фактов коррупции или рейдерства в Тюменской области не зафиксировано

Бизнес-омбудсмен представила районному бизнесу институт по защите его прав.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) провела рабочую встречу с деловыми людьми Тюменского района. Бизнес-омбудсмен представила районному бизнесу институт по защите его прав, рассказала об основных задачах структуры и призвала обращаться с соответствующими проблемами.

Всего за 5 месяцев работы уполномоченного фактов коррупции или рейдерства в Тюменской области не зафиксировано. «Конечно, возможно все дело в небольшом сроке работы или в том, что предпринимательство играет по навязанным правилам, — заметила бизнес-омбудсмен, — но мне хочется верить, и я верю, что в Тюменской области ситуация все-таки лучше чем в других регионах». По словам [Ларисы Невидайло](/thesaurus/177 295), в РФ есть 74 омбудсмена и общаясь с ними она могла неоднократно сравнить предпринимательский климат в различных субъектах РФ.

Общее количество обращений — 73, 60 из них уже рассмотрено, еще 13 находятся в работе. [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) отметила, что часть обращений поступает, что называется не по адресу. «К нам часто приходят за кредитами, господдержкой, жалобами на других предпринимателей. Это не входит в зону нашей компетенции, но мы никому не отказываем, оказываем консультационную поддержку и направляем в соответствующие инстанции», — рассказала уполномоченный по защите прав.

По ее мнению, в настоящее время все поняли, что стране нужно двигаться в сторону развитых стран, где малый и средний бизнес занимают 70% среди всех предпринимателей. «Мы создаем рабочие места и платим налоги и хотим, чтобы нам всем было комфортно работать. Но и бизнес должен вестись цивилизованным и законным путем», — подчеркнула Невидайло.

После выступления бизнес-омбудсмена к предпринимателям обратились представители различных органов, чья деятельность напрямую влияет на бизнес-среду в регионе. Так, руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо напомнила, что ее ведомство защищает не только потребителей, но и предпринимателей. «Любая наша проверка делает ваш бизнес безопасней и сильнее. Мы работаем для того, чтобы не создавая административных барьеров, помогать вам развиваться», — заявила она.

Одна из основных задач, которые стоят перед надзорными органами, считает Галина Шарухо — просвещение как предпринимателей, так и потребителей. «Мы должны постараться научить слушать и слышать друг друга. И тогда конечно у нас будет меньше жалоб в надзорные органы», — отметила руководитель регионального Роспотребнадзора. Впрочем, динамика последних лет положительная — количество внеплановых проверок сократилось почти в 2 раза.

Эту динамику подтверждает и прокуратура Тюменской области, которая в части защиты прав предпринимателей, проверяет обоснованность включения предприятий в ежегодный план проверок или выясняет законность проведения тех или иных внеплановых мероприятий. Виктория Ребик, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры Тюменской области, подтвердила, что за последние 3 года количество плановых и внеплановых проверок сократилось на территории региона на 50%. Так, в 2013 году в прокуратуру поступило от надзорных органов 278 заявлений о согласовании проверок, а в 2012 — 337.

Виктория Ребик напомнила, что на сайте генпрокуратуры размещается ежегодный план проверок, и каждый предприниматель может найти себя там по ИНН. Кроме того, бизнесмены еще на стадии формирования плана (эта информация тоже находится в открытом доступе) имеют право направить обращение в прокуратуру о том, что для включения их предприятия в план отсутствуют основания.

По ее словам, в 2013 в прокуратуру Тюменской области поступило более 40 обращений от предпринимателей. Удовлетворено из них менее половины. «Обращение по своему характеру совершенно разные, — рассказывает прокурор, — в последнем, например, предприниматель жаловалась, что ее уже 3 года не проверяют. Была обеспокоена этим фактом».

Наконец, в последнюю очередь к районным бизнесменам обратилась Елена Аверина, начальник отдела господдержки малого предпринимательства департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области. Она напомнила, что в 2014 году департамент продолжит субсидирование предпринимателей по основным формам: возмещение части затрат на лизинг оборудование, возврат процентов по кредитам на реализацию инвестпроектов, возмещение затрат до 50% от стоимости нового оборудования, возмещение части затрат на приобретение спецтехники.

Елена Аверина напомнила, что претендовать на господдержку не могут предприниматели, имеющие задолженность перед бюджетными фондами. Причем, сумма здесь не важна — достаточно быть должным государству копейку. Кроме того, она предостерегла бизнес от подачи документов на поддержку в последний день приема, когда в случае ошибки не остается времени на исправление.

После завершения докладов состоялся личный прием предпринимателей у уполномоченного по их прав, где каждый бизнесмен мог поделиться в [Ларисой Невидайло](/thesaurus/177 295) актуальными проблемами своего бизнеса и попытаться обозначить пути их решения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область