Dipol FM | 105,6 fm

Куда выгоднее вложить деньги пенсионеру в конце 2020 года

Есть более простая и надежная альтернатива инвестиционным продуктам – параллельно открыть и вклад и текущий счет.

Пожалуй, самым сложным при выборе способа вложения сбережений является вопрос баланса. Нужно принять в расчет доходность, надежность и возможность свободного распоряжения средствами. Например, для пенсионеров актуально защитить деньги от инфляции, однако если положить все деньги на длительный вклад, то их, как правило, уже нельзя будет снять раньше времени без потери дохода. Как же быть?

В этом году классические депозиты не обеспечивают прежнюю доходность: средняя ставка по вкладам на рынке с начала года снизилась на 1,6 п.п., то есть на четверть. Если накопленные деньги понадобились срочно, ставка будет еще ниже. Более высокий доход могут дать инвестиционные продукты, спрос на которые с начала года вырос практически в полтора раза, но для этого нужно постоянно заниматься кропотливым изучением рынков и брать на себя повышенные риски. Кроме того, инвестиционные продукты не позволяют быстро вывести на счет и снять часть денежных средств, если в них возникла срочная необходимость.

Есть более простая и надежная альтернатива инвестиционным продуктам — параллельно открыть и вклад и текущий счет для увеличения прибыли от вложенных средств.

Вклад — классический сберегательный продукт с минимальными рисками, который позволяет вложить средства под фиксированный процент на определенный срок. За последний месяц крупные банки начали повышать проценты по депозитам: Сбербанк запустил вклад с доходностью до 4,3% годовых, Россельхозбанк — до 3,7−4,3%, ВТБ — вклад «История успеха» со ставкой от 4,5%. Последний позволяет разместить средства под твердый процент на полтора года и не зависеть от возможного нового снижения ставки Центробанка, вслед за которой ставки по депозитам обычно также начинают снижаться.

Дополнительный плюс в том, что если вам все-таки срочно понадобятся деньги со вклада до окончания его срока, то доход за те месяцы, которые деньги пролежали в банке, вы все равно получите — по ставке 3%. Как правило, досрочное расторжение договора по вкладу в других банках обнуляет все накопленные ранее проценты. И еще один совет — если вы уже привыкли расплачиваться в магазинах картой, а не наличными, и тратите по ней не менее 10 тыс. рублей в месяц, то в ВТБ можно бесплатно подключить опцию «Сбережения» и увеличить ставку по вкладу «История успеха» до 5,5%.

Но как быть с пенсией, которая поступает ежемесячно? Для нее подойдет обычный текущий счет, который открывается при получении банковской карты. Для получения пенсии необходимо использовать карту национальной платежной системы «Мир»: на нее можно получать пенсию и зарплату одновременно, расплачиваться в магазинах и хранить на ней неизрасходованные средства. Чаще всего на текущий счет проценты начисляются в минимальном размере. Но, например, в том же ВТБ пенсионерам начисляют на остаток по счету 4% годовых, и доход получается выше, чем у вкладов в большинстве банков. Для этого нужно оформить Мультикарту и перевести на нее перечисление пенсии из Пенсионного фонда России (это можно сделать прямо в отделении банка) или любого негосудаственного пенсионного фонда. Главное, что вы можете спокойно расходовать свои средства на ежедневные покупки, а на все остальные средства на всех рублевых счетах каждый день будет начисляться сравнимый со вкладом процент, который выплачивается в конце месяца. Такой процент начисляется на сумму до 500 тыс. рублей. Этот продукт выгоден в том числе и для работающих пенсионеров — ведь 4% годовых начисляется на текущий остаток по счету независимо того, из какого источника средства поступили на счет (пенсия, заработная плата, внесение наличных в банкомате и пр.)

Предположим, у вас уже накоплено 100 тыс. рублей, а пенсия составляет 20 тыс. рублей в месяц. Если положить 100 тыс. рублей на вклад на полтора года, а по карте каждый месяц тратить 10 тыс. рублей, то за полтора года (срок действия вклада) общий доход по вкладу и по карте составит порядка 14 тыс. рублей. В частности, по вкладу будет начислен доход 8 тыс. 277 рублей, а по текущему счету — примерно 5 тыс. 800 рублей.

Специальные предложения для пенсионеров можно найти и в других российских банках. Чтобы получить наибольший доход с минимальным риском, нужно внимательно изучать условия сберегательных продуктов, а также выбирать для размещения крупный надежный банк с большим числом клиентов и накопленными резервами.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область