Dipol FM | 105,6 fm

Куда улететь на отдых из Тюмени?

Обзор летних направлений и ситуации на туристическом рынке.

1 апреля в туристическом бизнесе полуофициально стартует летний сезон: туроператоры презентуют новые чартерные программы, а работники турагентств готовятся к наплыву клиентов, которые традиционно активны в преддверии майских праздников. Впрочем, так было раньше. Новые экономические и политические условия эту картину существенно изменили. Рынок «просел» по разным данным от 20 до 50 процентов, как следствие, сократилось и количество прямых вылетов из Тюмени.

Обозреватель «Вслух.ру» выяснил у сотрудников тюменских турагентств, как обстоят дела на местном туристическом рынке. А заодно узнал, куда этим летом можно будет слетать из областной столицы, и по какой цене.

_Цены на туры взяты с сайтов туроператоров и на момент публикации материла могут измениться. Цены влючают различные типы питания — см. примечания._

Скудная палитра

«Майские праздники продаются не слишком активно», — отмечает Елена Бурулева, генеральный директор турагентства «Ветер странствий». Объяснений тому несколько. На фоне запрета путешествий в Турцию и Египет, все направления с вылетом из Тюмени в мае еще «холодные» — море не прогрелось ни в Европе, ни в Крыму, ни в Краснодарском крае.

Кроме того, по словам руководителя турагентства, в нынешних экономических реалиях люди путешествуют не несколько раз в год, как раньше, а только один. И естественно свой единственный отпуск стараются запланировать на высокий сезон.

Впрочем, ситуацию может исправить Вьетнам — короткую цепочку (три рейса, последний вылет 18 мая) на май поставил туроператор «Анекс-тур», заменив южным направлением Крит, программа отдыха на котором была свернута. Именно Вьетнам призван заполнить нишу, освободившуюся после закрытия Турции и Египта.

Куда улететь на отдых из Тюмени?

Профессионалы турбизнеса очень надеялись на открытие Египта к летнему сезону, все-таки какие-то гарантии безопасности местные власти готовы были предоставить. Однако вчерашний захват самолета компании Egypt Air поставил крест на этих ожиданиях. По крайней мере так считают в Российском союзе туриндустрии.

Что касается других зарубежных направлений, то палитра их в этом сезоне скудна. На летний сезон из Тюмени заявлено три программы: Испания, Кипр и материковая Греция. При этом, по мнении Елены Бурулевой, перспективы Греции очень туманны. «Рейсы по этому направлению всегда наполняются с большим трудом. Даже в прошлом году, который был относительно благополучным, по сравнению с нынешним, чартерную цепочку сняли посреди сезона», — говорит она.

Куда улететь на отдых из Тюмени?

Вообще, на рынке Тюмени сложилась ситуация, характерная для начала 2000-х, когда после дефолта 1998 года, большинство чартерных программ были сконцентрированы в более крупных городах — Москве и Екатеринбурге.

Куда улететь на отдых из Тюмени?

В коллегой солидарна директор турфирмы «Трэвел-94» Наталья Чагина. По ее словам, с полетной программой из Тюмени полной определенности нет. «Если по Сочи и по Симферополю все ясно на 99%, то зарубежные направления под вопросом. И туристы откладывают решение об отпуске на более поздний срок.», — рассказывает она.

По этим же причинам практически провалилось раннее бронирование. «В прошлом году на лето бронировали охотнее, даже в феврале», — отмечает директор туристической компании Weekend Евгения Мурзина. Впрочем сказать, что его совсем не было — нельзя. Некоторое количество заявок, хоть и несравнимое с прошлогодним, было. «Обычно заранее бронируют туристы, которые привыкли планировать свою жизнь, и именно им достаются хорошие отели и выгодные предложения», — говорит Евгения.

По словам Елены Бурулевой, относительно неплохо заранее заказывали Кипр. Это направление все спикеры называют главным фаворитом летнего сезона. Тому причиной и простое оформление визы (относительно стран Шенгенского соглашения), и довольно длинный купальный сезон, и распространенная система «все включено». Правда цена, считают профессионалы, в этом сезоне довольно высока.

Куда улететь на отдых из Тюмени?

Руководители турфирм сходятся во мнении, что в Тюмени не хватает хотя бы еще одного недорогого и не сложного в оформлении визы направления. Таким, кстати, по их информации, может стать Болгария.

Альтернатива загранице

«Если на каком-то направлении раннее бронирование и состоялось, то это — Сочи», — говорит Елена Бурулева.

Столица Белой Олимпиады преобразилась к этому масштабному событию, в городе и пригородах появилась сильная отельная база в среднем сегменте, чего не хватает многих другим курортам.

Туроператоры стали активно предлагать пакетные туры на российские курорты, включающие: перелет, проживание, питание, централизованный трансфер в отель. Чего еще 3-4 года назад не было. Последнее обстоятельство, по мнению Елены Бурулевой, снимает с туриста множество неудобств. Кроме того, зачастую цены на билет и номер в гостинице, купленные в «пакете», ниже, чем в рознице.

Куда улететь на отдых из Тюмени?

Впрочем, отдых в Сочи не дешев, сетуют сотрудники турагентств. Если на начало полетной программы цены еще приемлемые, то в высокий сезон они значительно повышаются. И велика вероятность, что вырастут по ходу сезона еще, считает Наталья Чагина, опираясь на прошлогодний опыт, когда высокий спрос на гостиницы (количество которых все-же ограничено) подтолкнул их хозяев к повышению стоимости проживания. «Если человек может продать номер в отеле за 2 рубля, не будет же он продавать его за 1 рубль», — говорит она.

Именно поэтому, считает Елена Бурулева, раннее бронирование в отношении Сочи, было выгодным. Что касается других черноморских направлений, то в этому году из Тюмени можно напрямую улететь в Анапу и Симферополь. С перелетом через сочинский аэропорт Адлер продаются также туры с отдыхом в Абхазии.

Куда улететь на отдых из Тюмени?

Направления эти на протяжении двух последних лет пользуются стабильным спросом, но до популярности Сочи не дотягивают. «Проблема в отсутствии хорошей отельной базы — в том же Крыму за редким исключением либо безумная роскошь, от которой даже состоятельные люди отказывается в пользу Европы, либо совсем низкий уровень», — отмечает директор «Ветра странствий».

Куда улететь на отдых из Тюмени?

По словам профессионалов, Крым люди выбирают, в основном, из-за медицинских показаний, либо из принципиальных соображений или ностальгии по прошлым временам.

Как добавляет Наталья Чагина, многие в прошлом году, попробовав отдохнуть в Крыму после Турции и европейских курортов, вернулись со смешанными впечатлениями. «В восторг от качества обслуживания никто не пришел», — говорит она. То же справедливо и в отношении Анапы, и Абхазии.

Куда улететь на отдых из Тюмени?

Относительно перспектив на сезон профессионалы как минимум осторожны. «Посмотрите на ситуацию в стране, на закредитованность людей. На отдых деньги тратятся всегда в последнюю очередь», — говорит Наталья Чагина. Тем не менее, отмечают в турагентствах, с наступлением весны активность туристов все же растет. Те, кто привык отдыхать, стараются не отказываться от этой привычки, пусть и экономя на продолжительности, а где-то и на качестве отдыха.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение