Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Кредитная перегрузка

Тюменская область попала в десятку регионов с высокими темпами роста и большой долей просроченной задолженности по кредитам.

_Тюменская область попала на девятое место в ТОП-10 регионов с высокими темпами роста просроченной задолженности по кредитам наличными и на пятое — с высокой долей «просрочки» по автокредитам. Об этом говорится в исследовании Объединенного кредитного бюро (ОКБ)._

У кого хуже?

Так, в Тюменской области за год (с 1 апреля 2015 года по 1 апреля 2016 года) просроченная задолженность от одного дня по кредитам наличными выросла на 69%, до 9,882 млрд рублей, от 90 дней — на 74%, до 9,601 млрд рублей. В этом антирейтинге регион занимает девятое место.

Кредитная перегрузка

Активнее всего объемы просроченной задолженности по кредитам наличными росли в Калмыкии (в 2,9 раза, с 1,2 млрд рублей в апреле 2015 года до 3,5 млрд рублей в апреле 2016 года), Ямало-Ненецком АО (+91%, с 1,7 млрд рублей до 3,3 млрд рублей), Курганской области (+74%, с 2,4 млрд рублей до 4,2 млрд рублей). Единственный регион, где зафиксировано снижение объемов просрочки на 3% - Ненецкий А О (с 79,7 млн рублей до 77 млн рублей).

Самая высокая доля просрочки по этому виду кредитования в Ингушетии — 61,9% (2,7 млрд рублей), Карачаево-Черкесии — 34% (4,5 млрд рублей), Кабардино-Балкарии — 29,8% (5,8 млрд рублей). Наименьшие значения зафиксированы в Ненецком А О — 3,4% (77 млн рублей), Чукотском А О — 3,9% (133,5 млн рублей), Магаданской области — 6,4% (849,2 млн рублей).

По автокредитам сумма долгов в Тюменской области с просрочкой платежа от одного дня составляет на 1 апреля 1,6 млрд рублей или 21,97%, от 90 дней — 1,586 млрд рублей или 21,69%. Это пятое место в антирейтинге.

Кредитная перегрузка

Наибольшие значения доли просроченной задолженности по автокредитам в Калининградской области — 29,4% (875,2 млн рублей), Новосибирской области — 26,5% (1,7 млрд рублей), Владимирской области — 23,6% (960,9 млн рублей). Наилучшие показатели в Ненецком А О — 2,2% (2 млн рублей), Магаданской области — 4,0% (2,9 млн рублей), Чеченской республике — 6,1% (40,1 млн рублей).

Активнее всего объемы автопросрочки росли в Чечне (в 4 раза, с 9,8 млн рублей в апреле 2014 года до 40,1 млн рублей в апреле 2015 года), Еврейской автономной области (в 3,5 раза, с 1,6 млн рублей до 5,7 млн рублей), Ингушетии (+133%, с 3,1 млн рублей до 7,3 млн рублей).

Медленнее всего росла просроченная задолженность по автокредитам в Северной Осетии (+10%, с 18,3 млн рублей до 20,1 млн рублей), Архангельской области (+11%, с 501,9 млн рублей до 556,8 млн рублей), Ульяновской области (+15%, с 535,7 млн рублей до 618 млн рублей).

Рост дают «плохие» долги и малая финграмотность

Как отмечает в исследовании гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский, в течение всего прошлого года банки почти не наращивали кредитные портфели, что отразилось на сокращении объемов ссудной задолженности и небольшом, до 10%, приросте количества новых кредитов. Благодаря этой тактике темпы количественного роста просроченных кредитов снизились в четыре раза по сравнению с 2014 годом. Однако объемы «просрочки» все равно сильно растут.

«Объемы просроченной задолженности продолжают расти практически такими же высокими темпами, как и в прошлом году. Нужно отметить, что прирост идет в основном за счет „плохих“ долгов, на чью долю приходится более 95% всей просроченной задолженности. К сожалению, вернуть эти деньги практически невозможно, поэтому банки вынуждены очищать свои портфели за счет списания „плохих“ долгов или продажи портфелей коллекторам. При этом высокие темпы роста объемов просроченной задолженности отмечаются даже в экономически благополучных регионах с высоким уровнем дохода и умеренной кредитной нагрузкой населения», — отметил глава ОКБ.

Он считает, что текущая рыночная ситуация вряд ли поможет банкам существенно нарастить объемы кредитования в нынешнем году. «В отсутствие достаточного для очищения кредитных портфелей притока новых средств „плохие“ долги продолжат накапливаться на балансах банков, что приведет к дальнейшему росту объемов просроченной задолженности», — добавил Даниэль Зеленский.

В свою очередь зампред тюменского отделения общественной организации «Финпотребсоюз» Михаил Мельцер заявил «Вслух.ру», что сегодня население пытается найти способы смягчить условия выплаты кредитов, потому что платить по кредитам как до кризиса уже нет возможности.

«К нам за последние полгода стали активно поступать заявления жителей региона с просьбами помочь: смягчить условия кредитования, как-то договориться, реструктурировать долг. Из всех обращений — их около 100 в месяц, примерно 30-40 — это просьбы смягчить условия. Естественно, это осуществимо только для беззалоговых потребительских кредитов», — пояснил Михаил Мельцер.

Он также уверяет, что в основном просрочка растет из-за малой финансовой грамотности населения на фоне экономических проблем. «Если раньше, до кризиса, регион хорошо развивался, в нем росло и потребление. Человек не задумывался над тем, как сохранить и преумножить свои средства. И сейчас население по-прежнему остается финансово малограмотным: у большинства не было и нет „подушки безопасности“, мало кто строит финансовый план. От того и текущая ситуация так серьезно сказывается на жителях», — считает Михаил Мельцер.

Напомним, по данным Тюменьстата реальная зарплата в регионе снизилась за первый квартал этого года на 3%, а номинальная выросла на 5,9%, до 37,434 тыс. рублей. При этом инфляция в Тюменской области за январь-апрель составила 2,9%, на продукты питания — 3,8%, непродовольственные товары — 3,4%.

Аналитики Объединенного кредитного бюро провели исследование платежной дисциплины регионов России и определили регионы с наиболее интенсивными темпами роста просроченной задолженности за прошедший год. Исследование проводилось на основе данных более чем 600 крупнейших кредитных организаций по всем видам розничных кредитов за исключением сегмента ипотеки.

На 1 апреля этого года объем просроченной задолженности по розничным кредитам (без учета ипотеки) составил 1,07 трлн рублей или 18,9% от ссудной задолженности граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем просроченной задолженности вырос на 43%. Объем «плохих» долгов (кредиты с просрочкой платежа 90 и более дней) за год вырос на 32% и составил 1,03 трлн рублей или 18,3% от общего объема ссудной задолженности.

Самые высокие показатели доли просроченной задолженности отмечаются в Ингушетии — 57,9% (2,8 млрд рублей) от объема ссудной задолженности. 99% этой суммы приходится на долю «плохих» долгов. Также высокие показатели в Карачаево-Черкесии — 35,4% (5,7 млрд рублей), Кабардино-Балкарии — 30,6% (7,1 млрд рублей), Калмыкии — 28,3% (4,4 млрд рублей) и Кемеровской области — 25,7% (26 млрд рублей).

Самые низкие значения отмечаются на Чукотке — 4,1% (154,4 млн рублей), в Ненецком А О — 4,4% (121,5 млн рублей), Магаданской области — 7,23% (1,1 млрд рублей), Чеченской республике — 8,7% (1,1 млрд рублей) и в Камчатском крае — 8,8% (1,7 млрд рублей).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени