Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Креативные индустрии становятся передовым сектором экономики

Перспективы развития творческих индустрий в Сибири в течение двух дней обсуждали на Calvert Forum Siberia в Тюмени.

Креативные индустрии становятся передовым сектором экономики. Об этом на первом в Сибири Calvert Forum рассказал председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. Форум накануне прошел в Тюмени и собрал более 500 представителей разных индустрий.

> «По настоящему только сейчас, в эпоху четвертой промышленной революции, вложения в человека, в креативную индустрию могут иметь отдачу. Искусство и культура, кино и телевидение, дизайн и архитектура, мода и цифровые производства, ремесла, маркетинг и СМИ — отрасли креативных индустрий — работают на новую экономику, — отметил он. — В период мирового кризиса креативные индустрии росли быстрее, чем другие отрасли, — на 14% ежегодно, этот сектор становится передовым, и многие считают, что за счет него можно выйти из кризиса».

Креативные индустрии становятся передовым сектором экономики

Выступая на пленарной сессии «Формула новой экономики: креативные индустрии и инновационное развитие» экс-министр финансов РФ заметил: чтобы Россия могла стать устойчивой в области экономики, в ближайшие семь лет необходимо удвоить несырьевой экспорт, тем самым показать, что страна может производить востребованный конкурентоспособный в мире продукт. Все эти изменения в первую очередь должны происходить в области креативных индустрий и малого предпринимательства.

В 2017 году конференция Calvert Forum проходит в Сибири. Эта территория стратегически значима как для власти, так и для предпринимательства: она обладает огромным человеческим потенциалом. Генеральным партнером проекта в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» выступила «Газпром нефть». Компания не только поддерживает конференцию Calvert Forum, но и заинтересована в развитии креативных индустрий по нескольким причинам.

> «Нам важен уровень социально-экономического развития региона, где мы работаем, поскольку именно здесь живут наши сотрудники и их семьи. Есть прямая связь между качеством предпринимательской среды, уровнем развития креативного сектора и социально-экономическим уровнем. Кроме того, нефтяная отрасль, считающаяся зрелой и консервативной, нуждается в творчестве, в инновациях и новых решениях», — заметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Он рассказал, что в нефтегазовой отрасли так много вызовов и задач, что решать их могут креативные компании с инновационными, цифровыми технологиями. Александр Дюков добавил, что «Газпром нефть» активно работает с небольшими компаниями в отрасли креативных индустрий. Например, молодые предприниматели из области IT бонусные баллы, заработанные водителями авто на заправке, планируют превратить в криптовалюту. Такое взаимодействие между крупной компанией и малым бизнесом дает возможность первым формировать кадровый резерв, а вторым — работать с интересными проектами.

Мастера России

Как создать комфортные условия для творческого роста и малого предпринимательства, как изменить стандарты и образовательную систему — вот важные вопросы для молодых бизнесменов, считает британский экономист, основатель и директор фонда Calvert 22 Нонна Матеркова.

> «Исчезновение некоторых профессий, проблема занятости, миграция квалифицированных профессионалов — лишь небольшая часть проблем, с которыми мы столкнемся в ближайшее время. Для многих из них решением является развитие инновационно-креативного сектора экономики — одного из самых быстрорастущих в мировом масштабе», — отмечает она.

Креативные индустрии становятся передовым сектором экономики

Именно эти проблемы уже решаются в рамках проекта «Мастера Сибири», который был презентован 10 ноября в «Школе перспективных исследований». На онлайн-платформе собраны истории и работы мастеров со всей Сибири. Молодые люди переосмысляют традиции и уклады и на основе этого создают собственные работы. Например, в рамках «Мастеров Сибири» опытом поделились тюменка Екатерина Сергеева и житель Томска Александр Карпинский. Девушка в течение нескольких лет реализует в областной столице проект — пространство для творчества, а молодой человек изготавливает украшения и изделия для дома из драгоценных металлов и метеоритов.

Креативные индустрии становятся передовым сектором экономики

Ознакомившись с представленной экспозицией работ, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил важность данного проекта.

> «Знаю, что в нем участвует много молодых талантливых людей из Тюмени и Тюменской области. На этой площадке им интересно, а раз так, значит, проект востребован. Поэтому будем активно его поддерживать. Мне кажется, это важное направление», — сказал губернатор.

Присутствовавшие на презентации «Мастеров Сибири» Алексей Кудрин и Александр Дюков сделали объявление: Сибирью дело не заканчивается.

> «Хочу проанонсировать открытие нового креативного проекта. Совместно с «Газпром нефтью», при личной поддержке Александра Дюкова, начинаем новый этап проекта, который будет называться «Мастера России», — заявил Алексей Кудрин.

Предполагается, что участниками станут более 10 тыс. представителей креативных индустрий, а презентация пройдет на инвестиционном форуме в Сочи в 2018 году.

От индустрий к городскому пространству

Помимо пленарных сессий, на форуме прошло несколько тематических: участники обсуждали креативную среду в Сибири и возможность поиска новых ресурсов для ее поддержания. При участии ректора Тюменского государственного университета Валерия Фалькова, профессора Института кино, театра и эмпирических культурных исследований Johannes Gutenberg-Universitat Mainz Оксаны Булгаковой и специалиста в сфере международного бизнеса, медиа и креативных индустрий University of Reding Питера Мискелла прошло обсуждение образовательного опыта в области креативных индустрий. После состоялась презентация нового образовательного формата в Тюмени — Школы перспективных исследований, где со студентами работают российские и зарубежные преподаватели.

Креативные индустрии становятся передовым сектором экономики

Тема креативных инструментов городского развития и социального проектирования была продолжена и во второй, практический, день конференции. В пространстве «Медиаполис» прошли мастер-классы с участием практиков в области продвижения социальных проектов.

Основатель проекта Charity Shop Дарья Андреева рассказала, как в течение последних лет успешно занимается социальным предпринимательством. Вместе с командой девушка организовала сбор одежды, от которой готовы избавиться россияне. Часть вещей идет на продажу — это обеспечивает бизнес финансами, а больше половины — нуждающимся людям. Проект Charity Shop сотрудничает с крупными компаниями, зарабатывает деньги и при этом остается социально ориентированным.

Заключением форума стала стартап-сессия, в рамках которой пять предпринимателей рассказали о своих проектах в области медиа, путешествий, образования и безопасности детей. Специальный приз жюри получил тюменский проект часов-сторожа для детей «Маяк».

«Автор одного из пяти сибирских стартапов отправится на стажировку в Лондон. Но мы не смогли остановиться на одной компании и выбрали два стартапа. Это Espera — онлайн-медиа, которое рассказывает о проблемах общества через истории людей, и PlaceMates — онлайн-сервис, объединяющий путешественников и местных жителей, которые показывают свой город на авторских экскурсиях и мероприятиях. Стажировку в Британии получили компании, которым она наиболее нужна и те команды, которые занимается социальными проектами», — отметила Нонна Матеркова.

Креативные индустрии становятся передовым сектором экономики

Добавим, участниками форума стали более 50 экспертов в области урбанистики, малого предпринимательства, архитектуры, культуры. Calvert Forum проходит с 2013 года. До этого представители креативных индустрий встречались в Санкт-Петербург, Воронеже и Казани.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заверил, что все прозвучавшие на форуме идеи, особенно те, что касаются креативной активности молодежи, правительство региона обязательно поддержит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени