Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Конец истории: «Тюменьэнергобанк» исключили из системы страхования вкладов

В настоящее время участниками системы страхования вкладов —являются 869 банков.

Ликвидированный в 2009 году «Тюменьэнергобанк» исключили из реестра банков участников системы страхования вкладов (ССВ). Об этом сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.

Исключили организацию 27 мая 2014 года «в связи с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц записи о государственной регистрации банка в связи с его ликвидацией на основании решения суда».

В настоящее время участниками системы страхования вкладов —являются 869 банков, из них 725 — действующих банков, имеющих лицензию на работу с физическими лицами, 11 —действующих кредитных организаций, утративших право на привлечение денежных средств физических лиц и •133 — находящихся в стадии ликвидации.

Напомним, ОАО «Тюменьэнергобанк» стало первой кредитной организацией, которую АСВ пришлось ликвидировать в тюменском регионе.

Страховой случай, который наступил в отношении организации, стал самым крупным за время действия системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам «Тюменьэнергобанка» начались 18 декабря 2008 года. Общая сумма страховых выплат составила около 4 млрд 900 млн рублей, что покрыло около 85% всех вкладов, размещенных в «Тюменьэнергобанке». Банк имел обязательства перед 80 тыс. вкладчиков.

Вскоре АСВ направило в прокуратуру Тюменской области документы, содержащие сведения о намерениях ряда вкладчиков банка получить компенсационные выплаты по вкладам мошенническим путем. Физические лица, имевшие на счете средства свыше 700 тыс. рублей (максимальная сумма страхового возмещения, предусмотренная законодательством), переводили часть накоплений на счета своих родных и близких. Операции осуществлялись в период, когда «Тюменьэнергобанк» еще не лишился лицензии (приказ Банка России от 3 декабря 2008 года), однако на корреспондентских счетах банка денежных средств не было.

Дело о банкротстве рассматривалось в суде несколько раз. В результате, 17 июня 2009 года Арбитражный суд Тюменской области, после двухчасового обсуждения, все-таки признал ОАО «Тюменьэнергобанк» банкротом.

1 июля того же года прокуратура Тюменской области передала уголовное дело в отношении председателя правления ОАО «Тюменьэнергобанк» Владимира Ноздрачева в Главное следственное управление при ГУВД Тюменской области. Основанием послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Центрального округа Тюмени.

Проверка установила, что в декабре 2008 года Ноздрачев незаконно использовал 343 млн 424 тыс. 957 рублей, выделенных из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и муниципального бюджетов на капитальный ремонт многоквартирных домов, для погашения задолженности, имевшейся перед банком у одной из коммерческих организаций.

В июне 2013 года Агентство по страхованию вкладов завершило работу по взысканию задолженности с должников «Тюменьэнергобанка» в судебном порядке. К июню прошлого года в конкурсную массу поступило 382 млн 803 тыс. рублей. На выплаты кредиторам направлено 3 млрд 495,86 млн рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени