Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Кому будет выгоден закон о банкротстве физических лиц

Опрошенные «Вслух.ру» эксперты считают, что в законе могут быть подводные камни и следует смотреть на судебную практику по нему.

Вступление в силу закона о банкротстве физических лиц отложено до 1 октября. Такую поправку накануне приняла Госдума во втором чтении. Поводом стала передача таких дел на рассмотрение арбитражным судам, а не судам общей юрисдикции, сообщают федеральные СМИ.

Это связано с тем, что у арбитражей больше опыта, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на слова главы комитета Госдумы по вопросам собственности Сергея Гаврилова. Ранее закон долен был вступить в силу 1 июля. Однако сроки постоянно менялись, перерабатывались нормы банкротства под воздействием лоббистов с разных сторон. В результате порог для инициации процедуры банкротства был поднят с 50 до 500 тыс. рублей. Таким образом, этим инструментом не смогут воспользоваться обычные розничные заемщики. А срок вступления изначально предлагалось перенести на 2016 год. Этому противостояли защитники интересов граждан, которые на фоне кризиса заинтересованы в скорейшем введении нового института.

Также в новых поправках говорится, что банк будет проверять сведения о банкротстве клиентов в Едином реестре сведений о банкротстве. Также решено ввести возможность заемщику самостоятельно отказаться от реструктуризации долга.

Руководитель тюменской компании «Финансовые партнеры» Илья Сазонов считает, что принятие закона о банкротстве физлиц будет «спасательным кругом» для заемщиков. «Закон для большинства заемщиков выгоден, необходим и крайне актуален сегодня. Такая практика давно существует в США и показывает хорошие результаты. Это реальная возможность разрешить сложную финансовую ситуацию для многих людей, которые уже не могут разобраться с долгами», — пояснил Илья Сазонов.

Он уточнил, что закон о банкротстве — это мера, которая позволит разграничить рынок кредитования и четко его сегментировать. «Те люди, которые объявят себя банкротами, в первую очередь станут более понятными и прозрачными для банков. Финучреждения смогут вернуть свои средства из резервов, а с заемщика снимаются обязательства по уплате кредитов. То есть закон позволит упорядочить сложные взаимоотношения между заемщиком и банком и, по возможности, исключить коллекторов», — пояснил брокер.

По его словам, за банкротством будут обращаться в основном те заемщики, у которых имущества, скорее всего, уже нет. «Есть заемщики, у кого долги на 3 млн рублей, и они не выплачивают их. Они зачастую ничего уже не имеют. Иначе банки давно бы арестовали имущество», — добавил брокер.

Илья Сазонов также считает, что из-за нового закона вряд ли появится много мошенников. «Сейчас несколько меняются алгоритмы работы банков, получить потребкредит значительно сложнее. Рынок кредитования в России приобретает все более цивилизованные формы. И не будут раздавать деньги всем подряд практически по одному паспорту», — добавил он.

Однако кредитный брокер Григорий Суриков считает, что этот закон не будет выгоден заемщикам. «То, что сумма, с которой должник может инициировать банкротство, была поднята до 500 тыс. рублей, это значит, что у заемщика отберут имущество на эту сумму на законных основаниях. А должник при этом будет платить еще большую мзду государству за услуги неких кредитных адвокатов, которые будут вести дела о банкротстве физических лиц. Ему, то есть кредитному адвокату, нужно будет заплатить около 200 тыс. рублей», — пояснил Григорий Суриков.

Если сейчас должник получает зарплату в размере прожиточного минимума в Тюменской области — 10 тыс. рублей, то максимум того, на что может рассчитывать банк, — это 25% из его зарплаты по решению суда, пояснил Георгий Суриков. А в случае с банкротством заемщику придется распродать все свое имущество.

Руководитель «Центра недвижимости и права» Сергей Юрченко считает, что стоит обратить внимание на судебную практику, а сейчас о выгодности или невыгодности банкротства для граждан пока говорить рано. «Когда закон вступит в силу, следует обратить внимание на судебную практику. Сейчас в законы, к сожалению, очень часто вносится много поправок, принимаются дополнительные подзаконные акты и дополнения», — пояснил он.

Стоит отметить, что, по данным отделения по Тюменской области Г У Банка России по УФО, на 1 апреля текущего года задолженность физлиц в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО перед банками составила 555 млрд рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область