Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Кодекс добросовестных практик: новый виток в отношениях ритейла и местных производителей

Договор о сотрудничестве накануне подписали ТК холдинга "Партнер" и "Тюменский бройлер".

Накануне в Тюмени было подписано соглашение о сотрудничестве на 2014 год между лидером Тюменской области по производству мяса птицы ОАО «Тюменский бройлер» и Торговой компанией холдинга «Партнер» — владельца торговых сетей «Мосмарт» и «Пчелка», с недавнего времени проводящая в регионе их ребрендинг под маркой международного ритейлера SPAR.

Это, казалось бы, рядовое событие между тем имеет важную особенность — впервые в Тюменской области договор между продавцом и производителем подписывается с учетом положений Кодекса добросовестных практик, разработанного союзом основных торговых сетей «Аккорд», куда входят такие игроки как: «Метро», «Лента», «Окей», «Магнит» и другие.

Как рассказал директор управления по лицензированию и регулированию потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев, кодекс представляет собой свод рекомендуемых правил взаимодействия между торговыми сетями и производителями. В нем содержится 17 правил, среди которых прописаны условия ввода и вывода товара, его приемки, сроки оплаты, неустойки и прочие условия сотрудничества.

Впрочем, кодекс не является каким-то незыблемым постулатом. «Кодекс — это совершенно „живой“ документ, из которого каждый может взять те правила и практики, которые являются наиболее проблемными именно для него», — говорит Андрей Пантелеев. «Выражаясь аллегорично, кодекс — это 10 библейских заповедей, — вторит ему генеральный директор ТК холдинга „Партнер“ Геннадий Разницын, — там не декларируется ничего, что бы противоречило общей деловой практике. Более того, те декларации, которые там сегодня есть, они в интересах потребителя, который хочет получить свежий товар в доступном месте и по доступной цене».

Оксана Величко, генеральный директор «Тюменского бройлера», также отмечает, что кодекс — это свод рекомендуемых практик, а не федеральный закон. «Если мы включили из кодекса 2−3 пункта в сегодняшний договор — это уже большое движение вперед. Потому что федеральный закон о торговле требует сегодня определенных пересмотров. И такого рода соглашения говорят о том, что мы движемся, опережая практику федерального законодательства», — заявляет она.

По словам Андрея Пантелеева, кодекс уже реализуется в 3−4 регионах России. Тюменская область стала третьим регионом, однако решение о практическом применении кодекса у нас, по сложившейся уже традиции, произошло несколько быстрее, чем в других субъектах РФ. «Теперь Минпромторг ждет от нас обратной связи. Примерно через год мы предоставим им отчет, какие пункты кодекса были востребованы участниками рынка, а какие — нет. То есть этот документ будет постоянно дорабатываться в интересах всех участников рынка», — отметил чиновник.

Кстати, доверие, оказанное региону Минпромторгом, Пантелеев связывает с успехом программы «Покупаем тюменское», которая стала известной далеко за пределами Тюменской области. В частности, министерством в настоящее время разрабатывается программа «Покупаем российское», в которой будет использован опыт тюменской акции. «Наше мнение там принимается во внимание», — заявил директор управления.

Он напомнил, что в прошлом году всеми торговыми сетями, присутствующими в нашем регионе, было подписано 14 соглашений с правительством области, согласно которым сети обязались существенное место на своих полках выделить под местную продукцию. Теперь, надеется чиновник, все сети при продлении отношений с производителем будут пользоваться практиками из кодекса: «Покупаем тюменское» выходит в новый виток. И кодекс поможет нам в этом. «Партнер» же и «Тюменский бройлер» стали первыми «ласточками». И это очень приятно, потому что основные игроки всегда задают ритм на будущее".

«С недавнего времени мы развиваем свою сеть на территории ХМАО. В частности, мы приобрели в Нижневартовске местную сеть „Подсолнух“, которая тоже будет ребрендирована под SPAR», — сообщил Геннадий Разницын. Поэтому, по его словам, необходимость подписания нового договора с «Тюменским бройлером» в том числе вызвана и необходимостью больших объемов для поставки в города ХМАО.

«Сейчас время перехода от такого малоприятного и малопродуктивного уровня взаимоотношений между производителями и торговыми сетями как борьба и соперничество. Это время прошло. Сегодня время для объединения, сегодня на рынке трудно действовать не только сетям, но и производителям. Глобализация рынка требует структурирования, поэтому развитие этих взаимоотношений, информационный обмен являются необходимой практикой сегодняшнего ритейла. Мы рассчитываем на то, что все мы — тюменцы, и на этой почве добьемся наибольших результатов, если будем действовать конструктивно на рыночном пространстве. Собственно, сегодня это — цель, которую мы с Оксаной Александровной вкладывали в подписание новых условий договора и новых принципов, на которых этот договор сегодня строится», — заявил ритейлер.

В свою очередь Оксана Величко напомнила, что 95% своей продукции «Тюменский бройлер» реализует внутри Тюменской области. «В связи с этим наш потребитель — это тюменский потребитель, и сегодняшнее мероприятие связано с тем, что мы сближаемся в своих отношениях с ритейлом. И приятно, что мы видим отклик в движении навстречу друг к другу». По ее словам, со входов в сеть SPАR товарный ассортимент «Тюменского бройлера» там увеличился на 40% - это как раз один из примеров реального применения Кодекса добросовестных практик.

«Тюменский бройлер всегда готов к сотрудничеству и переговорам, и подписание очередного контракта на 2014 год с учетом положений кодекса добросовестности — это движение навстречу друг к другу, а в итоге — движение к нашему покупателю», — заявила директор птицефабрики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед