Dipol FM | 105,6 fm

Карамельные пельмени тюменцам можно будет попробовать 27 и 28 июня

В "Ландрине" слепили для фестиваля "Время Побед" три тысячи сладких пельменей.

В Тюмени 27, 28 июня и 1 июля пройдут праздничные ярмарки «Покупай тюменское!» Сладкую продукцию на ярмарках представит «Ландрин». О том, как делают тюменскую карамель и что приготовили для тюменцев, рассказала генеральный директор тюменского карамельного дома «Ландрин» Таисия Шевченко.

«Мы изготавливаем карамели ручной работы, — отмечает Таисия. — Отличаемся от других кондиреских фабрик тем, что делаем только карамель, в состав которой входят сугубо натуральные продукты: сахар, вода и глюкозный сироп (для придания элластичности во время лепки). Добавляем лишь натуаральные красители: тархун, свеклу, морковь, уголь. Белый цвет получаем исключительно путем растягивания».

Как растягивают карамель, нам продемонстировали мастерицы. Сначала расплавленная смесь карамельного цвета выливается на гранитный стол, через несколько минут превращается в такого же цвета «тесто».

Потом это тесто долго вытягивают с помощью металлического крюка на стене. Со стороны кажется, что девушка работает с эспандером или жгутом, прорабатывая мышцы рук. По консистенции такая карамель напоминает горячий пластилин. Через несколько минут «жгут» меняет цвет с карамельного на белый. Отдыхать нельзя, иначе карамель застынет.

«Многие производители для придания белого цвета продукту добавляют в него диоксид титана, — поясняет Таисия. — Этот краситель официально разрешен, но уже доказано наукой, что он достаточно вреден. Мы его вообще не используем. Работаем третий год. Никакие кондитерские курсы не заканчивали, за границу не ездили — учились сами. В сироп добавляется лимонная кислота — для стабилизации вкуса, чтобы он не был приторно сладким. У нас авторская рецептура, самая популярная конфета — пельмень на палочке. Сначала мы пробовали делать вареник со вкусом вишни, но он не стал таким популярным, как пельмень. На всех ярмарках и гатсрономических фестивалях пельмени уходят с прилавков первыми. Это белая кармель, в ней нет ни грамма красителя. Берут как подарки друзьям».

Специально для ярмарки в карамельном доме слепили три тысячи сладких пельменей. Отметим, что все они лепятся вручную — точно так же лепят обычные пельмени дома. Один леденец стоит 50 рублей. Много это или мало — для Таисии вопрос филосовский. Говорит, что одни удивляются: «Почему так дорого!», другие восклицают: «Порчему так дешево!» Всего на ярмарке будет около 7−8 тонн карамелей.

По словам Таисии, летом спрос на сладости обычно падает и возрастает зимой. Пик приходится на декабрь. В прошлом году за декабрь продали около 20 тысяч карамелей! Все они, еще раз повторимся, лепятся вручную.

Как рассказала хозяйка карамельного дома, они пробуют экспериментировать со вкусами: есть карамели со вкусом бекона — в виде «пятачков». Как и пельмени, пользуются большим спросом. Есть карамель со вкусом сыра — тоже не менее популярны. Этот вкус даже заимствововали другие «сладкие» дома.

Кстати, Лондрин — это какое-то сказочное государство, как многие думают. На самом деле, карамельный дом называли в честь Федора Ландрина. Он первым начала делать карамель в России. Это было более 150 лет назад.

27 и 28 июня карамельные пельмени будет купить и попробовать всего на двух площадках — у 92 и 94 школы в Тюмени.

Фото автора

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка