Dipol FM | 105,6 fm

Как финансовую систему России защищают от нестабильности на внешних рынках и последствий коронавируса

В Банке России прокомментировали меры для сохранения финансовой стабильности.

Сохранение финансовой стабильности называет своей главной задачей Банк России. Регулятор готов использовать необходимые для продолжения нормальной работы рынка меры.

В сообщениях Центрабанка говорится, что сейчас российская финансовая система готова к высокой волатильности цен на нефть лучше, чем в 2014—2015 годах, сообщает пресс-служба ЦБР. В банковской и в целом финансовой системе накоплены буферы и капитала, и ликвидности, как рублевой, так и валютной. Объем внешнего и внутреннего валютного долга в последние годы снизился. Бюджетное правило в значительной степени изолирует бюджет от колебаний цен на нефть.

На текущий момент Банк России принял решение провести упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила с учетом фактически складывающейся цены нефти и ее влияния на операции Фонда национального благосостояния (ФНБ) в апреле.

По словам первого заместителя председателя Банка России Ксении Юдаевой, действительно, нестабильность на глобальных финансовых рынках усилилась. «Вчера было большое падение, сегодня некоторый отскок с утра наблюдается. Конечно, всех беспокоит, что в этой ситуации будет происходить с российской финансовой системой, насколько она устойчива, — заявила она в интервью телеканалу Россия-24. — Мы в последние годы проводили политику по повышению устойчивости российской финансовой системы. Сейчас на рынке нет откровенно слабых банков. Банки накопили запасы и капитала, и ликвидность. Мы постоянно проводим анализ устойчивости финансовой системы к разного рода внешним колебаниям. И наш анализ показывает, что система должна быть устойчива. Кроме того, если говорить про макроэкономику в целом, то там также существенно повысился уровень устойчивости, мы вошли в этот год с низкой инфляцией, у нас действует бюджетное правило, которое защищает бюджет от колебаний нефтяных цен. У бюджета накоплены значительные резервы, которые позволяют это делать, и накоплен существенный золотовалютный резерв. Кроме того, уровень долга за последние годы снизился. И ни у банков, ни у компаний нет сейчас каких-то значительных платежей по долгу, поэтому в принципе система достаточно устойчива».

Кроме того, в рамках операций по предоставлению ликвидности банковскому сектору ЦБР проведет аукцион «репо» в объеме 500 млрд рублей, увеличит лимит операций «валютный своп» и будет отслеживать ситуацию, чтобы уточнять объемы операций.

Также на фоне повышенной волатильности валютного и фондового рынка вводятся временные (до 30 сентября) регуляторные послабления для банков. Эти меры должны помочь в сложный период отраслям транспорта и туризма, и стимулировать кредитование производителей медицинских товаров, спрос на которые вырос в последнее время.

«Мы в принципе не видим проблем с ликвидностью, но нам кажется, что важно с точки зрения большего комфорта для рынка дать эту дополнительную ликвидность, что предоставит финансовым институтам дополнительную гибкость, — отмечает Ксения Юдаева. — Ну и конечно же, мы не могли обойти своим вниманием коронавирус, поэтому мы также объявили пакет регуляторных мер, направленных в первую очередь на то, чтобы помочь компаниям и финансовым институтам в работе с компаниями, которые больше всего пострадали от коронавируса. Это прежде всего компании в туристической отрасли, транспорте. И кроме того, в центре нашего внимания, конечно же, компании, производящие лекарственные средства или медицинские товары. Мы будем и дальше анализировать ситуацию, у нас есть еще более широкий набор возможных мер. Все эти меры ранее были испробованы, рынок понимает, что они работают. При необходимости мы будем применять дополнительные меры для того, чтобы снизить влияние на российскую экономику и финансовую систему внешних шоков».

Оперативная информация о принятых решениях здесь.

_Фото cbr.ru_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени