Dipol FM | 105,6 fm

Как банкиры помогают тюменскому бизнесу

Актуальные вопросы рассмотрели на деловом форуме «ВТБ - синергия бизнеса и власти».

Деловой форум «ВТБ — синергия бизнеса и власти» прошел в тюменском технопарке 19 ноября. Несмотря на мороз, зал был полон. Представители власти, бизнеса, банковской сферы обсудили актуальные вопросы, меры поддержки предпринимателей. Ведь синергия предполагает — сотрудничество, содействие, помощь. Сами предприниматели поделились успешными бизнес-кейсами.

После пленарного заседания участники ответили на вопросы журналистов.

— Какие меры, действия сейчас в приоритете, чтобы помочь тюменскому бизнесу?

— Самое главное — правильно осуществлять коммуникации с бизнесом, и чувствовать ту потребность, которая от него исходит. Думаю, нам это удается, — считает заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. — Сегодняшний форум назван как «синергия бизнеса, власти и банка». В принципе, вся наша политика на это нацелена. Вся та линейка инструментов, которая создана и дополняется, — исходит от самой предпринимательской инициативы, проговорено с институтами развития. И, собственно говоря, наша задача — администрировать и внедрять их в повседневную жизнь. В Тюменской области создан хороший деловой климат и все условия для развития предпринимательства.

— В ряде национальных проектов участвуют и бизнес, и власть. Государственно-частное партнерство ходит в понятие синергии?

— Наша сильная сторона в том, что выстроено административное взаимодействие органов власти, и есть достаточно сильный, креативный бизнес, — считает заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев. — Когда эти вещи начинают друг друга дополнять, мы получаем быстрые и качественные эффекты. Симбиоз выполнения качественного результата в срок дает нам определенные преимущества. Поэтому у нашего региона основной вопрос — в стратегии: мы должны обозначить те основные направления, где бизнесу строит приложить свои усилия, какие финансовые инструменты могут предложить банки. На мой взгляд, мы стоим на пороге принятия качественных решений. А нацпроекты задают направления: куда нужно двигаться.

— Какие каналы предпочитают предприниматели для общения с банками — онлайн или офлайн?

— Предприниматели предпочитают те каналы, где меньше ставка. И, конечно, где их слышат, идут навстречу, предлагают спецусловия, — говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.

— Все зависит от задач бизнеса, — говорит Гариф Ромашкин, управляющий ВТБ в Тюменской области. — Для нас важно быть универсальным банком, работать и общаться с клиентом там, где это удобно ему. В приоритете сегодня развитие онлайн-сервисов, но мы стремимся комбинировать это с традиционной моделью обслуживания. Для оперативных вопросов подойдет удаленное обслуживание, если необходима углубленная консультация — предоставим ее лично.

— Какие сферы бизнеса в Тюменской области наиболее активно поддерживает ВТБ, и какие сферы больше нуждаются в поддержке?

— Портфель ВТБ достаточно диверсифицирован. И в Тюменской области практически каждая сфера так или иначе кредитуется. Максимальная доля сейчас приходится на компании сферы транспорта и строительства, также существенный объем в торговле и энергетике, — говорит Гариф Ромашкин.

— Какие конкретные шаги предпринимают банки и правительство Тюменской области?

— Мы в тесном диалоге. Например, этот форум появился благодаря поиску взаимодействия с бизнес-сообществом. В Тюменской области действует целый ряд программ господдержки, и ВТБ активно участвует в них. Они востребованы, поскольку позволяют получить средства на развитие на доступных условиях. При этом финансирование может быть выдано как на пополнение оборотных средств, так и на инвестиционные цели.

— Как бы вы их охарактеризовали тюменских предпринимателей?

Представители среднего и малого бизнеса — одна из самых активных аудиторий. Они предъявляют высокие требования к стандартам обслуживания, хотят получать самые передовые сервисы. Поэтому для нас очень важно быть в тренде рынка и потребностей клиентов.
Сейчас в рамках этого подхода мы предлагаем компаниям, еще не имеющим у нас расчетных счетов, не только бесплатное открытие счета, но и год бесплатного обслуживания.

— Что может предложить ВТБ предприятиям, заинтересованным во внешнеэкономической деятельности?

— Полный комплекс услуг, начиная от бесплатного консультирования, нефинансовой помощи для выхода на международные рынки, и заканчивая сложноструктурированными сделками, — говорит Виктория Гузеватая, начальник управления документарного бизнеса департамента регионального корпоративного бизнеса — вице-президент ВТБ. — Банк предлагает широкий спектр услуг в части документарного бизнеса: банковские гарантии в обеспечение различных видов обязательств, как по внутрироссийским, так и международным контрактам, документарные аккредитивы различных видов, в том числе, с финансированием. Мы считаем особенно важным быть для клиента экспертом и консультантом, помогающим успешно проводить такие сделки. Поэтому ВТБ оказывает бесплатные консультационные услуги в области валютного контроля и документарного бизнеса, наши специалисты являются одними из лучших на российском рынке.

Банк также развивает цифровые сервисы в этой сфере. Мы одними из первых стали выдавать электронные таможенные гарантии. У нас есть платформа «ВТБ Бизнес-Коннект», позволяющая выходить на крупнейшие международные маркетплейсы (Amazon, Ebay, Alibaba, Aliexpress) в режиме одного окна. Также мы запустили партнёрский проект платформы ВТБ Бизнес-Коннект и АО «Российский экспортный центр» — Акселератор экспорта, который помогает определить экспортную готовность и составляет индивидуальную карту развития для компании на основе онлайн-анкеты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение