Dipol FM | 105,6 fm

Кадровый голод тюменского технопарка утолит ведущая HR-компания

Содействие в подборе кадров для Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа и его резидентов будет оказывать рекрутинговая компания ООО "Келли Сервисез Си-Ай-Эс". Соглашение о намерении сотрудничества подписали сегодня заместитель губернатора области Сергей Дегтярь и коммерческий директор компании Наталья Долженкова.  Как сообщил Сергей Дегтярь, ...

Содействие в подборе кадров для Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа и его резидентов будет оказывать рекрутинговая компания ООО «Келли Сервисез Си-Ай-Эс». Соглашение о намерении сотрудничества подписали сегодня заместитель губернатора области Сергей Дегтярь и коммерческий директор компании Наталья Долженкова.

Как сообщил Сергей Дегтярь, здание ОДМ «Геолог», в котором разместится первая очередь технопарка, будет введено в конце первого квартала, сейчас там ведутся внутренние строительные работы. «Подрядчики говорят, что это вполне реальный срок, несмотря на то, что наш консультант — финская компания „Технополис“ внесла в проект около 300 предложений и замечаний», — сказал замгубернатора.

«Проблема поиска квалифицированных кадров является актуальной для всех инвестиционных и инновационных проектов, реализующихся в Тюменской области. Мы остановили свой выбор на одном из мировых лидеров на рынке трудовых ресурсов — компании «Келли Сервисез Си-Ай-Эс», — отметил Сергей Дегтярь. По его словам, в ноябре 10 менеджеров будущего технопарка по соглашению с компанией «Технополис» пройдут обучение в Финляндии, чтобы в дальнейшем заниматься подбором кадров.

«Kelly Services» была создана в 1946 году, рассказала Наталья Долженкова. Это вторая по величине рекрутинговая компания в США. В прошлом году ее оборот составил $ 5,5 млрд. Она работает в 33 странах мира, имеет отделения и филиалы в 20 российских городах. Еженедельно услугами компании пользуются более тысячи клиентов, среди них — ТНК-ВР, Шлюмберже, СИБУР, а также ведущие банки, телекоммуникационные компании и т. д. «Келли Сервисез Си-Ай-Эс» занимается подбором как постоянного, так и временного персонала, его администрированием, аутсорсингом, управлением персоналом на территории компании-клиента.

Как отметила Наталья Долженкова, компания поможет тюменскому технопарку привлекать кандидатов на должности высшего и среднего уровня из других городов России. Также HR-компания будет предоставлять технопарку информацию о ситуации, тенденциях и изменениях на рынке труда. Что касается текущего состояния тюменского регионального рынка труда, то сегодня экономически активное население составляют 612,6 тыс. человек — 46% от общего числа жителей. Количество вакансий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 33,7%, до 22,6 тыс. «Тюменская область начинает испытывать кадровый голод — проблему многих российских городов. Основная причина ее возникновения — экономический рост, большое количество новых компаний, выходящих на рынок, и демографическая ситуация», — констатировала коммерческий директор рекрутинговой компании. По оценкам HR-экспертов, наиболее динамично развивающиеся сферы сегодня — нефтегазовый комплекс, производство и продажа товаров народного потребления, розничная торговля, финансы. По мнению аналитиков, на тюменском рынке прослеживаются следующие тенденции — значительное увеличение спроса на высококвалифицированные кадры во всех отраслях, спрос на молодых специалистов в нефтегазовой и финансовой сферах, рост зарплат на 25%, «кандидатский» рынок (на одного кандидата в среднем две вакансии). По прогнозам «Келли Сервисез Си-Ай-Эс», в следующем году можно ожидать роста заработной планы на 27%, увеличения спроса на технических специалистов, а также усиления конкуренции на рынке труда — тюменские компании будут все больше нанимать профессиональных топ-менеджеров из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и др. городов. «С одной стороны, это хорошо, — акцентировала Наталья Долженкова. — Это значит, что в Тюмени есть интересные проекты привлекательные для профессионалов из других регионов, которые ради участиях в них готовы переезжать сюда».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени