Dipol FM | 105,6 fm

К антикоррупционной хартии присоединились Антипинский НПЗ, «Фортум» и ТюмГНГУ

К антикоррупционной хартии российского бизнеса официально присоединились сразу 11 предприятий и две общественные организации.

Пополнение в рядах честных тюменских бизнесменов, готовых бороться со всеми проявлениями коррупции — сегодня к антикоррупционной хартии российского бизнеса официально присоединились сразу 11 предприятий и две общественные организации. В торжественной обстановке руководители бизнеса поставили свои подписи в документе, появившемся в области всего четыре месяца назад.

К хартии присоединились Тюменский государственный нефтегазовый университет, компания «Фортум», реабилитационный центр «Большой Тараскуль», ЗСНС-Компьютерс, страховая компания «Северная казна», производственная фирма «АРС-Пром», Антипинский НПЗ, «Тюменские аэрозоли», СибНИИНП, ГМС Нефтемаш и аналитический центр «Статус права». А также областная организация профсоюза работников строительства и профстройматериалов и Союз северных потребительских обществ.

К антикоррупционной хартии присоединились Антипинский НПЗ, «Фортум» и ТюмГНГУ

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области [Эдуард Абдуллин](/thesaurus/224847) сразу подчеркнул, что скепсис, который возникает у бизнесменов по отношению к хартии, неуместен.

«Скептическое отношение, которое присутствует в различных кулуарных беседах с предпринимателями, просто зашкаливает. Никто не верит в то, что коррупцию можно победить и этот документ имеет основания жить, — отметил он. — Многие из тех, кто занимается предпринимательством еще с советских времен, заявляют буквально следующее: „Как я могу подписывать данный документ, если я всю жизнь, работая в торговле, всем платил?“ У людей происходит ломка сознания от понимания того, что что-то может измениться. Но если ничего не делать, не предпринимать каких-то конкретных действий, мы будем скатываться все глубже и глубже».

Руководитель ТПП ТО напомнил, что коррупция встречается не только в отношениях между бизнесом и властью, но чаще внутри самих компаний. И она наносит серьезный вред. «Для многих из вас это не будет откровением, что ответственные менеджеры, занимающиеся закупкой и комплектацией, получают от своих поставщиков откаты, — обратился к бизнесменам Абдуллин. — Это один из самых распространенных и мало афишируемых видов коррупции».

Новым участникам соглашения порадовался главный федеральный инспектор по Тюменской области [Андрей Руцинский](/thesaurus/162147). «Все собравшиеся наверняка понимают, что коррупция — это очень серьезная проблема, которая может быть решена только в тесном сотрудничестве органов власти и представителей бизнес-сообщества. Коррупция рождается из двух источников: от тех, кто „дает“, и от тех, кто „берет“. Если одни не будут „давать“, а другие — „брать“, тогда мы с этим злом покончим. Я рад, что на призыв подписать хартию откликается все больше и больше представителей бизнеса, как крупного, так и среднего и малого».

О глубоких исторических корнях такого пагубного явления, как коррупция, собравшимся рассказал заместитель председателя Тюменской областной думы [Виктор Рейн](/thesaurus/256920). По его мнению, это проблема не только современной России, но и всего мира. «У нас сейчас меняется законодательство. По оценке зарубежных экспертов Россия сделала очень серьезный шаг вперед. Российский бюджет стал максимально прозрачным, я подтверждаю это относительно нашего тюменского бюджета, — заверил Рейн. — Я сам работал в исполнительных органах власти. Мы действительно выезжали на территории и не могли решить там проблемы, потому что кому-то нужно было, как говорится, „дать“. Мы всегда с этим боролись, но сами предприниматели говорили нам: так сложилось. Вот с этим „сложилось“ и надо бороться».

В том, что от хартии будет толк, собравшиеся не сомневались. Ее своевременность и основательность отметил заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов.

«Предусмотрены механизмы реализации хартии, которые позволяют надеяться, что это действительно реальный и эффективный документ. Я считаю, что совместные усилия в борьбе с коррупцией в конечном итоге приведут к созданию комфортного предпринимательского климата в Тюменской области», — уверен Остроумов.

Но одно дело — ломать сознание старого бизнеса, другое — воспитывать новое. Как подчеркнул руководитель отделения «Опоры России» [Эдуард Омаров](/thesaurus/210604), то, что происходит сегодня в предпринимательском обществе, гораздо ценнее, чем может показаться.

«Еще вчера картинка была такова, что предприниматель упирался с любым своим вопросом в мелкого чиновника, квартального или специалиста, который говорил: „Знаешь, лучше мне „дай“, я быстро решу, чем ты пойдешь выше, — там дороже“. Сегодня такого уже нет, — заверил Омаров. — Мы сталкиваемся с двумя проблемами. С одной стороны, предприниматели в своих запросах поступают не очень корректно или обращаются туда, куда не нужно, или не в той форме, почему и получают такие „кривые“ предложения. А с другой стороны, аппараты муниципалитетов не испытывают заинтересованности в том, чтобы решать вопросы предпринимательства. Если лидеры мнений, авторитеты, взрослый бизнес поверят в то, что можно работать по понятным правилам, то молодые быстро перестроятся».

К антикоррупционной хартии присоединились Антипинский НПЗ, «Фортум» и ТюмГНГУ

Далее слово держали представители бизнеса, уже подписавшие хартию. Председатель Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, гендиректор ООО «ГеоИнТэк» Владимир Борисов отметил, что в нефтесервисе антикоррупционная ситуация даже лучше, чем в других отраслях народного хозяйства. «Мы работаем с крупными нефтяными компаниями, и все заключают с нами антикоррупционное соглашение. Кроме того, абсолютно все работы мы получаем только на условиях тендера, на который повлиять невозможно», — пояснил он.

А вот чего бизнесу сейчас действительно не хватает, по его мнению, так это закона о демпинге. «Комитеты тендеров определяют победителей по самой низкой цене. Они и сами недовольны выбором, но ничего сделать не могут, — признал Борисов. — Важно, чтобы был закон о демпинге, ведь стартовая цена просчитывается не просто так и отклонение от нее не должно быть больше 10-15%. Нужно брать либо качеством, либо квалификацией».

Больше подписавшихся, средних и малых — призвал коллег директор ОАО «СУЭНКО» [Константин Фрумкин](/thesaurus/175892). «Самый скрытый, но тяжелый вид коррупции — внутри предприятий и компаний. В связи с этим еще раз хочу сказать: чем больше не только крупных, но и средних, и малых предприятий присоединятся к хартии, тем эффективнее будет хартия, — пояснил он. — Если мы когда-нибудь доживем до момента, когда присоединение к хартии будет обязательным условием для заключения какого-либо контракта, будет хорошо».

К антикоррупционной хартии присоединились Антипинский НПЗ, «Фортум» и ТюмГНГУ

Зачем вообще предпринимателю подписывать антикоррупционную хартию? Может достаточно соблюдать закон? Свои мотивы пояснил президент группы компаний «Арсенал+» Анатолий Тюменцев. «Грязь» 90-х годов нам уже давно надоела, мы коммерческая организация и нам все это не надо, — признался он. — Я подписал хартию, чтобы окончательно поставить точку для своих сотрудников: мы так не работаем. Хартия — это щит, благодаря которому наши клиенты знают, что мы так не работаем, и нет никакого смысла обращаться к нам с подобными предложениями".

Ложку дегтя в оптимистичные прогнозы коллег добавил генеральный директор ЗАО «Газобторг» Виктор Никишин. Он рассказал о своих текущих конфликтах с партнерами, о том, что, по его мнению, является настоящим примером коррупции. Закончил он довольно логичным выводом: «Бороться в одностороннем порядке мы не можем. Нам нужно, чтобы правительство, прокуратура занимались этим. Если бы я в свое время внес тысяч пятьдесят рублей, сегодня не имел бы убытков на миллионы. Скажите мне честно, что легче: потерять миллионы или отдать 50 тысяч? Если мы подписываем хартии, то только потому, что хотим законности».

На это прокурор Тюменской области [Владимир Владимиров](/thesaurus/109081) ответил, что только сообща получится искоренить данное явление. «Я могу только порадоваться тому, что происходит сейчас в регионе. Борьба с коррупцией — дело не только органов правоохраны и президента, это наша с вами общая забота. Проблем очень много, их надо решать. Так получается, что с меня спрашивают, как у нас в регионе ведется борьба с коррупцией. На это я всегда отвечаю: „Это наша общая задача. Не может один прокурор с ней бороться, так же как и губернатор или полпред“. Абсолютно правильно, что в бизнесе появляются такие соглашения», — признал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события