Dipol FM | 105,6 fm

Из аптек временно исчез аспирин

В начале года россияне столкнулись с такой проблемой: в аптеках нельзя купить такие простые лекарства, как аспирин или парацетамол.

В начале года россияне столкнулись с такой проблемой: в аптеках нельзя купить такие простые лекарства, как аспирин или парацетамол. А всего в список «недоступных» попали более 700 наименований, пишет Утро.ру со ссылкой на РБК daily. Дело в том, что с 1 января 2011 года вступил в силу новый перечень жизненно необходимых препаратов, цены на которые регулирует государство. В него входят 522 международных непатентованных наименования лекарств, или около 5,5 тыс. торговых наименований. В ноябре прошлого года Минздрав проиндексировал предельные отпускные цены российских производителей на препараты, упомянутые в списке прошлого года, с учетом уровня инфляции на 8%.Однако цены на лекарства, выпущенные в обращение позже этого срока, а также добавленные в него (около 37 новых международных непатентованных наименований), должны регистрироваться отдельно. Кроме того, цены на препараты иностранного производства регистрируются по новой методике, опре­деленной лишь в ноябре 2010 года, а это значит, что зарубежным производителям необходимо было заново подавать заявления на регистрацию всех своих лекарств. Иными словами, Минздрав не успел зарегистрировать цены на часть препаратов из списка жизненно важных, и теперь никто не имеет права их продавать. В итоге с начала года в аптеках скопилось много запрещенных к реализации лекарств. Товарные запасы, которые аптеки вынуждены заморозить, достигают 10−30 млн рублей. Пока они находятся в хранительных зонах. Так, аптечная сеть «36,6» недосчиталась 112 торговых наименований на общую сумму в 30 млн рублей. «В число этих препаратов входят аспирин и парацетамол», — жалуется PR-менеджер компании Светлана Халтанова. По словам исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьевой, в число «заблокированных» препаратов попал ряд антибиотиков, аскорбиновая кислота, ацикловиры (противовирусные препараты).Аптеки выходят из ситуации, предлагая клиентам препараты, схожие по составу. Например, обычную «аскорбинку» заменяют витаминными комплексами, БАД, сообщает BFM.ru со ссылкой на РИА «Новости». Игнатьева подчеркнула, что несмотря на перебои с поставками продукции отдельных компаний, дефицита жизненно важных препаратов в аптеках не наблюдается. Как пояснила представитель аптечной сети «Аптека отличных цен» «Вслух.ру», тюменские аптеки — не исключение. Аспирина и парацетамола действительно нет в аптеках. Препараты есть в наличии, но находятся на складах. Пока покупатели могут приобрести их заменители. Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев поясняет, что регистрация цен в прошлом году началась с опозданием на месяц. Причина заминки — структурные изменения: если раньше за регистрацию отвечал Росздравнадзор, то после вступления в силу закона «Об обращении лекарственных средств» эти функции были переданы Минздраву. Также в этом году начала действовать новая методика регистрации цен и был принят новый список жизненно важных препаратов.

По закону, на рассмотрение заявления о регистрации цен 15 дней отводится Минздраву, затем столько же времени — Федеральной службе по тарифам. Плюс время уйдет на то, чтобы передать документы из одного ведомства в другое.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени