Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В рамках III Регионального брифинга «ИТ-тренды» встретились ИТ-специалисты различных компаний, чтобы обсудить вопрос, какие сюрпризы стоит ожидать от 2014 года в ИТ-сфере.

В преддверии нового года в бизнес-центре «Нобель-парк» собралось все тюменское ИТ-сообщество. В рамках III Регионального брифинга «ИТ-тренды» встретились ИТ-специалисты различных компаний, чтобы обсудить вопрос, какие сюрпризы стоит ожидать от 2014 года в ИТ-сфере.

Модератором мероприятия выступил Андрей Лозицкий, руководитель комитета по информатизации Торгово-промышленной палаты Тюменской области, задав присутствующим главный вопрос: «Какие тенденции в ИТ-отрасли на сегодняшний момент видят спикеры брифинга?».

Первым своими мыслями поделился Алексей Будин, генеральный директор компании «Элма». Он считает, что в ближайшее время очевидны тенденции удорожания рабочей силы, а также нехватки рабочего времени.

В свою очередь Алексей Бабушкин, генеральный директор компании «Оптивера» отметил две назревающих тенденции: облачные сервисы, которые в настоящее время обретают более конкретные формы, а также нарастающие темпы использования мобильных устройств в корпоративной сети.

Дмитрий Царяпкин согласился с тем, что популярности мобильных приложений растет, сообщив, что к 2030 году количество используемых «девайсов» возрастет до 37 миллиардов. Дмитрий также обозначил проблемы нехватки хороших ИТ-специалистов и их образования. Завершая свой ответ, гость мероприятия выразил свое признание создателям клуба, в рамках которого ИТшники могут развиваться и обмениваться опытом.

По мнению представителя компании «ЛанХост», Владимира Шаргина, в бизнесе очень важно, чтобы все технологичные процессы четко работали, сотрудники не отвлекались на сбои в сервисах и полностью отдавали свое время на развитие себя и компании, в целом. Владимир выразил надежду, что в будущем именно так и будет складываться ситуация в ИТ-отрасли, поэтому уже сейчас планирует ряд совместных мероприятий на 2014 год, которые будут направлены на то, чтобы объяснить ИТ-руководителям то, как правильно налаживать инфраструктуру и как пользоваться различными материалами.

Также информацией о грядущем в ИТ-сфере поделился представитель компании «Лаборатория Касперского» Алексей Афанасьев, сделав ставку в своем ответе на безопасность. Алексей отметил, что в ближайшее время в условиях мобильности сотрудников компании особенно важно обеспечить безопасную работу.

Дмитрий Балаушко, представитель Microsoft поддержал указанные коллегами тенденции, назвав главные тренды грядущего года: мобильность, социализация (социальные сети) и обработка и анализ больших данных. В качестве аргументов Дмитрий сообщил, что «человеческая мобильность растет, растут пробки на дорогах и часто компания сталкивается с тем, чтобы сотрудник не торчал в пробке с утра, а работал там, где будет удобней и в то же время эффективней для бизнеса». Социальная активность в свою очередь возрастает пропорционально росту аккаунтов в социальных сетях. «Мир меняется, нам нужно быстрее реагировать на запросы потребителей», — подытожил свой ответ Дмитрий.

Андрей Сидоров присоединился к обсуждению, отметив важность так называемого «сервиса из розетки». «Самый главный тренд — это сервис в интернете, а глобальный интернет и глобальный доступ мобильных устройств позволит нам конкурировать со всем миром», -сообщил вице-президент Запсибкомбанка.

Конечным этапом брифинга стало определение видение развития отрасли Андрея Семенова, председателя Союза ИТ-директоров России и клуба ИТ-диреткоров Тюменского региона, который подвел итоги мероприятия и кратко осветив все названные тенденции.

В этот день были названы имена лучших ИТ -директоров Тюменского региона. в топ-10 вошли:

1. Сергей Бондаренко, начальник отдела ИТ ОАО «ТюменьАвтоТранс», ОАО «ТПАТП № 1», ОАО «ТПАТП № 2»

2. Павел Бортвин, Начальник управления ИТ и связи ОАО «Сибирско-Уральская энергетическая компания»

3. Александр Дурманов, ИТ-директор ГК «Мегаполис»

4. Александр Ефимов, руководитель проектов

5. Александр Киселев, ИТ-директор ДОК «Красный октябрь»

6. Александр Менщиков, ИТ-директор завод «Бентек»

7. Александр Пульников, заместитель генерального директора по ИТ «ООО КомпАКТ»

8. Андрей Семенов, председатель Союза ИТ-директоров России

9. Андрей Сидоров, вице-президент ОАО «Запсибкомбанк»

10. Александр Щетинин, Начальник отдела ИТ. ЗАО «Тюменьнефтегазпроект»

В тройку лидеров попали Андрей Семенов, Андрей Сидоров и Павел Бортвин. Эти же кандидатуры были назвали коллегами в номинации «Бесспорный авторитет в области ИТ», поэтому в этом году эту номинацию решили упразднить.

Главный приз был вручен Андрею Семенову, бессменному председателю клуба ИТ-директоров.

А поставщики ИТ-решений были отмечены дипломом «Лучший партнер ИТ-директора».

В этом году премию получили сразу две группы компаний, отличительной чертой обеих является долголетие на рынке информационных технологий в Тюменской области. «ТюмБИТ» и «Арсенал+» — отметили в этом году 20-летие деятельности, а к iНовому году получили дипломы, подтверждающие качество их работы.

Прочие компании, которых назвали в опросе ИТ-директора получили знак «Добросовестный партнер ИТ-директора-2013»:
Мега, Политек, Мастер, Ланхост, Запсибнефтесервис, ИТ-Тюмень, Хост, Лаборатория Касперского, Компания Оптивера, Майкрософт.

После — ИТ-директора отправились на зажигательный iНовый год. И там повеселились от души.

Партнер мероприятия:

!http://radikale.ru/data/upload/c2184/5 615/acadf38f90.jpg

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область