Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Исправить кредитную историю – на грани криминала

На одном тюменском сайте некоей финансовой фирмы с презентабельным названием и вроде бы серьезными видами деятельности нашлось предложение «подлечить» кредитную историю.

— Здравствуйте. Кредитную историю можете исправить?

— Могу.

— Вы организация или частное лицо?

— Я работаю в банке. Есть доступ к базам данных.

— Как это будет?

— Это будет стоить 30 тыс. рублей: 10 — предоплата, 20 по окончанию. Приходит предоплата на счет, в тот же день мы кредитную историю исправляем. Потом идете в «КГБ-банк» или финансовое ателье «Шагай» (названия финансовых учреждений изменены — Прим. ред.). Запрашиваете свою кредитную историю у них. Они в течение дня вам сделают.

— Я потом в любой банк могу за кредитом обратиться?

— Только не в тот, в котором вы ее испортили. Потому что у банка еще своя база данных есть, помимо общей.

— А это легально?

— Нет, конечно. Это уголовно наказуемо.

— Спасибо, я подумаю.

Номер, по которому я звонила, увидела в объявлении на столбе. Удивительно, вроде бы услуги за гранью правового поля, но почему так свободно их предлагают?

Поиски подобных предложений в Интернете показали: у этих ребят жесткая конкуренция. Предложений хоть отбавляй. На одном тюменском сайте некоей финансовой фирмы с презентабельным названием и вроде бы серьезными видами деятельности также нашлось предложение «подлечить» кредитную историю. По номеру мне сразу ответили, но его владелец как-то быстро «слился»: сослался на уличные помехи и попросил перезвонить завтра. Все-таки у этих парней профессиональное чутье на «подставу». В поисках истины я снова полезла в Интернет. Там обнаружила разъяснения некоего Дмитрия, который называет себя сотрудником БКИ (Бюро кредитных историй).

Он описал механизм исправления кредитной истории: «Подчистить кредитную историю заемщика могут только сотрудники БКИ или банка. В любом БКИ есть отдельная база на каждый банк или иную организацию, заключивших договор на обслуживание в БКИ. Также есть общая база сведений по конкретным заемщикам со всех банков. Они передают информацию сначала в свою базу, а уже затем в общую. Когда проверяется кредитная история какого-то человека, ее берут из общей базы. Подкупленный сотрудник удалит нужного заемщика из общей базы, и кредитная история этого человека уже никому не видна. Примерно таким образом „подчищается“ негативная кредитная история заемщика. После „чистки“ ему нужно идти с заявлением о выдаче кредита в другой банк».

А вот история (одна из многих) горе-заемщика Самвела: «Я обжёгся с исправлением кредитной истории. Сначала доверчиво обратился в фирму, где мне клятвенно обещали исправить кредитную историю и возможность взять кредит 40 тыс. рублей за 10 процентов от суммы кредита. Но процент потребовали сразу. После оплаты мне сказали, что кредит по-любому дадут. Но обманули. А фирма заявила, что, оказывается, это мои личные проблемы. К аферистам, которые обещают стереть плохую историю, лучше не обращаться — скорее всего разведут».

Привычка не верить всему, что пишут в Интернете, толкнула меня действовать дальше. Хотя Самвелу я как раз верю.
С вопросом: возможно ли теоретически и технически банковскому сотруднику редактировать информацию заемщиков, я обратилась в один крупный региональный банк. Там мне пояснили: это возможно только в том банке, где оформлен кредит. Кроме того, внесение изменений связано исключительно с техническими сбоями системы, например, когда деньги не поступили вовремя на кредитный счет, и по вине банка образовалась просрочка. Вот тогда исправляют ошибку и направляют в БКИ уточненную информацию. Все остальное — криминал.

В Альфа-банке мне также подтвердили, что сотрудники не имеют доступа к редактированию подобной информации. В практике кредитно-финансового учреждения не было случаев, когда бы приходил клиент с исправленной кредитной историей. Мой рассказ про объявление на столбе откровенно повеселил президента Ассоциации кредитных организаций Тюменской области [Михаила Микульского](/thesaurus/129 319): «Это чистой воды мошенничество. Как можно кредитную историю исправить? Теоретически я понимаю, что можно кого-то подкупить, но надо угадать тот банк, который сформировал эту кредитную историю. Через БКИ это тоже сделать маловероятно, потому что ответственность за искажение информации велика. Можно потерять регистрацию в Росреестре БКИ; это огромный штраф плюс уголовная ответственность. К нам иногда обращаются люди, я честно рассказываю, что их ждет в этом случае».

По его мнению, сама система БКИ, созданная в стране, не позволяет исправлять истории заемщиков. В России более 30 бюро кредитных историй. Банки имеют право, в соответствии с законом, заключать договоры с любым БКИ, в том числе и с несколькими.

В официальных заявлениях генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин также подчеркивает, что такую помощь оказать невозможно. «Мы знаем, что на рынке действуют мошенники, обещающие гражданам за определенную плату внести изменения в кредитную историю. Все, кого мы проверяли, — откровенные обманщики, которые просто берут деньги, отчитываясь поддельными кредитными отчетами», — цитирует Викулина интернет-портал «Банки.ру».

В Тюменской области количество кредитных историй с каждым годом растет. По данным ЦБ РФ за девять месяцев года, в регионе физическим лицам выдано кредитов на сумму более 280 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом объемы вновь выданных кредитов физлицам возросли на 18%. Вот данные ЦБ РФ по просроченной задолженности: в Тюменской области с начала года у физлиц она увеличилась на 56% и составила 12,2 млрд рублей.

Кроме того, как отмечают сами банковские служащие, если еще несколько лет назад главным документом при выдаче кредита была справка о доходах, то сейчас — это именно кредитная история.

Все эти факты говорят лишь о том, что потенциальных клиентов у заборных лекарей кредитных историй становится все больше. Самое удивительное, что в этом году в тюменскую полицию не поступило ни одного заявления от «пострадавших». Заведено лишь два уголовных дела за подделку справок 2-НДФЛ, но в этих случаях пострадавшая сторона — банки.

Выходит, что люди добровольно отдают свои деньги мошенникам, специализирующимся на кредитных историях, в надежде поправить свое финансовое положение, и не заявляют на них. Попав в сложную финансовую ситуацию, граждане не только ее еще больше усугубляют, но и соглашаются на полулегальные схемы, рискуя попасть под уголовную ответственность. Загнанный в угол заемщик — идеальный вариант для мошенников. А по законам экономики: пока есть спрос — будет и предложение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район