Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Использование разделенного по полу семени – будущее молочного животноводства

Тюменским животноводам представили новые подходы к организации селекционно-племенной работы со стадом.

Новые подходы к организации селекционно-племенной работы со стадом представили тюменским животноводам эксперты компании CRI, одного из мировых лидеров по искусственному осеменению, и молочной компании «Генетика» на теоретическом семинаре, который проходил в Тюмени сегодня. По словам вице-президента CRI Боба Страттона и руководителя «Генетики» Сергея Джапаридзе, будущее молочного животноводства в использовании семени, разделенного по полу.

«Если говорить о цифрах, при использовании семени, разделенного по полу, мы можем получать 90% телок и 10% бычков», — отмечает Джапаридзе. При этом рыночная стоимость нетели составляет 120−140 тысяч рублей, а стоимость бычка, которого откормили до 500 кг, всего около 30 тысяч. «Даже в США, где очень серьезно решены вопросы воспроизводства, чуть меньше половины всех телок осеменяют материалом, разделенным по полу. Для нашей же страны, которая хочет наращивать молочное поголовье коров, это чрезвычайно выгодно», — заявил руководитель молочной компании.

«Основная идея технологии в том, что телки более ценны для фермеров», — вторит своему коллеге Боб Страттон. Причем, по его словам, в целях улучшения генетики необходимо, чтобы они рождались от самых лучших женских особей. Но, как отмечает американский гость, никакая технология не заменит мероприятий по уходу за животными, кормления и т. д. Поэтому по-настоящему преимущество осеменения семенем, разделенным по полу, получит то предприятие, в котором эти базовые условия выполняются на должном уровне.

Как рассказал заместитель директора областного департамента АПК Рустем Бетляев по тогам визита в Тюменскую область министра сельского хозяйства России Николая Федорова, наш регион определен как базовый по поставке племенных животных в Сибири. Но для того чтобы их поставлять в достаточном количестве, нужно иметь очень хорошее воспроизводство. «Нам нужны телки, не просто телята, а именно телки. Они сейчас востребованы на рынке, за них можно получить хорошие деньги, и они являются очень ценным ликвидным товаром», — заявил замглавы департамента. По его словам, сегодняшняя презентация направлена на то, чтобы ознакомиться с самыми современными технологиями в области племенной работы. «Разделение семени по полу — это уникальная технология, которая уже используется в нашем регионе, но ее применение следует расширять, популяризировать и получать хорошие результаты», — заметил Бетляев.

Кстати, по заявлению руководителя ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» Александра Малышкина, чье хозяйство пользуется разделенным по полу семенем с начала 2012 года, выход телок на его предприятии превышает 90%. Что позволило значительно улучшить экономические показатели компании.

После сегодняшнего теоретического семинара, завтра, 21 января, в животноводческих помещениях сельхозпредприятия «ЗапСибХлеб-Исеть» (Исетский район, д. Красново) состоится мастер-класс по теме: «Особенности правил обращения со спермой, техники ректо-цервикального метода искусственного осеменения при использовании GenChoice», который также проведет Боб Страттон.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область