Dipol FM | 105,6 fm

Индейка рубль бережет

Депутаты оценили самый масштабный инвестпроект в истории Юргинского района.

_Комплекс по выращиванию индейки компании «Абсолют-Агро» станет крупнейшим предприятием и основным налогоплательщиком в Юргинском районе. Глава района Виктор Васильев называет предприятие градообразующим, хотя небольшой район, расположившийся в стороне от основных транспортных артерий, никаких городов, что называется, отродясь не видал._

_Новое производство создается в рекордно короткие сроки, оно способно основательно укрепить экономику территории и вывести ее на лидирующие позиции в регионе по многим показателям. Юргинское экономическое чудо во время выездного Дня Тюменской областной думы изучали народные избранники. Подробности — в материале «Вслух.ру» о работе депутатов в Юрге._

История вопроса

Предприятие развивается стремительно. В начале 2016 года руководство омского «Рускома» и тюменского «Абсолюта» учредили компанию «Абсолют-Агро», нацеленную на выращивание и переработку индейки на территории Тюменской области. Строительство птицефабрики относится к приоритетным инвестпроектам, поэтому областные и районные власти всячески способствовали его развитию.

Директор «Абсолют-Агро» Виталий Эрлих напомнил, что без торгов был предоставлен земельный участок под строительство площадью 294 га, оказана помощь при выдаче технических условий объекта, субсидируется 50% стоимости приобретаемого оборудования. В итоге инвестор быстро завершил проектные работы, и уже в конце июля 2016 года строители приступили к работам. Сейчас они завершены на 70%.

По словам директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонида Остроумова, в целом объем инвестиций в проект превысил 2 млрд рублей. Инвестор использует собственные и заемные средства. 70% субсидий из бюджета региона выделяют по факту поставки оборудования и 30% — по факту монтажа. Уже просубсидировано более 100 млн рублей.

Повод похвастаться

Особое внимание посещению таких объектов, которые изменяют экономическую картину территории, уделяет председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. «Во время наших выездов в муниципалитеты мы не первый раз изучаем вопросы, связанные с повышением инвестиционной привлекательности районов. Я считаю, что Юрге есть чем похвастаться», — отметил спикер регионального парламента.

Только за три месяца бюджет Юргинского района получил от нового предприятия 1,3 млн рублей. Об этом сообщил депутат Тюменской облдумы Юрий Конев. «Я за юргинцев испытываю радость. То, каким становится сегодня Юргинский район, невозможно было представить еще несколько лет назад. С точки зрения инвестиционной привлекательности он очень интересен», — подчеркнул парламентарий.

Комплекс по выращиванию индейки после выхода на проектную мощность будет производить 10 тыс. тонн мяса птицы в год. Не менее 2 тыс. голов в сутки будет поступать на убой. Инвестор действует по принципу агрохолдинга: он имеет свои земельные угодья, где занимается производством кормовых культур, а также намерен перерабатывать индейку на своем мясокомбината «ПурагроУк» в Заводоуковске.

А ты что за птица?

Возникает вопрос: а пользуется ли спросом в России такой продукт как индейка? «Со сбытом продукции проблем вообще нет, — подчеркнул депутат Виктор Рейн. — При реализации инвестиционного проекта вопрос о рынках сбыта даже не стоял. Индейка — это дефицитная продукция, которая расходится „на ура“. Производитель имеет возможность продавать ее как в собственных фирменных магазинах, так и в крупных федеральных сетях».

Это подтвердил и Виталий Эрлих. Инвестор уже имеет подобное производство в Омской области и без труда реализует мясо индейки в регионах Сибирского федерального округа. Юргинская птицефабрика сможет обеспечивать регионы Урала. «Нам не приходится уговаривать представителей федеральных торговых сетей взять нашу продукцию на реализацию. Это они за нами бегают», — сказал Виталий Эрлих.

«Предприятие уникальное, — заявил депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин. — Как обещает инвестор, уже с июня первая продукция Юргинской птицефабрики появится на прилавках торговых сетей. Это очень хорошо и приятно. К счастью, оно появилось именно в Юргинском районе, где давно не открывали новых производств. Уровень господдержки позволил зайти на территорию и закрепиться здесь».

Ложные надежды

К слову, с господдержкой оказалось не все так гладко, как хотелось бы. 80% инвестиций — кредитные средства. Инвестор направил заявку на компенсацию процентной ставки рефинансирования в министерство сельского хозяйства. Но по кредитам, взятым отечественными птицеводами в 2016 году, оно не провело отбор, который должно было провести, и не приняло никакого конкретного решения.

Как отметил депутат Сергей Морев, регион свои обязательства перед инвестором выполнил, но той части денег, которая должна была прийти из Минсельхоза, не оказалось. «Это ставит под удар предприятие. Ведь все было рассчитано с учетом средств министерства. Хотелось бы, чтобы федеральный центр выполнял свои функции при реализации таких больших и капиталоемких проектов», — сказал депутат.

Коллегу поддержал народный избранник Глеб Трубин, который заявил, что Минсельхоз просто устранился в самый неподходящий момент. «Предприниматели затевали инвестпроект с уверенностью, что будет поддержка из Минсельхоза. Теперь они если не брошены, то занимаются своими проблемами сами, — подчеркнул депутат. — А ставки по кредитам в госбанках выше средних, хоть они и принадлежат государству».

Новый дом

Потребовало особого подхода и решение кадрового вопроса. На производстве уже заняты более сотни человек, а после выхода на проектную мощность, как ожидается, будет создано 230 рабочих мест. Основная часть трудового коллектива — это жители Юргинского района, но узких специалистов, например, опытных технологов или ветеринарных врачей найти сложно. Некоторых специалистов перевезли в Юргу из Омска.

Виктор Рейн поинтересовался у бизнесменов, как они намерены решать вопрос с жильем для сотрудников-омичей. Как выяснилось, на первом этапе реализации проекта инвестор уже построил в Юрге 12-квартирный дом. Теперь рассматриваются варианты строительства индивидуального жилья. «Если для приезжего специалиста построить здесь жилье, то можно будет считать, что он уже наш», — отметил Виктор Рейн.

Инвестиционный проект реализован в кратчайшие сроки. Кроме того, строительство птицефабрики было задумано и воплощено после 2014 года, то есть в это время уже действовали западные санкции в отношении России, и были ощутимые сложности с финансированием. Депутаты Тюменской областной думы назвали создание Юргинской птицефабрики подвигом.

В связке с правительством

Изначально бизнесмены рассматривали для размещения производства площадки в разных уголках Тюменской области. Журналисты поинтересовались у главы района Виктора Васильева, как удалось привлечь инвестора именно в Юргу. Тот ответил, что у местных властей быстро получилось найти хороший земельный участок вблизи райцентра. Именно здесь размещены основные трудовые ресурсы и ключевые объекты инфраструктуры.

«Мы создавали все условия, в том числе и решали вопрос с выделением земли без проведения торгов, поскольку проект масштабный. Отработали оперативно: инвестор первый раз приехал в декабре 2015 года, уже в апреле 2016 года был выделен участок, — сказал Виктор Васильев. — Мы работаем в связке с правительством региона. Уверен, что благодаря совместным усилиям такие проекты будут появляться и в будущем».

По словам парламентариев, реализация инвестпроекта станет реальным укреплением муниципальной экономики. В целом же инвестиционный портфель Тюменской области составляет более 1 трлн рублей, что свидетельствует о том, что инвесторы даже в период кризиса не отвернулись от региона. Задача на будущее — повышать инвестиционную привлекательность каждой отдельно взятой территории.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Юному пациенту он необходим по жизненным показаниям.
#прокуратура
#лекарства
#право
#Тюменский район
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Гостям экспозиции представят VR-тренировку по самбо, предложат виртуально прокатиться по трассам «Жемчужины Сибири».
#спорт
#выставка
#ВДНХ
#Москва
Сергею Кириенко представили лучшие тюменские проекты, которые вышли на федеральный уровень
Сергею Кириенко представили лучшие тюменские проекты, которые вышли на федеральный уровень
Отдельный стенд в "Конторе парходства" посвящен акции "Бессмертный полк", автором идеи которой стал тюменец Геннадий Иванов.
#Контора пароходства
#Сергей Кириенко
#новости Тюмени
#проекты
Первое фристайл-шоу «Вынеси меня» прошло в Тюмени
Первое фристайл-шоу «Вынеси меня» прошло в Тюмени
Это новый формат выступления — на стыке комедии и музыкальной импровизации.
#шоу
#фристайл
#рэп
#выступление
#импровизация
Руководство тюменской Росгвардии встретилось с семьями погибших бойцов
Руководство тюменской Росгвардии встретилось с семьями погибших бойцов
В Тюмени отметили День национальной гвардии России.
#Росгвардия
#ветераны
#бойцы
#новости Тюмени