Dipol FM | 105,6 fm

Индекс промпроизводства в регионе в 2015 году составил 109,3%

За два предыдущих года введено 15 новых обрабатывающих производств, в том числе четыре в 2015 году, сообщил губернатор.

В 2015 году Тюменской области удалось сохранить положительные тенденции в промышленном производстве. Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев, выступая с ежегодным отчетом о деятельности регионального правительства в режиме видеоконференцсвязи из Ишима.

Он отметил, что ограничение доступа к новейшим технологиям, мировому рынку капитала, сжатие крупных рынков сбыта повлияли на инвестиционные и производственные планы реального сектора экономики. Объем инвестиций за 2015 год составил более 240 млрд рублей при 248 млрд — в 2014-м. Внешнеторговый оборот сократился на 21%.

При этом, колебания курса рубля к иностранным валютам в значительной степени повлияли на потребительский рынок. Уровень инфляции по итогам прошлого года составил 115%. Это отразилось на уровне реальных доходов и заработной плате населения, добавил глава региона.

В связи с этим отмечается снижение потребительского и ипотечного кредитования. По данным Центрального Банка Р Ф, объем кредитов, предоставленных физическим лицам в 2015 году, составил 64% от уровня 2014 года (2015 — 93,8 млрд рублей, 2014 — 147,1 млрд рублей).

Владимир Якушев рассказал, как происходит вовлечение предпринимателей в работу по импортозамещению. Во-первых, в постоянном режиме идет информирование предприятий оптовой и розничной торговли, сетевых компаний о потенциальных отечественных поставщиках продукции, в том числе тюменских. Во-вторых, проводятся биржи контактов с компаниями нефтегазового сервиса, круглые столы с участием крупных компаний и субъектов малого и среднего бизнеса. В-третьих, проекты резидентов бизнес-инкубатора Тюменского технопарка презентуются заинтересованным предпринимателяс. Так, в прошлом году с тюменскими разработками ознакомились не только представители других российских регионов, но и гости из Республики Корея, Германии, Бельгии.

В 2015 году резиденты Тюменского технопарка, работающие в нефтегазосервисе, вышли на европейский рынок с инновационной продукцией. «ИНТЭС» поставляет в Сербию интеллектуальные станции управления процессом добычи нефти; ООО «Инновационные технологии» — сервис по регистрации параметров закачиваемых в скважину жидкостей.

В 2015 году в Тюменской области были сохранены все приоритетные направления поддержки организаций. Так, обрабатывающим предприятиям, выпускающим импортозамещающую продукцию, оказано содействие в модернизации и техническом перевооружении: предоставлялись субсидии на приобретение оборудования, включая лизинг и привлечение кредитов; помощь в продвижении продукции на ярмарках, презентациях, выставках-продажах. Оказана поддержка на сумму более 300 млн рублей.

Осуществлялась поддержка крупных инвестиционных проектов в нефтехимии, нефтепереработке, производстве пищевых продуктов в рамках Закона Тюменской области «О предоставлении налоговых льгот на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов отдельным категориям налогоплательщиков». Только эти проекты дадут области более 320 млрд рублей инвестиции.

На поддержку инвестиционной деятельности организаций направляются субсидии местным бюджетам (300 млн руб. в 2015 году).

Используются механизмы поддержки, принятые на федеральном уровне. Подписано соглашение о сотрудничестве с Фондом развития промышленности. Тюменские предприятия направили первые заявки на получение льготных займов (ООО «Гром», ООО «Тюмень-прибор», ООО «Прогресс», ООО «Геолинформ»).

В результате индекс промышленного производства в Тюменской области в 2015 году составил 109,3% (по РФ — 96,6%). За два предыдущих года введено 15 новых обрабатывающих производств, в том числе четыре в 2015 году, сообщил губернатор.

Сданы в эксплуатацию восемь дорожных объектов — в Тюмени, очистные сооружения — в Заводоуковском городском округе, четыре котельных — в Тобольске и Тюмени, восемь объектов газоснабжения — в Бердюжском, Тюменском районах, Тюмени, три объекта водоснабжения — в Заводоуковском городском округе и Сладковском районе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство