Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

И у стен есть уши: в Тюмени открылась выставка охранных технологий

Специализированные выставки будут работать до 31 мая.

_Охранная безопасность, информационные технологии и связь объединились сегодня под крышей тюменского выставочного зала по ул. Севастопольской. Специализированные выставки будут работать до 31 мая. Корреспондент «Вслух.ру» рассмотрел стенды предприятий и узнал, какие технологии стоят сегодня на защите информации._

Пачка Бонда

Интереснейший стенд расположился в дальней части выставочного зала. Здесь генеральный директор тюменской компании «Стратегия безопасности» Людмила Пономаренко рассказывает о технике, которая позволяет защитить конфиденциальную информацию. Это может быть и коммерческая тайна, и личные сведения.

«Сейчас доступна техника китайского производства для незаконного несанкционированного съема информации, поэтому нужно знать о таких угрозах и вовремя их выявлять, — уверена Людмила Пономаренко. — Каналов утечки очень много, всего не предусмотреть, но есть наиболее часто используемые, имеет смысл обезопасить себя от них».

Например, хит современного шпионажа — радиопередающий микрофон. Его можно встроить в любой небольшой предмет, замаскировать. По радиоканалу устройство передает звук на базу. Чтобы справиться с ним, можно применить индикатор поля. Принцип действия индикатора прост: устройство определяет изменения электромагнитного поля в радиусе пяти метров.

«Сложность в том, что современные устройства съема информации сейчас ушли в стандартные каналы связи: GSM, Wi-Fi, — признает директор фирмы. — Создать радиожучок на базе GSM сигнала несложно. Таким образом можно достичь сразу двух целей: во-первых, сигнал маскируется, потому что мы не считаем его опасным, а, во-вторых, дальность увеличивается. Радиожучок, в зависимости от мощности, может передавать информацию на расстояние от 10 до 100 метров. А GSM сигнал — это весь мир».

И у стен есть уши: в Тюмени открылась выставка охранных технологий

Что делать? Например, использовать во время важных переговоров устройства блокирования GSM-спектра. Принцип их действия основан на генерации помехи, которая работает в частотных диапазонах GSM-стандарта. «Шумелка» может либо работать от аккумулятора, но тогда ее хватит минут на сорок, либо в стационарном варианте — от сети.

Устройство «давит» и 3G-сети. В LTE-диапазоне блокиратор пока не работает, но производители идут в ногу со временем, так что скоро появятся новые модели.

Интересно выглядит камуфлированный блокиратор ближней зоны, который вставляется в пачку сигарет. «Есть даже одно место для настоящей сигареты, чтобы устройство можно было уж совсем скрытно использовать, — рассказывает Пономарева. — В зоне действия такого устройства сотовая связь не работает».

Китайские устройства для прослушивания дешевые и массовые, но очень часто они оказываются результативными, подтверждает специалист, работающий в этой сфере уже десяток лет. Одним из самых надежных средств защиты является маскирование сигнала. К примеру, устройство «Факир» издает слышимые помехи. Эффект такой, как будто вы находитесь на рынке или на вокзале, где одновременно разговаривают много людей.

«Если вы маскируете сам разговор, не важно, чем его попытаются записать, расшифровать его будет невозможно, — уверена Людмила. — Помеха находится в том же частотном диапазоне, что и голос, отфильтровать ее не получается. Особенность в том, что вам захочется перекричать шум, чего делать, разумеется, нельзя».

Плохо, если вас прослушивают не радиопередатчиком, а обычным диктофоном. Хорошие диктофоны снимают шепот с 10 метров, выявить их работу практически невозможно. Впрочем, если вы нажмете запись на сотовом телефоне, это тоже никак не определить.

«Техника, защищающая от прослушивания, очень актуальна, к сожалению, — отмечает директор фирмы. — Подозрений много, но мы всегда ведем с клиентами разъяснительную беседу: иногда лучше подозревать прослушку и не говорить лишнего, чем пытаться защититься. Потому что стопроцентной безопасности никто не может гарантировать. И у стен есть уши. Но бывают разговоры, которых избежать нельзя, тогда хотя бы минимальные меры я бы рекомендовала использовать».

В огне не горит

Забавный стенд у производителей спецодежды компании «Чайковский текстиль». Издалека может показаться, что костюм сварщика пытаются поджечь. На самом же деле это муляж, но настоящий огонь ткань выдержит.

«Инновация в черной ткани, — рассказал главный менеджер по продажам и продвижению Алексей Пермяков. — Она сделана из арамидных волокон — материала, синтезированного из углеводорода».

Уникальность ткани в том, что она не поддерживает горение, за счет чего и обеспечивается огнезащита. На алюминиевом заводе проводились испытания, на ткань вылили расплавленный метал температурой 1000 градусов. В результате ткань лишь чуть подрумянилась.

Ткань очень легкая, но все-таки передает тепло. Поэтому для металлургии не особо годится, в таком костюме будет жарко. «Мы ориентируемся на сварщиков, в России их значительно больше, чем металлургов», — поясняет Алексей.

На выставке, кроме того, представлены домашние системы охраны и сигнализации, противопожарное оборудование. Чего, к удивлению, здесь не встретишь, так это систем видеонаблюдения, хотя с ними прочно ассоциируется охранная тематика. Те, кто придет к выставочному залу сегодня, могут увидеть специализированную пожарную технику. В полдень здесь даже устраивали небольшое файер-шоу с показательным тушением горючего. Фотогалерею можно посмотреть на нашем сайте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
20 тур начнется с минуты молчания.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России