Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Губернатор региона встретится с послом ФРГ

В области за последние несколько лет открыто шесть крупных немецких заводов.

Сегодня, 23 июня, в Москве состоится встреча губернатора Тюменской области Владимира Якушева с чрезвычайным и полномочным послом ФРГ в России Рюдигером фон Фричем. Будут обсуждаться вопросы сотрудничества региона с немецким бизнесом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Этот диалог имеет очень большое значение для нас, — обратил внимание заместитель директора областного департамента инвестполитики и государственной поддержки предпринимательства Андрей Саносян, — ведь в Тюменской области за последние несколько лет открыто шесть крупных немецких заводов (Кнауф, Дина Энерджетикс, Бентек, М С Баухеми, Дойтаг и др.). Кроме того, участие во встрече в Москве подтвердили сорок компаний Германии, заинтересованных в сотрудничестве с нашим регионом».

Крупное предприятие по выпуску декоративных плёнок для мебельной и деревообрабатывающей промышленности — немецкий завод «Шаттдекор» — официально откроется в Тюменской области 25 июня. Ожидается приезд основателя группы компаний Вальтера Шатта. Запланирована его встреча с губернатором Владимиром Якушевым.

Напомним, тюменский филиал — третий завод группы «Шаттдекор» в России и тринадцатый — в мире. Объем инвестиций в предприятие составил 1 млрд рублей, будет создано 100 рабочих мест.

Как сообщил Андрей Саносян, не менее значим для региона и визит партнеров компании «Шаттдекор» — предприятий по производству мебели. «Тюменская область может продемонстрировать свой потенциал для налаживания сотрудничества с ними», — подчеркнул Андрей Саносян и добавил, что в ближайшее время регион посетят еще несколько зарубежных делегаций.

Еще одним новым витком развития инвестиций в Тюменской области, по мнению заместителя директора профильного департамента, стало принятие законопроекта областной думой «О зонах экономического развития». Его на рассмотрение депутатов внес губернатор Владимир Якушев.

Согласно законопроекту, в целях привлечения инвесторов, развития промышленного производства и создания новых рабочих мест региональное правительство выделяет несколько площадок, находящихся в муниципальной собственности, разбивает их на участки под создание отдельных производств и подводит к каждой территории газ и электроэнергию.

Подписав соглашение, резидент такого индустриального парка автоматически становится резидентом одноименной особой экономической зоны регионального уровня. Он получает налоговые льготы (налоги на имущество и прибыль) на три-пять лет с момента запуска производства.

«Для начала планируется разместить два индустриальных парка на территории Тюменского района. На одну из этих территорий уже готовы зайти около десяти перспективных компаний. Это произойдет в 2015 году», — выразил уверенность Андрей Саносян и добавил, что будущие проекты разрабатываются в сфере обрабатывающей промышленности, производства стройматериалов, биотехнологий.

Напомним, за последние 2,5 года в Тюменской области открылись 23 новых крупных производства, четыре находятся в завершающей стадии реализации, в процессе подготовки еще не менее десятка промышленных проектов.

Индекс промышленного производства в Тюменской области в январе-мае 2015 года составил 113,3% к соответствующему периоду 2014 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область