Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Губернатор подписал план обеспечения развития экономики региона

Документ гарантирует исполнение социальных обязательств и сохранение поддержки АПК.

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности принят в Тюменской области. Распоряжение об этом подписал губернатор региона Владимир Якушев.

В соответствии с документом, департаменту финансов Тюменской области совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Тюменской области поручено представить предложения об объемах бюджетных средств, необходимых для реализации плана. Руководители исполнительных органов государственной власти Тюменской области, ответственные за реализацию плана, должны будут обеспечить выполнение мероприятий в установленные сроки и ежемесячно, до 1-го числа, представлять в департамент экономики Тюменской области информацию о ходе реализации плана.

Глава региона поручил своим заместителям обеспечить оказание ответственным исполнителям помощи в пределах своих полномочий по реализации мероприятий, предусмотренных распоряжением. Департамент экономики будет анализировать и обобщать информацию, полученную от исполнительных органов государственной власти Тюменской области, и ежемесячно, до 10-го числа, представлять в комиссию по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности информацию о ходе реализации плана.

Ключевые направления действий правительства Тюменской области включают в себя поддержку импортозамещения и несырьевого экспорта, содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек, обеспечение максимальной конкурентности при проводимых госзакупках, содействие привлечению оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в приоритетные секторы экономики, недопущение роста напряженности на рынке труда и поддержку эффективной занятости.

При этом будет обеспечено исполнение обязательств социального характера, не снизятся расходы на поддержку сельского хозяйства. Инвестиционные ресурсы бюджета будут сконцентрированы на завершении ранее начатых проектов, реализацию части новых проектов отложат. Наряду с реализацией оперативных мер антикризисного реагирования приоритетным направлением работы правительства Тюменской области будет создание условий для устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе.

Продолжится реализация государственных программ, нацеленных на повышение качества систем здравоохранения и образования, создание необходимых условий для опережающего роста частных инвестиций, исполнение «дорожной карты» внедрения стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Тюменской области, развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг, применение созданных инструментов промышленной политики, прежде всего для обеспечения импортозамещения и поддержки экспорта.

Антикризисный план предполагает более эффективное использование создаваемой инновационной инфраструктуры, актуализацию системы социальных льгот (за счет расширения ее адресного характера), повышение качества системы государственного управления. Реализацию антикризисных мер правительство Тюменской области будут проводить в тесном взаимодействии с Тюменской областной думой, органами местного самоуправления, профессиональным и экспертным сообществом.

При этом перечень первоочередных мероприятий, который утвердил Владимир Якушев, не является исчерпывающим и будет при необходимости дополняться новыми антикризисными мерами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени