Dipol FM | 105,6 fm

Губернатор осмотрел теплицы «ТюменьАгро» в Нариманово

Правительство Тюменской области рассматривает агропромышленный комплекс как один из ключевых драйверов укрепления региональной экономики.

Перспективы развития тепличного комбината ООО «ТюменьАгро» обсудили на рабочей встрече глава Тюменской области Александр Моор и генеральный директор ООО «Управляющая компания «Технологии тепличного роста» Сергей Рукин. Об этом информирует пресс-служба губернатора.

Встреча состоялась на территории тепличного комплекса в д. Нариманова. В ней также приняли участие директор ООО «ТюменьАгро» Алексей Кремлев, заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов.

Участники обсудили достигнутые производственные показатели, планы по расширению площадей комплекса. Кроме того, Александр Моор осмотрел действующие теплицы, ознакомился с технологией выращивания овощей, с работой линий по их сортировке и упаковке.

«Правительство Тюменской области рассматривает агропромышленный комплекс как один из ключевых драйверов укрепления региональной экономики, такие проекты, как тепличный комплекс „ТюменьАгро“, являются примером эффективного управления, клиентоориентированности и внедрения современных технологий и методов работы, мы заинтересованы в развитии проекта и продолжим его поддержку», — отметил губернатор.

Добавим, что ООО «ТюменьАгро» зарегистрировано в 2013 году. В 2014 году начато строительство первой очереди тепличного комбината. В сентябре 2015 года осуществлен ввод в эксплуатацию. Производственная площадь теплиц первой очереди составила 11 га, проектная мощность комбината — 8,95 тыс. тонн овощей в год. Объем инвестиций — 2 231,0 млн рублей. 26 февраля 2016 года состоялось торжественное открытие первой очереди теплиц «ТюменьАгро».

В 2015 году предприятие приступило к реализации второй очереди для расширения производства. Предусматривалось создание новых производственных отделений дополнительной общей площадью 5 га. 29 ноября 2016 года получено разрешение на ввод теплиц второй очереди в эксплуатацию. Их проектная мощность — 3,835 тыс. тонн овощей в год. Объем инвестиций — 1 357 млн рублей.

У компании заключены договоры со всеми ведущими федеральными сетями: «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток» и «Магнит», производятся регулярные отгрузки продукции. Ведутся поставки в Югру и на Ямал, а также в другие регионы УФО.

Отметим, что в высокотехнологичных теплицах выращивание овощей осуществляется по методу малообъемной гидропоники на субстрате с применением систем капельного орошения, зашторивания, подкормки углекислым газом, искусственного досвечивания, вентиляции и управления микроклиматом.

Для энергоснабжения тепличного блока предусмотрено применение когенерационных установок с высоким коэффициентом полезного действия и водогрейных котлов с одновременным производством электрической и тепловой энергии. Тепличный комплекс полностью соответствует современным стандартом выращивания овощей в закрытом грунте.

В 2018 году инвестором было принято решение о строительстве третьей очереди тепличного комплекса с производственной площадью до 15 га с инженерными коммуникациями для круглогодичного выращивания овощей. Реализация инвестиционного проекта планируется за счет льготного инвестиционного кредита, предоставляемого АО «Россельхозбанк» в соответствие с постановлением правительства РФ.

В апреле 2018 года «ТюменьАгро» заключен договор аренды земельного участка для реализации масштабного инвестиционного проекта. Разработана проектно-сметная документация по строительству объектов. С начала ноября ведутся земляные работы, осуществляется планирование, разметка для дальнейшей установки свайного поля. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2019 году.

Объем овощной продукции после выхода на проектную мощность составит по третьей очереди комбината 14,0 тыс. тонн овощей в год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф