Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Губернатор: Модернизировать транспортную инфраструктуру необходимо

При открытии сопутствующих предприятий на тобольской нефтехимической площадке область столкнется с увеличением объемов перевозки грузов.

С развитием нефтехимического кластера в Тобольске необходимо модернизировать транспортную инфраструктуру. Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию новых производств в регионе, сообщил губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

«Тема серьезная, и она становится более острой в связи с открытием „Тобольск-Полимера“. По нашим расчетам, при открытии сопутствующих предприятий на тобольской нефтехимической площадке мы столкнемся с увеличением объемов перевозки грузов. На перегоне Тюмень-Тобольск есть два однопутных моста, где и возникает „горлышко“. Если мы не проложим дополнительные пути, то в ближайшем будущем наступит коллапс, — отметил он. — Станция Войновка, где происходит перераспределение грузовых потоков, не справляется с существующими объемами и требует серьезной реконструкции. На совещании при президенте больше говорили о направлении Тобольск-Сургут. Мне пришлось напомнить, что и на трассе Тюмень-Тобольск существуют проблемы, про которые РЖД не должна забывать. Когда экономика начнет генерировать большее количество грузов по железной дороге и она не будет справляться, грузы начнут отправлять автомобильным транспортом. Пропускная способность трасс, естественно, снизится, да и перевозка таких грузов скажется отрицательно на состоянии дорог. Так что инвестиции в ЖД просто необходимы».

По словам губернатора, палочкой-выручалочкой может стать транспортировка грузов по реке. Но здесь есть определенные проблемы: после июля Тура начинает сильно мелеть, перевести грузы из Тобольска в Тюмень в это время сложно, а зачастую невозможно. «Мы занимаемся этой темой совместно с Омской областью, Югрой и Ямалом. Если принять во внимание затраты на восстановление автомобильных дорог и расшивку ЖД путей, которые неминуемо последуют, то река может нас спасти. В Тобольске есть порт, его инфраструктура сохранена и работает, — отметил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — Нужно найти решение по руслу Туры, еще есть проблема в Ярковском районе, где река мелеет после первых чисел июля. Грузоперевозки речным транспортом намного дешевле автомобильного или железнодорожного. Например, в этом году мы отправили зерно по реке через Обскую губу на Дальний Восток. Затраты были намного ниже. Если мы водную транспортную артерию восстановим, то это будет серьезным прорывом».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область