Dipol FM | 105,6 fm

ГСК «Югория» подвела итоги 2014 года

Наилучший результат (+ 44 %) был достигнут по «моторным» видам — каско и ОСАГО. На 20 % выросли продажи полисов страхования от несчастных случаев.

По итогам 2014 года Государственная страховая компания «Югория» показала операционную прибыль и поднялась в рэнкинге крупнейших страховщиков на шесть строчек вверх, сообщили Вслух.ру в страховой компании.

В прошедшем году компания собрала 6,2 миллиарда рублей страховых премий, что на 29% выше показателя предыдущего года. Наилучший результат (+ 44%) был достигнут по «моторным» видам — каско и ОСАГО. На 20% выросли продажи полисов страхования от несчастных случаев.

Достигнута положительная динамика операционной прибыли по каско — в IV квартале 2014 г. рентабельность составила 1% от заработанных премий. Операционная рентабельность по ОСАГО удержана на высоком уровне — 15%.

Страховые выплаты клиентам составили 4,3 миллиарда рублей.

В целях повышения рентабельности компания оптимизировала свое региональное присутствие, закрыв филиалы в ряде регионов. Широкая филиальная сеть — одно из преимуществ «Югории», и сегодня компания сосредоточена на ее сохранении и качественном развитии — повышении эффективности своих подразделений, увеличении доли рынка в регионах.

2014 год для «Югории», как и для всего страхового рынка России, стал непростым. Негативное влияние оказали валютные колебания, сказавшиеся как на стоимости перестраховочного покрытия, так и на цене автозапчастей и иных материалов, необходимых для восстановления застрахованного имущества. Распространение на страховую деятельность положений закона «О защите прав потребителей» в 2013—2014 годах привело к злоупотреблениям со стороны недобросовестных автоюристов и высокому уровню судебных издержек.

Убыток по итогам деятельности компании в 2014 году составил 992 миллиона рублей.

Среди факторов, оказавших отрицательное влияние на финансовый результат — высокая убыточность по страхованию ответственности арбитражных управляющих и по договорам сельскохозяйственного страхования, заключенным в предыдущие отчетные периоды. В настоящее время эти линии бизнеса закрыты.

Компания консервативно подошла к созданию резерва по сомнительным долгам и списанию дебиторской задолженности.

Для повышения рентабельности компании в 2014 году был внедрен ряд новых технологических решений. Успешно эксплуатируется фронт-офисная система расчета тарифов и оформления полисов ЮгорияPro, которая по достоинству оценена партнерами и агентами компании. Вводится система автоматического кодирования и ввода информации посредством QR-кодов, реализован переход на централизованный бухгалтерский и страховой учет, задействована система контроля бланков строгой отчетности и дебиторской задолженности, разработана новая система тарифообразования.

Компания осуществляет свою деятельность на общих рыночных условиях, доля страховых премий, приходящихся на правительство ХМАО — Югры и муниципалитеты округа, составила в совокупном страховом портфеле компании 8%.

Компания в рекордные для страхового рынка сроки перешла на новые формы работы и в дальнейшем планирует задействовать новейшие информационные технологии для предоставления клиентам лучшего сервиса. В прошедшем году была внедрена система контроля качества, благодаря которой показатель удовлетворенности клиентов сервисом компании вырос с 16 до 46%. Также введен контроль за рассмотрением претензий страхователей в сжатые сроки; реализованы сервисы по оплате страховых премий через отделения ведущих банков, их банкоматы, мобильный и веб-банкинг.

В 2014 году была завершена процедура финансового оздоровления компании, которая принесла существенные результаты. Стабильная работа страховщика стала возможной в том числе благодаря поддержке и участию в управлении компанией акционера — правительства ХМАО — Югры, — который остается единственным собственником и гарантом стабильности компании. Системное взаимодействие с акционером по согласованию и реализации стратегических планов развития на 2015—2016 годы позволило компании выработать значительные внутренние ресурсы, достаточные для безубыточной работы в ближайшие годы.

В прошедшем году компания улучшила клиентский сервис, сократила управленческие (с 1,86 до 1,76 миллиарда рублей) и аквизиционные (с 16 до 15%) расходы. Уровень регрессов повышен с 14 до 23%. В ряде регионов снизилась убыточность ОСАГО. Внедрены новые технологии в работе компании, выпущены на рынок новые продукты. Все эти факторы позволяют компании развиваться и успешно работать в 2015 году, а также планировать стратегию развития «Югории» на годы вперед.

_ОАО «Государственная страховая компания «Югория». Лицензия на осуществление страхования С № 3211 86 от 28.02.2006 г. Реклама_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство