Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Господдержка помогает тюменской промышленности открывать новые производства

Так, завод "Тюменьремдормаш" в следующем году откроет единственный в Тюмени цех по продольной резке металла.

Завод «Тюменьремдормаш» в следующем году откроет единственный в Тюмени цех по продольной резке металла. Об этом в ходе пресс-тура, прошедшего в рамках проекта «Я выбираю Тюменскую область», сообщил генеральный директор предприятия Алексей Рагозин.

Реализация нового инвестпроекта стала возможной благодаря государственной поддержке — в 2016 году завод получил от регионального департамента инвестполитики около 64 миллионов рублей в качестве субсидии на закупку нового оборудования в лизинг. «В Тюменской области отличные условия для ведения бизнеса, — отмечает Алексей Рогозин, — помимо субсидий, мы имеем здесь большие перспективы по расширению производства, в регионе создана хорошая инфраструктура».

После ввода цеха в эксплуатацию, который намечен на весну 2017 года, предприятие полностью закроет собственную потребность в штрипсах — мерных разрезных полосах металла, смотанных в рулон. Сегодня штрипс приобретается на металлургических предприятиях Урала и Подмосковья, что несет за собой дополнительные расходы.

Более того, мощности цеха позволят производить от 100 до 300 тонн продукции за восьмичасовую смену, что в три раза превышает потребности предприятия. «Мы будем активно продвигать наш металл во всей России», — заявляет руководитель. Спрос большой — штрипсы используются в производстве опор освещения дорог, барьерного ограждения и другой дорожной инфраструктуры. Срок окупаемости — 6 лет, общий объем вложенных средств оценивается в 360 млн рублей.

Пока на месте будущего цеха ведутся фундаментные работы. Реализация проекта позволит создать около 50 новых рабочих мест. Впрочем, на это предприятие не останавливается — на базе цеха в дальнейшем планируется наладить выпуск профильной и круглой металлической трубы. «Так что мы еще не раз обратимся в департамент за помощью», — с улыбкой пообещал Алексей Рагозин.

Не жалуется на отсутствие поддержки и заместитель гендиректора по коммерческим вопросам ООО «Профмодуль» Наталья Самаркина. В 2015 году на предприятии, специализирующемся на производстве профнастила и сэндвич-панелей, было решено создать парк станков токарно-фрезерной обработки. За помощью компания также обратилась в департамент инвестполитики и господдержки предпринмиательства.

В течение двух лет «Профмодуль» получил из бюджета Тюменской области около 20 млн рублей. На эти деньги было закуплено четыре токарных и три фрезерных станка. Новое производство позволило создать восемь рабочих мест. Клиентами компании уже стали крупные предприятия нефтегазовой отрасли — «Нефтемаш», БКУ, «Шлюмберже» и другие.

В планах — создание цеха гальванической обработки деталей после выточки. «На реализацию этого проекта также требуется покупка импортного оборудования, оборудования, так что мы надеемся на дельнейшую поддержку правительства области, наша заявка уже рассматривается», — рассказала Наталья Самаркина.

«Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, наши предприятия постоянно отрывают новые виды производств. И правительство будет поддерживать их в этом», — пообещал начальник отдела господдержки промышленности регионального департамента Александр Горлатов. По его словам, только на последней летней комиссии субсидии на сумму в 105 млн рублей получили восемь тюменских предприятий. Следующая комиссия пройдет в декабре, заявки на нее принимаются до 15 ноября. Всего же на поддержку промышленности в 2016 году в бюджете региона заложено около 250 млн рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени