Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Гланая проблема мебельщиков региона – отсутствие доступа к дешевому сырью

Создание в Тюменской области завода по производству ламинированной плиты даст мощный толчок развитию отрасли.

Для развития мебельной промышленности в Тюменской области необходимо создание в регионе завода по производству ламинированной плиты — основного корпусного материала для производства мебели. Об этом заявил генеральный директор мебельной фабрики «Заречье» Сергей Киверин, отвечая на вопросы журналистов в рамках пресс-тура, посвященного импортозамещению.

По его словам, сейчас материал приходится доставлять за тысячи километров — из ХМАО-Югры, Пермского края и Томской области, что довольно затратно. «Мы также заказываем плиту в ДОК „Красный Октябрь“, но ДОК в силу старой технологии не способен дать нам нужную цену», — отметил генеральный директор.

Между тем, создание завода на территории Тюменской области, по мнению Сергея Киверина, не только даст мощный толчок развитию мебельной промышленности в регионе, но и удешевит мебель для конечного потребителя, как минимум на 10%. «Знаю, что такие проекты были, но сегодня, в непростое время, все они заморожены», — рассказал он. Проблема доступа к дешевому сырью — самая главная.

Есть и другие проблемы — дорожают кредиты, логистика, фурнитура, которую фабрика закупала у китайского производителя. При этом, производство мебельной фурнитуры в России в достаточном объеме также отсутствует. Что касается ответа на антироссийские санкции, призванного помочь местной промышленности — то, как считает Киверин, они практически ничего не изменили. «Вся импортная мебель, которая поступала и поступает в Россию, находится в ценовых сегментах „средний+“ и „премиум“, мы же производим мебель в среднем сегменте и ниже. Поэтому картина не изменилась», — объясняет руководитель фабрики.

По его словам, в большей степени «Заречье» конкурирует с небольшими полуподпольными отечественными цехами, делающими мебель под заказ. «Их довольно много, они часто пользуются нашими разработками, при этом никаких налогов не платят», — жалуется он.

Впрочем, не смотря на непростое время, фабрика развивается. По всей России активно продаются новые коллекции. В прошлом году, в Тюмени открыто две торговые точки фабрики. Благодаря сотрудничеству с крупной торговой сетью есть постоянный заказ. Работы хватает, в прошлом году на предприятие пришли 50 новых сотрудников. Объем продукции по сравнению с прошлым годов вырос на 35%.

Именно в сотрудничестве с крупным ретейлом Сергей Киверин видит развитие мебельной промышленности. «Весь мир работает так, — рассказывает он, — например, в Германии есть 7−8 закупочных союзов, которые формируют заказ для мебельных фабрик. В итоге, они производят узкий ассортимент продукта в большом объеме, что позволяет держать низкие цены. Мы же пока вынуждены распыляться. Но уверен, что и в нашей стране мы придем к такому варианту производства».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область